Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

15.4. Развивающиеся страны в мировом производстве

Положительные сдвиги в развитии Третьего мира связаны с достаточно высокими темпами роста производства. С 1960 г. по 1995 г. общий объем производства в этой подсистеме мирового хозяйства увеличился в четыре раза. В динамике можно выделить два периода: наиболее высокие темпы прироста ВНП отмечались в 60-70 гг. В 80-е гг. произошло значительное снижение среднегодовых темпов прироста. В 90-е годы они повысились, но не достигли уровня 60-70 годов.

В 80-е годы потребности индустриализации развивающихся стран вызывали спрос на продукцию производственного назначения, что привело к переливу капитала в соответствующие отрасли. В последние десятилетия отмечалось увеличение доли стран Третьего мира в мировом производстве средств производства. Этому способствовало также перемещение из развитых стран в развивающиеся в 70-е годы трудоинтенсивных производств по изготовлению деталей и узлов, отдельных изделий электронной аппаратуры бытового назначения, химических препаратов с последующим их экспортом.

Наименее развитые страны производят в основном переработанные продукты питания, текстильные изделия, предметы одежды и обуви, что составляет около 45% продукции их обрабатывающей промышленности.

Изменение положения развивающихся стран в мировом производстве сопровождалось возрастанием их роли в функционировании международных рынков капитала: в 80-х годах десять из 31 ведущих международных финансовых центров были расположены в развивающихся странах.

Развивается рынок ценных бумаг, котирующихся на фондовых биржах. В 1993 году его объем составил 6-7% общемирового.

15.5. Развивающиеся страны в мировой торговле

Центральное место в сегменте внешнеэкономических отношений развивающихся стран принадлежит внешней торговле.

До середины 80-х годов темпы прироста товарного экспорта уступали соответствующим показателям промышленно развитых стран, а затем значительно выросли, что свидетельствует об углублении процессов индустриализации в НИС. Это привело к изменению места развивающихся стран в мировом товарном экспорте и импорте. Сдвиги в производственной базе и структуре потребления предопределили изменения в ассортименте экспорта и импорта. Увеличение промышленного потенциала упрочило позиции стран Третьего мира на рынках машиностроительной продукции, бытовой электроники, швейных изделий.

Сдвиги в структуре производства и спроса под влиянием процесса индустриализации способствовали существенным изменениям в структуре импорта и роли развивающихся стран в мировых закупках. Их доля в импорте готовых изделий значительно сократилась. Однако доля закупки сельскохозяйственного сырья по-прежнему высока. Сократилась доля закупок машин и транспортных средств. На развивающиеся страны приходится 13-14% мирового импорта контрольно-измерительных приборов, промышленного оборудования и около 16% общего электронного оборудования.

Основными направлениями экономической политики развивающихся стран является национализация иностранной собственности. Внешнеэкономическая политика большинства государств направлена на стимулирование национального производства и ограждение внутренних рынков от конкуренции.

Приоритетной целью экономической политики этих стран становится увеличение капиталовложений в национальную экономику.

Контрольные вопросы

1. Назовите общие черты экономик развивающихся стран

2. Почему развивающиеся страны осуществляли индустриализацию, в чем ее суть?

3. Какое место занимают развивающиеся страны в мировом производстве?

4. Как изменилась структура импорта развивающихся стран в середине 80-х годов?

5. Что повлияло на изменение структуры экспорта развивающихся стран?

6. Каковы основные направления развития экономической политики развивающихся стран на будущее?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]