Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

3.2. Интернационализация обмена

Исторически предпосылки формирования мирового хозяйства начали складываться в сфере обмена. От меновой торговли развитие шло к локальным международным рынкам, а затем к единому мировому рынку.

В процессе конкурентной борьбы между странами сложилась система международного разделения труда (МРТ) – обособление отдельных видов трудовой деятельности по территориям.

МРТ основывается на специализации. Основными видами специализации являются: частная (между отраслями и подотраслями); единичная (внутри отраслей); потоварная; подетальная; технологическая.

Международная специализация делает необходимым международное кооперирование производства. В условиях кооперации международная торговля сводится к заранее согласованным поставкам товаров и услуг между участниками кооперации. Объемы поставок достигают 30% товарооборота между компаниями индустриальных стран.

Интенсивность участия стран в МРТ определяют степень развития производительных сил, природно-географические факторы, различия в масштабах производства национальных хозяйств, достигнутые уровни и имеющиеся возможности внутристранового разделения труда. Росту специализации и кооперирования способствуют факторы, связанные с развитием НТП.

Углубляющиеся специализация и кооперирование лежат в основе развития конкурентных производств. Страны экспортируют все виды продукции, но не каждую разновидность товара. В каждой подотрасли компании выбирают определенные группы изделий, узлов или деталей, в производстве которых они концентрируют свои усилия. Одни изделия экспортируются, другие – импортируются. Развитие производства, при котором рост затрат на единицу продукции приводит к выпуску больше чем на единицу, называется экономией масштаба или возрастающей отдачей. Экономия масштаба наиболее ярко проявляется при внутриотраслевой специализации.

Более низкие издержки имеет страна, где выше объем производства в конкретной отрасли. Страна, которая может дешево продать какой-то товар, выпускает его в больших количествах, что закрепляет исторически сложившуюся специализацию и направление ее внешней торговли. Торговля на основе масштаба производства оказывает более сильный эффект на благосостояние страны, чем торговля на основе сравнительных преимуществ.

На усиление процесса специализации, изменение ее структуры огромное влияние оказывает обновление номенклатуры выпускаемой продукции под воздействием НТП, так как жизненный цикл продукции составляет 3-5 (в обрабатывающей промышленности не более 9) лет.

Внутриотраслевое разделение труда способствует увеличению экономического обмена между индустриальными странами, близкими по уровню экономического развития.

Усиление МРТ ведет к повышению роли внешней торговли в современной экономике, которая превратилась сегодня во всеобщий элемент хозяйственной жизни.

3.3. Региональная экономическая интеграция

Региональная экономическая интеграция – это процесс развития устойчивых экономических связей и разделения труда национальных хозяйств, который охватывает внешнеэкономический обмен и сферу производства, ведет к тесному переплетению национальных хозяйств и созданию единого хозяйственного комплекса в региональном масштабе.

Практика и теоретические исследования (Вайнер Дж.) показали, что расширение рынка через региональную интеграцию может приводить к значительной экономии на масштабах производства для стран - участниц (они получают дополнительные выгоды в эффективности производства от усиления конкуренции, если выпускают одинаковый ассортимент продукции). Конкретные формы взаимодействия зависят от уровней хозяйственного развития стран – участниц. Типы и формы интеграции:

  • межгосударственные интеграционные объединения (зоны свободной торговли, таможенные союзы, общий рынок, валютный и экономический союз);

  • интеграция на микроуровне или интеграция, ведомая частными зарубежными прямыми капиталовложениями.

Интеграционные процессы получили наибольшее развитие в Западной Европе и Северной Америке, причем североамериканская интеграция существенно отличается от западноевропейской. В практике североамериканских стран мало двухсторонних соглашений, нет совместных регулирующих институтов; их роль выполняет заграничное производство американских ТНК, участвующих в воспроизводственном процессе Канады и Мексики.

Среди развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки также происходят процессы хозяйственного сближения. Там насчитывается более 20 региональных группировок. Формы и сферы их сотрудничества разнообразны и не все группировки имеют интеграционный характер.

К региональным группировкам, имеющим интеграционный характер, можно отнести: в Южной Америке - общий рынок Южного Конуса, в Юго-Восточной Азии - ассоциацию АСЕАН, целый ряд экономических образований на Ближнем Востоке (5) и в Тропической Африке (13).

Деление мирового хозяйства на интеграционные группировки оказывает противоречивое влияние на процесс глобализации, мировизации хозяйственной деятельности в мире. С одной стороны они содействуют развитию международного производства, с другой – препятствуют экономическим отношениям между странами, принадлежащими к различным группировкам, приводят к концентрации товарных потоков внутри объединений. Взаимоотношения интеграционных группировок, торговых блоков и отдельных стран в основном охватывают таможенную и кредитную сферы.

Расширению международного сотрудничества способствует создание межрегиональных организаций, координирующих взаимодействие интеграционных группировок.

Таким образом, мировые экономические взаимоотношения, проявляющиеся в международном переплетении предпринимательского капитала, разделении труда, интеграции, приводят к усилению взаимодействия хозяйств различных стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]