Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

13.4. Проблемы Японии 90-х годов

В 90-е годы японская экономика столкнулась с целым рядом серьезных проблем. Стали исчезать преимущества японской организационной модели. Изменились конкурентные позиции японских предпринимателей. Сократилось положительное сальдо торгового баланса по отношению к ВВП. Резко возросли издержки на рабочую силу. Ценовые конкурентные преимущества японских товаров ослабли по сравнению со многими странами. Япония не преодолела отставание от других западных стран в области социальной инфраструктуры. В конце ХХ столетия резко «состарилось» население страны: люди в возрасте 65 лет и старше составили 16% против 13% в США и 15% в Британии.

Стала значительно заметнее зависимость страны от американских технологий в микроэлектронике. Более половины программного обеспечения выпускается в Америке. Отстает Япония от многих стран и по уровню компьютеризации. В Японии высоки цены на недвижимость, особенно на землю, что препятствует процессу накопления в малых и средних компаниях.

Причинами значительного снижения темпов экономического роста Японии за последние 20 лет являются чрезмерное государственное вмешательство в экономику, вовремя не скоординированная экономическая политика в сторону либерализма, большей поддержки рынка и частного предпринимательства. Непосильное бремя государства, ограничения производителей и конкуренции, бюрократизация чиновничьего аппарата, монополизм в ряде отраслей привели к росту издержек производства, ухудшению позиций страны в современной мировой экономике.

В 1997 году японское правительство приняло долгосрочную программу экономических реформ, предусматривающую создание и развитие новых перспективных отраслей промышленности и сферы услуг: информационные технологии, авиа-космическая техника, новые источники энергии, охрана окружающей среды, реконструкция жилого фонда, биотехнологии и т.д.

В связи с некомплексностью структуры экономики и растущей зависимостью от внешнего рынка Япония отличается довольно невысокими показателями социального благополучия. Низок уровень пенсий по старости, растет число разводов, обращений в полицию, преступность (особенно детская). Япония занимает едва ли не первое место по числу самоубийств.

Огромная скученность населения также является отличительной чертой Японии. Жилая площадь на одного человека по японским традициям крайне мала, качество существенно уступает уровню других развитых стран.

В последние более чем два десятилетия среднегодовые темпы роста ВНП Японии заметно снижались и в 90-е годы оказались намного ниже, чем в других развитых странах (менее 1%).

Такое почти депрессивное состояние японской экономики не оказывает существенного влияния на мировую конъюнктуру, поскольку эта страна все еще остается достаточно закрытой: лишь 10% ее огромного внутреннего спроса покрывается импортом.

Контрольные вопросы

1. Что послужило основой «японского экономического чуда»?

2. Какие этапы экономического развития Японии после Второй мировой войны Вы можете назвать?

3. Каково участие Японии в международных экономических отношениях?

4. Проанализируйте роль государства в экономической жизни Японии

5. Охарактеризуйте структуру внешней торговли Японии

6. В чем заключаются проблемы японской экономки в 90-х годах ХХ столетия?

7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]