Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_2-oy_prov_po_KSYe.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

10. Какие планетарные явления удалось проанализировать и объяснить на основе теории Ньютона самому ученому и его последователям?

Кроме закономерностей движения планет и падающих тел, закон всемирного тяготения Ньютона успешно объяснил и другие явления природы.

1. приливные волны есть следствие разности силы, с которой Луна притягивает массы океанских вод на противоположных от нее сторонах земного шара.

2.Ньютон предсказал, что в результате вращения вокруг своей оси Земля должна быть слегка выпуклой вблизи экватора и сплюснутой у полюсов, Если бы Земля была идеальным шаром, то этого бы не наблюдалось, но вследствие экваториальной выпуклости Земли гравитационное воздействие на нее со стороны Солнца и Луны заставляет земную ось поворачиваться, описывая круговую коническую поверхность.

3. Основываясь на законах Ньютона, Галлей предсказал появление этой кометы Галлелея.

4. наука, основанная на законах движения и тяготения Ньютона,-разрешила множество трудных задач о движении тел в Солнечной системе.

5.многие звезды, состоят на самом деле из пары звезд, медленно обращающихся одна вокруг другой под воздействием взаимного притяжения; такие системы получили название двойных звезд .Последующие наблюдения показали, что движение двойных звезд подчиняется законам Кеплера и закону всемирного тяготения Ньютона. Уже к концу первой половины XIX в. было установлено, что закон всемирного тяготения Ньютона выполняется повсеместно в наблюдаемой области Вселенной.

11) Почему проблема движения планет стала идеальной областью применения ньютоновских законов?

Механика Ньютона покоится на прочном фундаменте экспериментальных фактов, однако все они относятся к медленным движениям макроскопических тел. Под медленными или нерелятивистскими движениями понимают движения, скорости которых очень малы по сравнению со скоростью света в вакууме с = = 300 000 км/с.. В этом смысле очень медленными движениями являются движения планет Солнечной системы, их спутников и комет относительно Солнца. Применяя к таким телам принципы механики Ньютона, удалось объяснить и предсказать их движения в полном соответствии с наблюдениями. Это явилось первым и притом наиболее убедительным доказательством справедливости механики Ньютона.5

12. В чем проявляется универсальность гравитации и почему она явилась триумфом ньютоновской науки?

Триумфом ньютоновской науки явилось открытие универсальности гравитации: одна и та же сила «всемирного тяготения», или гравитации, определяет и движение планет и комет в небе, и движение тел, падающих на поверхность Земли.

Важная особенность гравитации — ее универсальность. Ничто во Вселенной не избавлено от нее. Каждая частица испытывает на себе действие гравитации.

13.Что такое динамическая теория (закономерность)? Почему механику Ньютона можно рассматривать как пример динамической теории?

. В динамических теориях явления природы подчиняются однозначным (динамическим) закономерностям. Детерминизм — это учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного миров. Центральным ядром детерминизма является положение о существовании причинности.

14. Каковы идеализации в динамической теории Ньютона? (Каковы идеализированные объекты теории?)

Эти объекты не существуют сами по себе в реальности, они являются мысленными, воображаемыми объектами Однако идеализированный объект теории имеет определенное отношение к реальным вещам. материальная точка в механике Ньютона воспринимается как условная идеализация, а недилимая корпускула механической картины мира обладает не условным, а онтологическим статусом.

15. Что такое система отсчета? Дайте развернутое определение этому фундаментальному понятию.

Система отсчёта — это совокупность тела отсчёта, системы координат и системы отсчёта времени, связанных с этим телом, по отношению к которому изучается движение (или равновесие) каких-либо других материальных точек или тел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]