Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_2-oy_prov_po_KSYe.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

1 Дайте формулировку законов Кеплера.Первый закон Кеплера.

Каждая планета Солнечной системы обращается по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце.

Второй закон Кеплера.

Каждая планета движется в плоскости, проходящей через центр Солнца, причём за равные промежутки времени радиус-вектор, соединяющий Солнце и планету, описывает равные площади.

Третий закон.

Квадраты периодов обращения планет вокруг Солнца относятся, как кубы больших полуосей орбит планет. Справедливо не только для планет, но и для их спутников.

2. Какие законы составляют основу динамики Ньютона? Сформулируйте их. Первый закон Ньютона (закона инерции):

  1. 4. Каким был ход рассуждений Ньютона при выводе этого закона?

В рамках классической механики гравитационное взаимодействие описывается законом всемирного тяготения. Этот закон был открыт Ньютоном в 1666 г.. Он гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы m1 и m2, разделёнными расстоянием R, пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

Здесь G — гравитационная постоянная, равная   м³/(кг с²).

  1. 5. Почему, несмотря на существование силы притяжения, Земля не упадет на Солнце, а движется вокруг него по орбите?

Движущееся по окружности тело все время “падает” на центр притяжения, но из-за “боковой” скорости не приближается к нему и не удаляется от него.

Имея скорость около 30 км/с, Земля участвует еще в общем движении Солнечной системы относительно соседних звезд и вместе с ними обращается вокруг центра Галактики

То, что на протяжении длительного времени скорость движения Земли вокруг Солнца почти не изменилась, объясняется несколькими причинами. Во-первых, масса Солнца и его притяжение почти не менялись. Во-вторых, остальные планеты, будучи весьма малыми по массе в сравнении с Солнцем, не смогли «сбить» Землю с ее обычной траектории своим притяжением. В-третьих, расстояния до звезд так велики, что случайные сближения их с Солнцем всегда происходят на безопасном большом удалении. Поэтому пролетающие мимо звезды не способны своим притяжением заметно изменить земную орбиту.

В-четвертых, Земля движется в глубоком вакууме и скорость ее не может измениться из-за сопротивления среды. Об отсутствии этой среды

позаботилось само Солнце. Его мощный свет, а также солнечный ветер (заряженные частицы, испускаемые с большой скоростью по всем

направлениям) «выдувают» из межпланетного пространства пыль, нейтральный и ионизированный газ.

6. Почему мы не замечаем силу всемирного притяжения любых двух тел, находящихся на поверхности Земли (например, книги и ручки, лежащих на столе, или рядом стоящих людей)?

Почему же мы замечаем силу притяжения всех тел к Земле, но не замечаем взаимного притяжения между самими этими телами?

Ньютону удалось доказать, что сила притяжения между телами зависит от масс обоих тел и, как оказалось, достигает заметного значения только тогда, когда тела (хотя бы одно из них) обладают достаточно большой массой.

7. Вблизи поверхности Земли все падающие тела испытывают одинаковое ускорение. Согласны ли вы с этим утверждением? Докажите или опровергните его.

Опыт показывает, что вблизи поверхности планеты все тела (при условии отсутствия их взаимодействия с атмосферой и другими объектами, за исключением самой планеты) приобретают одинаковое ускорение, называемое ускорением свободного падения.

Вблизи поверхности Земли это ускорение имеет величину, равную:

В соответствии со вторым законом Ньютона, это означает, что вблизи поверхности планеты на любой тело действует постоянная сила, величина которой пропорциональна инертной массе тела

Именно эта сила, называемая силой тяжести, сообщает всем телам одинаковые ускорения

9.1.- В связи с чем говорили о триумфе небесной механики?

Возвращение кометы Галлея.2- В 1781 г. была открыта планета Уран. Орбита Урана оказалась очень «непослушной»: даже с учетом возмущений от планет получились какие-то необъяснимые отклонения от эллиптического движения. Ученые предположили, что за Ураном существует планета, влияющая своим притяжением на движение Урана. Были вычислены координаты этой планеты, а 23 сентября 1846 г. немецкий астроном Галле действительно нашел эту планету! Так на «кончике пера» был открыт Нептун.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]