Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

8.3. Институциональная структура мировой финансовой системы

Институционально, организационно мировой финансовый рынок представляет собой совокупность частных, государственных и межгосударственных кредитных учреждений и ТНК. В мировой финансовой системе действуют три основные группы участников: банки и ТНК, международные портфельные инвесторы (пенсионные и страховые фонды, инвестиционные фонды) и международные официальные заемщики (правительственные и муниципальные органы, международные и региональные организации). Система высоко монополизирована.

Транснациональные банки. Потребности ТНК и государств в банковском обслуживании растут столь быстро, а их запросы так разнообразны, что даже разветвленный аппарат одного транснационального банка не в состоянии обслужить клиентов, оперирующих в мировом масштабе. Отсюда тенденция к международной кооперации банков, взаимному использованию сети отделений, созданию совмест­ных банковских филиалов и бюро. Займы, выдаваемые группой банков, называются синдицированными.

ТНК. Их финансовые операции в значительных объемах интернационализированы и нередко имеют мировой характер. ТНК используют национальные, иностранные и международные рынки капталов, но в большей мере - еврорынок. ТНК используют еврорынок не только для получения кредитов, но и для наиболее прибыльного размещения принадлежащих им денежных и финансовых требований.

Государство в мировой финансовой системе выступает в лице центральных и местных органов власти, казначейства, эмиссионного, экспортно-импортного банка или других уполномоченных учреждений и может выполнять функции непосредственного кредитора, заемщика или играть роль гаранта и получателя по внешним обязательствам частных юридических лиц. Не менее существенна роль государственного страхования экспортных кредитов и прямых капиталовложений, для чего были соз­даны специальные институты: государственные (США), полугосударственные (Британия, Франция), частные организации (Германия). Гарантийные институты содействуют экономической экспансии ТНК, позволяя им привлекать более дешевые, чем на свободном рынке, средства для кредитования экспорта.

Международные банки и фонды. В их числе - созданный в 1930 г. Банк международных расчетов (БМР) (Базель, Швейцария), содействующий центральным банкам участвующих в нем государств в проведении взаимных расчетов, наблюдающий за состоянием еврорынка и обеспечивающий регулирование валютных и кредитных отношений во всем мире.

Существует также целый ряд региональных и континентальных межправительственных банков: Европейский инвестиционный банк (1958г.), обслуживающий участников ЕС и ассоциированные с ним государства развивающегося мира; Межамериканский банк развития (1959г.); Африканский банк развития (1964 г.); Азиатский банк развития (1963 г.); Европейский банк реконструкции и развития (1990 г.).

8.4. Размещение кредитных средств в мировой финансовой системе

Развитие и преобразование мировой финансовой системы определяется мощным стимулирующим воздействием со стороны кредиторов, посредников и заемщиков.

Заемщики. Основная доля средств на международных рынках капитала поглощается заемщиками из стран ОЭСР (60-90%). Крупнейшими среди них являются корпорации США, Британии, Канады. Доля разви­вающихся стран после ее снижения в 80-е годы поднялась до 7%. С середины 80-х годов к заимствованию на международных рынках ссудных капиталов стали активно прибегать восточноев­ропейские страны, однако их доля невелика - в пределах 0,5- 1,5%.

Кредиторы. Основными кредиторами на международных рынках капитала также выступают хозяйствующие субъекты развитых стран, крупнейшим среди которых является Япония. Фактор платежеспособности остается одним из серьезных ограничителей предоставления финансовых средств. Это ограничивает чистый приток капитала в развивающиеся страны и в страны с переходной экономикой.

Условия кредита на международных рынках капитала представляют собой сложный комплекс различных показателей. Однако основными из них являются цена, сроки и валюты расчетов. Цена кредита складывается из процентной ставки.

При принятии решения о том, где выгоднее вложить средства - у себя в стране или за рубежом, сравнивают процентную ставку внутри страны с ожидаемым доходом при инвестировании за рубеж.

U = rd – tf ,

где rd - процентная ставка внутри страны;

rf - процентная ставка в другой стране;

Et - обменный курс национальной валюты в момент t;

Et+1 - обменный курс иностранной валюты в будущем в момент t +1;

U - ожидаемый доход.

Если разница положительна, то вкладывать средства внутри страны выгодно, а если отрицательна, то вложения за рубежом приносят больший доход.

Структура и движение процентной ставки отражает основные закономерности развития международных рынков ссудных капиталов. Процентная ставка может использоваться и в качестве инструмента воздействия на макро- и микроэкономические процессы.

Усиливающаяся интернационализация рынков капитала предполагает использование единой, синтетической глобальной процентной ставки, которая представляет среднеарифметиче­скую взвешенную ставку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]