Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Na_Vaprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
997.99 Кб
Скачать
  1. Статистическая сводка и группировка

Обобщение и систематизация первичных статистических дан­ных - это самостоятельный этап статистического исследования, основная задача которого получить полную и всестороннюю ха­рактеристику как совокупности в целом, так и отдельных ее час­тей и представить полученную информацию об изучаемой сово­купности в наиболее удобной для пользователей форме.

В статистической практике этот этап статистического иссле­дования именуют этапом сводки и группировки статистических данных.

Сводка данных, полученных в результате статистического на­блюдения, состоит в систематизации, обработке и получении об­щих и групповых итогов, а также расчете производных показате­лей

По способу организации различают централизован­ную и децентрализованную сводку. При централизованной сводке все данные наблюдения сосредоточиваются в одном центре, где они обрабатываются. Примером применения централизованной сводки является обработка результатов федерального статистичес­кого наблюдения за составом затрат на рабочую силу, статисти­ческого наблюдения за внешней трудовой миграцией. При децен­трализованной сводке первичные статистические материалы разрабатываются на уровне административных районов, итоги сводятся на уровне субъектов Российской Федерации, а затем на уровне государства в целом. Такой вид сводки используется при обработке данных, получаемых от предприятий и организаций по установленным формам статистической отчетности.

На практике имеет место сочетание децентрализованной и цен­трализованной сводки. При разработке материалов переписи насе­ления часть итогов получают в порядке децентрализованной свод­ки), но полные итоги по всем признакам получают в результате централизованной обра­ботки данных.

Группировкой называется расчленение единиц статистической совокупности на группы, однородные по какому-либо одному или нескольким признакам. Группировка позволяет систематизиро­вать данные статистического наблюдения. В результате группи­ровки они превращаются в упорядоченную статистическую ин­формацию, пригодную для дальнейшего статистического анализа.

Виды группировок

Каждая единица исследуемой совокупности обладает рядом свойств, или признаков. Отдельные значения, которые может принимать тот или иной варьирующий признак, называются его вариантами.

По характеру вариантов признаки делятся на атрибу­тивные и количественные. Признак называется атрибутивными том случае, если его варианты не выражаются числами, и количе­ственным, если его варианты выражаются в виде чисел.

Признаки, на основе которых получена группировка, называ­ются группированными.

Например, население может быть сгруппировано на основе та­ких признаков, как пол, национальность, статус в занятости. Эти признаки являются атрибутивными. Группировки, полученные по этим признакам, называются атрибутивными или качественными.

Если группировка получена по количественному признаку, она называется количественной. Примерами таких группировок слу­жат распределение населения по возрасту, по размеру дохода, группировка предприятий по численности работников и др.