Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

2.3. Формирование мирового хозяйства

Развитие производительных сил и национальных хозяйственных систем во второй половине Х1Х в. привело к коренным изменениям в их взаимосвязях. Создание мирового рынка способствовало повышению уровня производительных сил и их обобществлению. Это сопровождалось интернационализацией производства, в основе которой был выпуск продукции в отдельных странах и развитие обменов с различными странами и территориями, включая колониальные территории.

По мере развития машинного производства метрополии превращали колониальные владения в рынки сбыта своих товаров, что нарушило органическую связь между ремеслом и земледелием в общине. Это в свою очередь приводило к росту аграрного перенаселения.

С середины Х1Х в. из европейских стран в широких масштабах начался вывоз капитала (в Северную Америку, страны Азии, Латинской Америки, Океании, Африки). Усилению перемещения капитала содействовал золотой стандарт (свободное перемещение золота и обратимость в него национальных валют). Большая часть прямых капиталовложений была направлена в сырьевые отрасли (55%), в железные дороги (20%), в торговлю и распределительную сеть (10%). Экспорт предпринимательского капитала привел к возникновению международного производства. Это в свою очередь сопровождалось усилением торгового обмена.

Последняя треть Х1Х в. характеризовалась резким усилением экономического развития. Двигателем экономического роста было промышленное производство.

В конце Х1Х в. завершился длительный исторический процесс формирования мирового хозяйства – закончился территориальный раздел мира между империалистическими державами. Сложившаяся мировая хозяйственная система состояла из промышленно развитых стран и огромной массы аграрно-сырьевых колониальных и зависимых стран.

2.4. Этапы развития современного мирового хозяйства

Современный этап развития мирового хозяйства можно разбить на несколько периодов:

  1. 20-30 годы ХХ столетия характеризовались кризисными явлениями: общая неустойчивость экономических связей, дезинтеграция хозяйства западных стран, что было связано с Первой мировой войной и революцией в России. Экономический кризис (Великая депрессия) сопровождался резким снижением производства в промышленно развитых странах. В межвоенное время отмечалось хроническое превышение предложения сельскохозяйственного и минерального сырья, вызванного состоянием спроса.

  2. после Второй мировой войны образовался мировой социалистический лагерь, что привело к нарушению социальной структуры мирового хозяйства. Этот этап сопровождался интенсивным ростом вывоза предпринимательского капитала в мировой капиталистической экономике. Главной силой в производственных связях стали ТНК, которые образовали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, кредитование. Хозяйственные связи между государствами с различными общественными системами имели сугубо материально-техническое содержание. Шла ожесточенная борьба за страны Третьего мира, освободившиеся от колониальной системы. В 50-80 г.г. произошло сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран. 70-80 годы сопровождались экономическими кризисами в капиталистических странах, однако они не были такими глубокими, как в 30-е годы.

  3. этот этап начался в последнее десятилетие ХХ столетия и продолжается до сих пор. Возросла степень освоения географического пространства, формирования международных (планетарных) производительных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость. Возрастание хозяйственной целостности мира обеспечивается новыми параметрами социально-экономического развития. В восточно-европейских странах происходят процессы формирования близких западным государствам экономических и политических структур. Произошло изменение социальной структуры восточноевропейских стран и бывшего Советского Союза. Этот этап должен ознаменоваться активизацией сотрудничества между странами, вызвать усиление единства их экономических и политических структур.

Современное мировое хозяйство неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]