Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

1.4. Основные показатели развития мирового хозяйства

Для анализа экономического положения мира используется целый ряд показателей, характеризующих динамику и состояние мировой экономики.

Основной из них валовой мировой продукт. Этот показатель выражает общий объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории всех стран мира, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий в определенный период времени. Учет конечной продукции предусматривает исключение повторного счета сырья, полуфабрикатов, других материалов, топлива, электроэнергии и услуг, использованных в процессе ее производства. Показатель ВМП выражает общую активность в мире и отдельных странах. С другой стороны, его составные части охватывают основные сферы, отрасли и факторы экономического развития.

В каждой отдельной стране валовой внутренний продукт подсчитывается на основе системы национальных счетов, которая построена на концепции производительного характера всех видов деятельности. Она представляет собой совокупность международных признанных правил учета экономической деятельности и отражает основные макроэкономические связи внутреннего и внешнего секторов национальных хозяйств. ВВП подсчитывают по расходам, доходам и по методу производства (добавленной стоимости):

Y = Σ(C + I + G + X – IM),

Y = W + OS + ITS,

Y = [(O1 + O2 + …On) – (i1 + i2 + i3 + in), где

С – расходы на личное потребление,

Iкапиталовложения;

G – государственное потребление;

X- экспорт;

IM - импорт товаров и услуг;

W - сумма зарплат;

OSоперационный избыток, включая амортизацию, чистую прибыль, ренту, процент и косвенные налоги;

ITS – субсидии;

О – сумма валовой добавленной стоимости во всех секторах экономики;

i – промежуточные издержки.

ВВП измеряется в текущих и постоянных ценах какого-либо года. Различия между этими измерениями могут быть весьма существенны. Поэтому ВВП, посчитанные по разным методам для разных стран, сильно разнятся и деформируют картину прироста ВМП. В статистике ООН при подсчете ВВП и ВМП используются валютные курсы, очищенные от колебаний цен (курсы определенного года).

Контрольные вопросы

1. Дайте понятие и сущность мировой экономики

2. Назовите основные показатели развития мирового хозяйства

3. Каковы критерии выделения подсистем мировой экономики?

4. Какие группы стран Вы можете назвать в мировой экономике?

5. Что следует понимать под термином «открытая экономика»?

6. Какие типы экономического развития национальных экономик Вы можете назвать?

а

Лекция 2 Образование и развитие мирового хозяйства

Образованию мирового хозяйства предшествовало длительное развитие производительных сил (факторов производства), которое вело к разделению труда и созданию экономических связей. Производительные силы и социальная структура их организации находятся в неразрывном взаимодействии, оказывая влияние друг на друга. В результате в разных районах планеты образовались устойчивые многовековые социально-экономические образования с особым политическим управлением, культурой, общественной психологией и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]