Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Na_Vaprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
997.99 Кб
Скачать
  1. Виды выборочного статистического исследования

Теоретические основы выборочного метода, первоначально разработанные применительно к собственно случайному отбору, используют и для определения ошибок выборки при других спо­собах наблюдения.

Рассмотрим наиболее простой способ формирования выбороч­ной совокупности — собственно случайный отбор.

Собственно случайный отбор может быть повторным и бес­повторным. При повторном отборе каждая единица, отобранная в случайном порядке из генеральной совокупности, после проведения наблюдения возвращается в эту совокупность и может быть вновь подвергнута обследованию. На практике такой способ от­бора встречается редко. Гораздо более распространен собственно случайный бесповторный отбор, при котором обследованные еди­ницы в генеральную совокупность не возвращаются и не могут быть обследованы повторно. При повторном отборе вероятность попадания в выборку для каждой единицы генеральной совокуп­ности остается неизменной. При бесповторном отборе она меня­ется, но для всех единиц, оставшихся в генеральной совокупнос­ти после отбора из нее нескольких единиц, вероятность попадания в выборку одинакова.

  1. Способы обеспечения случайного отбора при формирования выборки.

Для обеспечения случайности отбора используются разные способы. Если параметры генеральной совокупности известны и все ее единицы могут быть пронумерованы, то случайный отбор обеспечивается с помощью жребия. При большом объеме сово­купности выборка может осуществляться с использованием таб­лиц случайных чисел. Такие таблицы представляют собой набор четырех- или пятизначных чисел. Если число единиц в генераль­ной совокупности трехзначное, то из любого столбца или строки таблицы последовательно выписывают столько чисел, сколько единиц в выборочной совокупности. От каждого числа отбра­сывают первую или последнюю цифру (или две цифры, если таблицы состоят из пятизначных чисел). Затем отбирают числа, не превышающие число единиц в генеральной совокупности.

  1. Расслоенная выборка. Способы формирования выборки при расслоенном отборе

В последние годы более широкое практическое применение получил типический (стратифицированный, расслоенный) отбор, при котором обследуемая совокупность предварительно разбива­ется на типически однородные группы и выбор осуществляется из каждой такой группы механическим или собственно случай­ным способом.

Типический способ отбора используется в нашей стране при проведении выборочных бюджетных обследований домашних хозяйств, изучении потребительских ожиданий населения, при организации выборочных обследований по проблемам занятости, анализе результатов деятельности малых предприятий и их дело­вой активности.

При проведении ежеквартальных выборочных обследований малых предприятий используется многомерная типическая выбор­ка, объем которой составляет примерно 20% от общей численности таких предприятий. Расслоение объектов генеральной совокупнос­ти по типически однородным группам проводится в соответствии со следующими признаками: территория, отрасль, форма собствен­ности, выручка от реализации продукции (работ, услуг).

Из каждой выделенной группы при проведении типического отбора в выборочную совокупность отбирается определенное чис­ло единиц. Обозначим число единиц, попавших в выборку из i-й группы, через п., а общее число образованных групп через т (i=1,2,..., т). Величину nj можно задать одним из трех способов:

• отбор из каждой группы равного числа единиц, т.е.

Использование такого принципа отбора позволяет получить достаточно надежные результаты лишь при равных размерах выделенных типических групп. Если же их численность суще­ственно различается между собой, то использование равномер­ного отбора может привести к смещению оценок, полученных по результатам выборочного обследования;

•отбор единиц пропорционально их численности в соответствующих группах генеральной совокупности, т.е. где N. — число единиц в i-й типической группе генеральной сово­купности. Использование этого принципа формирования вы­борочной совокупности обеспечивает достаточно надежные результаты, если колеблемость признака несущественно раз­личается в разных группах генеральной совокупности. Если же коэффициенты вариации в них различаются существенно, то репрезентативность выборки при таком способе ее формиро­вания может оказаться невысокой; • оптимальное размещение, учитывающее не только численность групп, но и степень вариации в них изучаемого признака, т.е. где σiг — среднее квадратическое отклонение признака в i-й группе генеральной совокупности. Данная формула получена следующим образом: где средняя из групповых средних квадратических отклонений.

Оптимальное размещение позволяет минимизировать среднюю ошибку выборки.