Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

9.4. Международная торговля услугами и результатами интеллектуальной деятельности

Основное отличие торговли услугами от торговли товарами, состоит в том, что услуги не имеют свойства накапливаться. Объем рынка услуг составляет 25% мирового товарного оборота, причем темпы роста данного сектора значительно превышают темпы роста мировой торговли товарами.

Специфические черты международной торговли услугами:

  • место производства и потребления услуг совпадают;

  • тесная связь рынка услуг с рынков товаров, капитала и рабочей силы;

  • степень концентрации на рынке услуг гораздо выше, чем на рынке товаров;

  • ряд услуг практически не вовлекается в международный оборот.

Основную роль в международной торговле услугами играют туризм и транспортные услуги.

Международная торговля результатами интеллектуальной деятельности – продажа технических заданий, достижений, опыта и т.д. на международном технологическом рынке. Международный технологический рынок – рынок, возникающий в связи с научно-техническим развитием, на котором происходит распределение научных знаний и достижений.

Международная торговля вышеуказанным товаром осуществляется на основе обмена с некоммерческим и коммерческим характером. Коммерческая форма обмена включает в себя: лицензионную торговлю, франчайзинг, инжиниринг, заключение ряда контрактов.

Контрольные вопросы

1.

2.

3.

4.

5.

Лекция 10 Экономика промышленно развитых стран

10.1. Классификация стран

В 1980 г. в ЭКОСОС с целью удобства проведения анализа мировой экономики была выбрана разбивка стран на три группы: развитые страны с рыночной экономикой (РСРЭ), страны с переходной экономикой и развивающиеся страны.

Группа развитых стран с рыночной экономикой включает в себя 23 страны. Она подразделяется на две подгруппы.

К первой подгруппе относятся семь государств с наибольшим объемом валового национального продукта. Это Германия, Италия, Канада, Соединенное Королевство Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Франция, Япония.

Вторая группа индустриально – развитых стран также может быть разбита на три подгруппы. В первую подгруппу можно отнести страны с высоким уровнем развития экономики. Это Швейцария, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Дания. Вторая подгруппа включает в себя страны, так называемого, «переселенческого капитализма». Это Австралия, Новая Зеландия, ЮАР. Третья группа стран (Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Таиланд, Сингапур, Аргентина, Бразилия, Мексика) образовалась в результате успешного развития национальных экономик. Они называются «новые индустриальные страны».

Страны с переходной экономикой подразделяются на страны Восточной Европы - Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехия, Словакия и страны бывшего СССР. Данная группа стран с начала 90-х годов проводит экономические реформы, направленные на обеспечение устойчивого развития народного хозяйства. Наибольших успехов добились Польша, Чехия, Венгрия.

Развивающиеся страны обычно группируются по регионам с учетом их географического положения. Отдельно выделяют страны с активным платежным балансом (страны-экспортеры капитала) и страны-импортеры капитала. Страны-импортеры капитала для целей анализа подразделяют на две категории:

а) страны-экспортеры энергоресурсов;

б) страны-импортеры энергоресурсов

Страна считается экспортером энергоресурсов, если:

1. ее производство первичных энергоресурсов (каменный уголь, нефть, природный газ) превышает потребление более, чем на 20%;

2. экспорт энергоресурсов составляет более 20% от общего объема экспорта

Страны-импортеры энергоресурсов подразделяются на - страны с недавно сформировавшимся активным платежным балансом (Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань) и «другие страны».

К группе «наименее развитых стран» относятся около 50 развивающихся стран. Они имеют узкую, даже монокультурную структуру хозяйства, высокую степень зависимости от внешних источников финансирования. В ООН используют три критерия для отнесения стран к данной группе: доля ВВП на душу населения не превышает 350 долл.США, доля взрослого населения, умеющего читать, не более 20%, обрабатывающая промышленность в ВВП составляет не более 10%. В эту группу входят 8 стран Азии, 28 – Африки, 5 – Латинской Америки и Океании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]