Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

11.3. Формирование хозяйственного механизма ес

Серьезное влияние на экономическое развитие западноевропейских стран оказывают интеграционные процессы, происходящие на межгосударственном уровне. Растущая интернационализация хозяйственных связей и все большая взаимозависимость экономических субъектов обусловливают необходимость проведения единой политики в основных сферах экономической жизни, что привело к созданию единого механизма регулирования хозяйственной жизни. Национальные государства постепенно отказываются от части своих прав и функций и передают их органам ЕС.

Развитие экономического механизма обеспечивалось созданием таможенного союза: были ликвидированы таможенные пошлины во взаимной торговле и созданы общие таможенные барьеры против третьих стран.

Евросоюз располагает собственными финансовыми средствами независимо от бюджетов входящих в него стран. Размер бюджета определяется Советом и Европарламентом и утверждается последним. Доходная часть бюджета состоит из собственных средств, которые складываются из ввозных пошлин, таможенных пошлин по общему таможенному тарифу, определенной части отчислений от налога на добавленную стоимость. В доходную часть все страны ЕС выделяют 1,2-1,3% своего ВВП.

Наибольшей статьей расходов ЕС является аграрная статья (66,5%). Кроме нее предусмотрены расходы на проведение политики региональной, социальной, энергетической, промышленной, научно-технической и др.

Правовой основой ЕС являются межгосударственные соглашения о создании и расширении Евросоюза, а также другие соглашения, затрагивающие функционирование союза. Они подлежат единообразному толкованию и применению для всех стран-участниц ЕС и подпадают под юрисдикцию Суда ЕС. Это первичное законодательство образует подобие конституции ЕС. Вторичное законодательство представлено регламентами, директивами, решениями, рекомендациями и мнениями.

В процессе западноевропейской экономической интеграции право играет активную роль, противодействуя центробежным тенденциям. В рамках ЕС сформировано единое правовое пространство. Обладая прямым действием на территории стран-членов ЕС, право в то же время автономно.

В области внешнеторговой и аграрной, торгового и гражданского права, налогового права законодательные акты ЕС заменяют национальные законы.

11.4. Ес в системе мирохозяйственных связей

Развитие западноевропейской интеграции оказывает серьезное воздействие на структуру и состояние внешнеэкономических связей. Еще в 70-е годы ЕС превратился в крупный торговый блок современного мира. Его экспорт более, чем в 2,7 раза превышает американский.

Сдвиги в экономике западноевропейских стран оказали влияние на масштабы и характер их участия в системе международного разделения труда. Усилился процесс перемещения в мирохозяйственных связях с экспорта товаров на экспорт капитала.

Политика в области экспорта капитала оказывает непосредственное влияние на характер торговых связей. Удельный вес Евросоюза в мировой торговле превышает его долю в производстве. Зависимость ЕС от внешней торговли не выше, чем у других промышленно развитых регионов.

Евросоюз выступает ведущим экспортером продукции машиностроения, химической промышленности (20-23% мирового экспорта этих групп товаров). ЕС занимает второе место после США по экспорту сельскохозяйственной продукции (13% мирового экспорта). Произошло сужение экспортной специализации региона в обрабатывающей промышленности (производство кожевенного, текстильного и пищевого оборудования). Наиболее конкурентоспособное в Западной Европе – экспортное производство ФРГ. Второе место принадлежит Франции.

Евросоюз остается крупным импортером ряда сельскохозяйственных товаров, минерального сырья, неметаллических полуфабрикатов.

Около ¾ торгового оборота ЕС приходится на развитые капиталистические страны: ЕАСТ (Австрия, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция и Швейцария), США, Япония.

Страны Западной Европы особое внимание уделяют отношениям с развивающимися странами: устанавливают таможенные преференции при поставках сельскохозяйственных товаров из АКТ, выделяют им финансовую и техническую помощь. Со странами Средиземноморья ЕС заключили соглашения о зонах свободной торговли, о преференциальном режиме торговли для сельскохозяйственной продукции, о промышленном и техническом сотрудничестве и т.д.

Страны ЕС выделяют на помощь развивающимся странам 0,5% их совокупного ВВП (что выше, чем в США).

Удельный вес развивающихся стран в западноевропейском экспорте – 34%, а импорт из развивающихся стран покрывает не более 4-5% товарного потребления в Западной Европе.

Западноевропейские страны поддерживают разносторонние экономические связи со странами Центральной и Восточной Европы.

Контрольные вопросы

1. Назовите общие черты экономик стран Западной Европы

2. Какие этапы экономического развития прошли страны Западной Европы после Второй мировой войны?

3. Под воздействием каких процессов происходит формирование хозяйственного механизма Евросоюза?

4. Какова структура экспорта ЕС?

5. С какими странами мира ЕС поддерживает экономические отношения?

а

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]