Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_Ekonomicheskomu_Analizu.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
216.59 Кб
Скачать

Ответы к экзамену по Экономическому Анализу

1)Содержание экономического анализа, его задачи

Экономический анализ – это система специальных знаний, связанных с исследованием экономических явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии.

Выделяют макроэкономический анализ и микроэкономический анализ. Макроэкономический изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей. Микроэкономический — на уровне отдельных предприятий. Он получил название экономический анализ.

Содержание экономического анализа состоит в комплексном изучении деятельности предприятия, когда выявляются причинно-следственные связи явлений и процессов, находятся резервы (возможности) повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Предметом ЭА является хозяйственная деятельность предприятия, а в качестве объектов выделяют отдельные виды деятельности, отдельные хозяйственные процессы, ресурсы предприятия и т.д.

Основные задачи ЭО:

  1. Повышение научно-экономической обоснованности планов и нормативов в процессе их разработки.

  2. Контроль за выполнением планов и соблюдением нормативов.

  3. Определение экономической эффективности использования ресурсов

  4. Выявление резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности, соблюдения нормативов и планов.

  5. Подготовка рекомендаций по внедрению результатов анализа в практику хозяйственной деятельности

2.Виды экономического анализа

3.Организация аналитической работы на предприятии

То, как будет организована аналитическая работа зависит от:

  1. Размеров предприятия

  2. Структуры

  3. Состава управления

На крупном промышленном предприятии может быть создан отдел или группа экономического анализа в обязанности которого будут входить: планирование аналитической работы, обеспечение методического руководства, контроль за выполнением планов проведения экономического анализа, обобщение результатов экономического анализа, проведённого структурными подразделениями предприятия.

Если отдел экономического анализа не создаётся, то указанные функции, как правило, выполняет планово-экономический отдел.

В проведении экономического анализа участвуют не только финансово-экономические службы, но и технические отделы, а так же линейные менеджеры.

Примерная схема распределения аналитических функций на крупном предприятию

  1. Отдел снабжения. Оценивает выполнение плана поставок по объёму, ассортименту, качеству, сроку, расходы на доставку, качество материально-технического обеспечения предприятия

  2. Производственный отдел. Анализирует выполнение плана выпуска продукции по объёму, ассортименту, эффективность использования производственных ресурсов.

  3. Отдел главного механика. Анализирует техническое состояние машин и оборудования, качество проведённых ремонтов и т.п.

  4. Отдел сбыта изучает рекламации покупателей, выполнение плана отгрузки продукции, затраты в сфере сбыта и т.д.

  5. Отдел труда и ЗП – обеспеченность предприятие трудовыми ресурсами, текучесть кадров, среднюю ЗП, производительность труда, расходы на оплаты труда и т.д.

  6. Бухгалтерия оценивает финансовое состояние организации, выполнение плана по прибыли и использовании прибыли, соблюдении сметы затрат на производство и т.д.

На малых и средних предприятиях аналитическую работу координирует главный экономист или главный бухгалтер

В настоящее время существуют большие возможности для автоматизации аналитической работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]