Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

10.2. Общие черты и модели развития экономики промышленно развитых стран

Промышленно развитые страны являются наиболее экономически сильной подсистемой всемирного хозяйства. Подсистема включает в себя 23 государства, входящих в ОЭСР. Все они, за исключением Японии, являются европейскими или производными от Западной Европы. Их отличает единый в социально-экономическом плане воспроизводственный процесс в рамках национальных хозяйств, интенсивный темп развития экономики, высокий уровень развития производительных сил. В странах этой подсистемы проживает около 16% населения мира, но она сосредоточивает подавляющую часть экономического и научно-технического потенциала мира. Хозяйственное развитие стран Запада, их внутриэкономическая и внешнеэкономическая политика предопределяют основные направления научно-технических сдвигов и структурной перестройки в мировом хозяйстве, состояние мирового рынка.

Основные признаки промышленно развитых стран:

1. в общественно-экономическом плане развитие их хозяйства базируется на капиталистическом способе производства, то есть на определенном единстве и взаимодействии производительных сил и производственных отношений, определяемых собственностью на средства производства. Зрелость определяется как стадия, когда экономика способна перейти от традиционных отраслей и эффективно использовать широкий спектр ресурсов.

2. промышленно развитые страны Запада выделяются среди всех подсистем мирового хозяйства очень высоким уровнем их экономического развития. Определяющая роль производства – получение прибыли, побуждает повышать производительность труда, вводить новую технику.

3. буржуазные революции преобразовали все сферы жизни западных стран. Очень большие изменения произошли в социальной структуре общества.

4. в ходе общественно-исторического развития в западных странах сложилось гражданское общество как совокупность форм социальной организации, распространяющихся на все общество и его крупные составные части.

Развитые капиталистические страны как подсистема мирового хозяйства являются самоорганизующимися, открытыми образованиями, находящимися в состоянии развития и взаимодействия с внешней средой.

Международные экономисты выделяют ряд моделей развития рыночной экономики.

Либеральная модель (дарвинистская) распространена в США, Канаде, Бельгии, Франции, Ирландии, Италии, Британии. Для нее характерны низкий уровень профсоюзного движения, децентрализованные переговоры по заработной плате, ограниченное трудовое законодательство, отсутствующая или ограниченная минимальная заработная плата, малоразвитая политика занятости.

Корпоративистская модель представляет собой систему регулируемого рынка, где отмечаются интенсивные формы государственного участия. Этот тип имеет два подвида. Демократический корпоративизм преобладает в странах, где долгое время у власти находились правительства социал-демократов, довольно высок уровень государственного предпринимательства (Швеция, другие северные страны, Австрия). Иерархический корпоративизм характеризуется регулированием использования ресурсов (Япония). Он также отличается активным участием государства в обеспечение деловой активности в стране при его невысокой доле в предпринимательском секторе.

Социально-рыночная модель предусматривает постоянную поддержку тех, кто испытывает социальные трудности в нерегулируемом капитализме (ФРГ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]