Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

10.3. Структурные сдвиги в экономике промышленно развитых стран

Отраслевая структура экономики любой страны представлена первичными (добывающая промышленность и сельское хозяйство), вторичными (обрабатывающая промышленность, электроэнергетика и строительство) и третичными отраслями (сфера услуг, финансы, страхование, образование, культура, наука, здравоохранение, транспорт, торговля, связь).

Отраслевая структура национальной экономики характеризуется отраслевыми пропорциями – соотношением удельных весов отдельных отраслей. По ним можно определить характер и тенденции отраслевых структурных сдвигов в экономике.

Анализ мировой экономики показал, что в послевоенные десятилетия непрерывно уменьшалась доля первичных, а с 60-х годов и вторичных отраслей. Одновременно стремительно развиваются отрасли сферы услуг. В 70-80 гг получили широкое развитие отрасли духовного производства – наука, образование, а также отрасли, связанные с восстановлением физических и творческих способностей человека – здравоохранение, спорт, отдых. Доля первичных отраслей в развитых странах на сегодняшний день составляет 2-10, вторичных – 28-35, а третичных – 55-70%.

В отраслевой структуре промышленного производства развитых стран особую роль играют ключевые отрасли – машиностроение, электроэнергетика, химическая промышленность (50% всего промышленного производства и 60% капитальных вложений в промышленность). Легкая и пищевая отрасли занимают 15-25% всего промышленного производства. Но особую роль занимают новые, нетрадиционные, высокотехнологичные отрасли, напрямую связанные с микроэлектроникой, компьютерной техникой, информатикой, биотехнологией и т.д.

В сфере материального производства развивается процесс интенсификации, сущность которого заключается в экономии на базе НТП затрат производственных ресурсов в расчете на единицу конечной продукции.

В целом в процессе отраслевой структурной перестройки достигается относительная структурная сбалансированность всей экономики страны, то есть адекватность уровней экономического развития разных отраслей, уровней управления и организации производства в них.

10.4. Воспроизводственные пропорции экономики развитых стран

В отличие от отраслевой структуры экономики (первичные, вторичные и третичные отрасли), в изменении которой обнаруживается продолжение долговременных тенденций, динамика воспроизводственной структуры экономики главных капиталистических стран отличается существенными изменениями по сравнению с прошлым.

Воспроизводственные пропорции представляют собой соотношения разных частей ВНП и факторов экономического роста.

Пропорция между накоплением и потреблением определяется долей фонда капиталовложений в ВНП. Этот показатель в США составляет 17%, для стран Западной Европы 20-28%, для Японии 37%, все остальное это личное и государственное потребление.

Другим показателем воспроизводственных пропорций служит доля заработной платы в ВНП (трудоемкость). Во всех развитых странах она существенно повысилась в ХХ столетии (в США в 90-е г.г. она составила свыше 80%). Уровень жизни рабочего класса повышался и повышается в результате роста производительности труда и эффективности общественного производства, увеличения стоимости рабочей силы в связи с повышением ее квалификации, сложности самого труда и НТП.

Третья воспроизводственная пропорция – соотношение между стоимостью материальных затрат и ВНП (материалоемкость производства). Во всех развитых странах она снижается, особенно энергоемкость производства, то есть затраты энергии на единицу ВНП. Важнейшие факторы, обусловливающие снижение материалоемкости производства, таковы: замена одних видов природного сырья другими, более эффективными, в том числе искусственными; более глубокая и комплексная промышленная переработка сырья; тенденция к миниатюризации техники; внедрение материалосберегающей техники и технологии; совершенствование организации производства; рационализация труда. Еще одним важным фактором является широкое распространение микроэлектронной техники, позволяющей контролировать процесс сгорания топлива в автомобильных двигателях, в отопительных установках, регулировать расход энергии и других видов сырья.

Четвертая пропорция – соотношение между стоимостью основного капитала и ВНП, то есть фондоемкость производства. Основной капитал это стоимость машин, оборудования и зданий (вещественных материальных ресурсов длительного пользования и применяемых для выпуска продукции). Мировой опыт свидетельствует о том, что этап экстенсивного роста экономики сопровождается повышением нормы капиталовложений и рост основного капитала опережает рост ВНП, что ведет к увеличению фондоемкости производства, т.е. к снижению эффективности использования основного капитала. При более зрелой экономике, характерной для интенсивного типа развития хозяйства, норма капиталовложений снижается, т.е. повышается эффективность использования основного капитала. Перелом в характере динамики фондоемкости производства в США наступил в середине 20-х г.г., в странах Западной Европы – в 70-х г.

Пятая воспроизводственная пропорция – соотношение между двумя подразделениями общественного производства. Решающее влияние на соотношение двух подразделений общественного производства оказывают материалоемкость и норма капиталовложений. Расчеты, проведенные на базе межотраслевых балансов главных капиталистических стран, показали, что за послевоенные годы пропорция между двумя подразделениями общественного производства либо стабильна, либо отражает тенденцию к повышению доли П подразделения. Так в США доля П подразделения в структуре совокупного общественного продукта составляет 39-40%, в Великобритании – 43%, в Германии и Франции она повысилась с 37 до 43% и с 43 до 48% соответственно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]