Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

15.2. Социально-экономическое состояние стран Третьего мира

Формирование современных секторов по источникам аккумуляции средств было тесно связано с докапиталистическими структурами и происходило на их основе и при их участии. Традиционный сектор в современных условиях выполняет специфические социальные и экономические функции. Он неэффективен экономически, но важен функционально.

Все это предопределило во многих развивающихся странах консервативный вариант развития современного сектора. Одновременно нарастала тенденция к вовлечению в общий процесс воспроизводства все большего числа социальных сегментов. В социально-экономическом плане это способствовало сохранению значительного числа традиционных структур. Подобное развитие определяется слабостью национального капитала.

Масштабы преобразований хозяйств, достигнутые к настоящему времени, и удельный вес сохранившихся традиционных социально-экономических структур существенно различаются в различных регионах развивающегося мира. Уже к 80-м годам доля натурального хозяйства в странах Латинской Америки снизилась с 7 до 5%, в Азии – с 40 до 23%, в Африке – с 33 до 25% ВВП. В Латинской Америке современный сектор утвердился в качестве господствующего. Однако, несмотря на серьезные сдвиги в социально-экономической структуре стран Азии и Африки, основная масса населения по-прежнему связана с традиционными структурами. Становление современных видов занятости заметно отстает от соответствующих видов производства. Разрыв между социальной и экономической динамиками нередко не уменьшался, а увеличивался.

Прямое участие государства в воспроизводстве связано с переходом в его собственность части ВВП и накопленного общественного богатства. В 80-е годы государственный сектор занял сильные позиции в большинстве развивающихся стран. Государство почти полностью взяло на себя инфраструктурное строительство. В госсекторе были созданы и получили развитие такие отрасли, как металлургия, нефтедобывающая, машиностроение, химическая промышленность. Доля госсектора в создании ВВП поднялась с 7% в 70-х годах до 12% в 80-х годах. Наиболее высокая доля госсектора была в странах социалистической ориентации (Египет, Алжир).

В развивающихся странах широко развито планирование производства, что является косвенным участием государства в развитии экономики.

Серьезное воздействие на социально-экономическое развитие периферии мирового хозяйства оказывают иностранный капитал и ТНК. В последние десятилетия произошли существенные изменения в организационных формах вовлечения ТНК в воспроизводственный процесс. Если в 50-60 годы основной формой организации было учреждение филиалов, то в 70-е годы широкое распространение получили смешанные компании, что послужило причиной значительно притока иностранных инвестиций. Воздействие ТНК на социально-экономические структуры развивающихся стран в немалой степени зависят от их способности изыскивать эффективные меры и методы использования ТНК в своих национальных интересах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]