Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

14.3. Общая характеристика экономики России

Россия по территории занимает первое место в мире, по населению – также одно из первых мест. Богата Россия и полезными ископаемыми: у нее есть практически все известные в мире природные ресурсы. Географическое положение РФ также очень благоприятное: есть выходы в моря и океаны, что может способствовать развитию мореходства и рыболовства. Большие территории покрыты лесами, что в свою очередь должно стимулировать развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. Климатические условия России изменяются от заполярного круга до субтропиков, что позволяет заниматься сельским хозяйством на большей части территории страны.

Однако такое национальное богатство и благоприятное географическое положение не обеспечивают России высоких макроэкономических показателей. С момента возникновения первой социалистической страны между нею и лидером капиталистической системы США постоянно шла борьба за более высокие показатели развития экономики. Вся экономика СССР строилась на его огромной территории, и после распада Союза Россия ощутила огромные геополитические потери, что немедленно сказалось на ее взаимоотношениях с мировым хозяйством. Россия стала континентальной территорией, потеряла половину морских портов, более половины плодородных земель в благоприятном климате, железнодорожные и автомобильные магистрали.

В СССР было принято считать, что в середине 80-х г.г. его национальный доход составлял 64% от уровня США, промышленное производство – 80%. Однако по данным военной разведки США эта цифра составляла всего 1/3 от ВНП США, а по данным шведского экономиста А. Ослунга – 29,5%.

14.4. Современные тенденции социально-экономического развития России

За годы советской власти в СССР господствовала административно-командная система: тотальное господство государства в экономике и директивное планирование всей хозяйственной деятельности. Смягчение негативных черт этой системы в 60-80 гг. не смогло предотвратить нарастание кризисных явлений. Начало 90-х гг. является началом перехода России к рыночной системе. Системные реформы постсоциалистического периода в России прошли длительный путь. Радикальные реформы 19992-93 гг. сменились эволюционным развитием рыночных институтов в последующие годы.

Главное место занимают изменение роли государства, макроэкономическая стабилизация, приватизация, формирование рыночной инфраструктуры, интеграция в мировое хозяйство.

Россия находится на довольно раннем этапе перехода к рыночной экономике

Контрольные вопросы

1. Назовите этапы послевоенного экономического развития стран ЦВЕ

2. В чем заключалась ошибка СССР в политике восстановления экономики стран ЦВЕ?

3. Какие недостатки наметились в национальных хозяйствах стран ЦВЕ к 60-м годам ХХ столетия?

4. Что легло в основу «перекосов» экономик стран ЦВЕ?

Лекция 15 Развивающиеся страны

Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира. В них проживают более 80% населения Земли. Экономическое состояние развивающихся стран, их проблемы непосредственно сказываются на подавляющей части человечества. К этой подсистеме относятся все азиатские страны, кроме Японии, Южной Кореи и Израиля, все страны Африки, исключая ЮАР, а также страны Латинской Америки.

Их характеризует чрезвычайно пестрый облик, разные условия и уровни социального и экономического развития. Вместе с тем существует ряд признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую группу государств. Общность этих признаков имеет социальные, экономические и исторические корни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]