Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Na_Vaprosy_K_Ekzamenu.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
997.99 Кб
Скачать
  1. Выборочный метод

Наиболее широко распространенным видом несплошного на­блюдения является выборочное наблюдение, при котором обсле­дуются не все единицы изучаемой совокупности, а лишь опреде­ленным образом отобранная их часть. Вся совокупность единиц, из которой осуществляется отбор, называется генеральной сово­купностью, а единицы, отобранные для непосредственного наблю­дения, представляют собой выборочную совокупность, или просто выборку. Отбор из генеральной совокупности проводится таким образом, чтобы на основе выборки можно было получить доста­точно точное представление об основных параметрах совокупно­сти в целом. При этом речь идет как о точечной оценке, в каче­стве которой принимается соответствующее значение средней, доли и т.д.. полученное в результате выборки, так и об интерваль­ной оценке, т.е. о тех пределах, в которых с определенной веро­ятностью может находиться значение искомого параметра в гене­ральной совокупности. Главное требование, которому должна отвечать выборочная совокупность, — это требование ее репре­зентативности, т.е. представительности.

В статистике результаты сплошного наблюдения иногда оце­ниваются как выборочные характеристики. Такая трактовка по­лученных данных имеет место в тех случаях, когда число обследо­ванных единиц невелико и нет твердой уверенности в том, что изучаемые характеристики не могут принимать иных значений, кроме выявленных в результате наблюдения. При проведении экспериментов число значений может быть бесконечно большим, поэтому, формулируя выводы на основе ограниченного их числа, необходимо рассматривать полученные данные как выборочные характеристики.

При организации выборочного обследования нужно соблюдать принцип случайности отбора. Каждая единица совокупно­сти должна иметь равную вероятность попасть в выборку. На практике не всегда удается обеспечить соблюдение данного прин­ципа. Для этого необходимо учесть все элементы генеральной со­вокупности. Например, невозможно пронумеровать все домаш ние хозяйства или все население страны, так как это очень боль­шая совокупность и состав ее постоянно меняется. В таких случа­ях прибегают к методике неслучайного отбора, стараясь, чтобы элементы случайности присутствовали. Примером такого отбора служит механическая выборка, при которой вся исследуемая со­вокупность предварительно упорядочивается и правило выбора из нее отдельных единиц устанавливает исследователь.

Выборочный метод наблюдения широко используется на прак­тике как в области естественных наук для оценки результатов экс­периментов, так и в экономике. Госкомстат России проводит выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств, потре­бительских ожиданий населения, обследования населения по про­блемам занятости и др. На выборочной основе организовано ста­тистическое наблюдение за деятельностью малых предприятий, за их деловой активностью, наличием и движением основных фондов. Выборочный метод используется также при изучении объема и состава затрат организаций на рабочую силу. Сфера при­менения этого метода постоянно расширяется, что связано с ря­дом его преимуществ.

Во-первых, выборочный метод обеспечивает значительную экономию материальных и финансовых ресурсов при проведении статистического наблюдения, что позволяет расширить програм­му обследования и повысить его оперативность. Второе преиму­щество — высокая достоверность получаемых данных, так как при относительно небольшом объеме выборки можно организовать эффективный контроль за качеством собираемой информации. Таким образом, при использовании выборочного метода снижа­ется вероятность появления ошибок регистрации и необнаружения их на стадии проверки первичной информации. И наконец, в ряде случаев, когда сплошное наблюдение связано с уничтоже­нием или порчей обследуемых единиц (например, при проверке качества поступающих в продажу продуктов питания), возможно только выборочное обследование.