Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Na_Vaprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
997.99 Кб
Скачать

40. Оценка существенности корреляционной связи.

Вычисление в каждой задачи коэффициента корреляции является выборочным (другими словами) точечная оценка неизвестного генерального коэффициента корреляции. В связи с этим возникает необходимые оценки существования корреляционной связи или проверки гипотезы H0 :c=0 Гипотеза проверяется с помощью t-статистики t= δr=

41.Доверительный интервал для генерального коэффициента корреляции

Можно построит доверительный интервал r-t δr

Доверительные интервалы строятся на нормальном распределении параметра. В случае коэф. корреляции задача построения доверительного интервала осложняется, в связи с тем распределения очень сложно. При небольших значениях коэф. Корреляции распределены нормально, при очень больших значениях коэффициента корреляции выборочное распределены резко ассиметрично.

42.Оценка параметров линейной регрессии.

Линейная зависимость — наиболее часто используемая форма связи между двумя коррелируемыми признаками, и выражается она, как указывалось ранее, при парной корреляции уравнением прямой:

Гипотеза именно о линейной зависимости между х и у выдви­гается в том случае, если значения результативного и факторного признаков возрастают (или убывают) одинаково, примерно в арифметической прогрессии.

Параметры и отыскиваются по МНК следующим обра­зом. Согласно требованию МНК при линейной зависимости в формуле вместо записываем его конкретное выражение: . Тогда

Дальнейшее решение сводится к задаче на экстремум, т.е. к оп­ределению того, при каком значении и . функция двух пере­менных S может достигнуть минимума.

Как известно, для этого надо найти частные производные S по и , приравнять их к нулю и после элементарных преобразо­ваний решить систему двух уравнений с двумя неизвестными.

В соответствии с изложенным найдем частные производные

Сократив каждое уравнение на —2, раскрыв скобки и перенеся члены с х в одну сторону, а с у - в другую, получим

Эта система называется системой нормальных уравнений МНК для линейного уравнения регрессии.

Для решения системы по эмпирическим данным опре­деляем число единиц наблюдения п, сумму значений факторного признака , сумму их квадратов 2 , а также сумму значений результативного признака и сумму произведений .

Подставив все эти суммы в систему нормальных уравнений, найдем параметры искомой прямой (линейного уравнения ре­грессии).

При этом указанные суммы можно определить двумя спосо­бами:

• по данным о значениях х и у каждой единицы совокупности;

• по сгруппированным данным, представленным в виде корре­ляционной или иной таблицы.

43.Корреляционная таблица

Простейшим приемом выявления связи между двумя признаками является построение корреляционной таблицы:

X\Y

Y1

Y2

...

Yz

Итого

Yi

X1

f11

12

...

f1z

X1

f21

22

...

f2z

...

...

...

...

...

...

...

Xr

fk1

k2

...

fkz

Итого

...

n

-

В основу группировки положены два изучаемых во взаимосвязи признака – Х и У. Частоты fij показывают количество соответствующих сочетаний Х и У. Если fij расположены в таблице беспорядочно, можно говорить об отсутствии связи между переменными. В случае образования какого-либо характерного сочетания fij допустимо утверждать о связи между Х и У. При этом, если fij концентрируется около одной из двух диагоналей, имеет место прямая или обратная линейная связь.