Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

15.1. Основные признаки развивающихся стран

Большинство развивающихся стран образовалось в результате национально-освободительной борьбы народов за независимость. В подсистеме развивающихся стран до сих пор сосуществуют доиндустриальные и индустриальные типы производительных сил. Разнородность производительных сил определила многоукладность социально-экономической структуры этих стран.

Одним из важнейших критериев выделения развивающихся стран в отдельную мировую подсистему – их слаборазвитость (качественная неоднородность и системная неупорядоченность общества) и отсталость. (состояние хозяйства этих стран характеризуется низким уровнем развития производительных сил). Отсталость развивающихся стран порождает специфику их социальных и экономических проблем, а также предопределяет их зависимость от промышленно развитых стран, что проявляется в их внешнеэкономических отношениях.

Отсталая структура экономики, низкий уровень производительных сил, их традиционно аграрносырьевая специализация, колониальное прошлое обусловили внешнеэкономическую ориентацию развивающихся стран на индустриальные государства Запада.

Развивающиеся страны отличаются от промышленно развитых социальной структурой общества. Развивающиеся страны еще не преодолели общинный тип социальности, восходящий к родовому строю. В этих странах становление современного хозяйства и рост государственного аппарата значительно обгоняют формирование институтов гражданского общества., которые не образуют еще единой и целостной структуры. До сих пор преобладают вертикальные социальные связи при слабых горизонтальных.

15.1.1. Социально-экономическое состояние развивающихся стран

Формирование современных секторов по источникам аккумуляции средств было тесно связано с докапиталистическими структурами и происходило на их основе и при их участии. Традиционный сектор в современных условиях выполняет специфические социальные и экономические функции. Он неэффективен экономически, но важен функционально.

Все это предопределило во многих развивающихся странах консервативный вариант развития современного сектора. Одновременно нарастала тенденция к вовлечению в общий процесс воспроизводства все большего числа социальных сегментов. В социально-экономическом плане это способствовало сохранению значительного числа традиционных структур. Подобное развитие определяется слабостью национального капитала.

Масштабы преобразований хозяйств, достигнутые к настоящему времени, и удельный вес сохранившихся традиционных социально-экономических структур существенно различаются в различных регионах развивающегося мира. Уже к 80-м годам доля натурального хозяйства в странах Латинской Америки снизилась с 7 до 5%, в Азии – с 40 до 23%, в Африке – с 33 до 25% ВВП. В Латинской Америке современный сектор утвердился в качестве господствующего. Однако, несмотря на серьезные сдвиги в социально-экономической структуре стран Азии и Африки, основная масса населения по-прежнему связана с традиционными структурами. Становление современных видов занятости заметно отстает от соответствующих видов производства. Разрыв между социальной и экономической динамиками нередко не уменьшался, а увеличивался.

Прямое участие государства в воспроизводстве связано с переходом в его собственность части ВВП и накопленного общественного богатства. В 80-е годы государственный сектор занял сильные позиции в большинстве развивающихся стран. Государство почти полностью взяло на себя инфраструктурное строительство. В госсекторе были созданы и получили развитие такие отрасли, как металлургия, нефтедобывающая, машиностроение, химическая промышленность. Доля госсектора в создании ВВП поднялась с 7% в 70-х годах до 12% в 80-х годах. Наиболее высокая доля госсектора была в странах социалистической ориентации (Египет, Алжир).

В развивающихся странах широко развито планирование производства, что является косвенным участием государства в развитии экономики.

Серьезное воздействие на социально-экономическое развитие периферии мирового хозяйства оказывают иностранный капитал и ТНК. В последние десятилетия произошли существенные изменения в организационных формах вовлечения ТНК в воспроизводственный процесс. Если в 50-60 годы основной формой организации было учреждение филиалов, то в 70-е годы широкое распространение получили смешанные компании, что послужило причиной значительно притока иностранных инвестиций. Воздействие ТНК на социально-экономические структуры развивающихся стран в немалой степени зависят от их способности изыскивать эффективные меры и методы использования ТНК в своих национальных интересах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]