Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Лекция 4 Коммуникационные системы в мировом хозяйстве

В процессе совершенствования производства и распределения информация, связь и транспортная индустрия (коммуникационные системы) открывают для производителей и потребителей возможности изменять традиционные методы и концепции производства, распределения и потребления.

Связь и транспорт играют важную роль в создании ВМП. Чем выше уровень развития производительных сил в подсистемах мирового хозяйства, тем активнее влияют связь и транспорт на социальные процессы в обществе, выступая средством интенсификации общественных отношений, содействуя мобильности факторов производства, более рациональному его размещению.

4.1. Связь и информационные системы

Связь и информационные системы представляют собой совокупность отраслей, объединенных общим целевым назначением – обработкой, хранением, передачей и распределением различного рода информации. Связь – составная часть информационной сферы на всех уровнях (национальном, глобальном).

Информационные потоки являются стержнем системы управления хозяйственными процессами. В быстро меняющихся условиях важное значение приобретают оперативность принятия экономических решений, точность и своевременность получения информации, что вызывает быстрый рост и совершенствование связи. Объем международной связи за 85-95 гг. увеличился более, чем в 5 раз. Темпы их прироста значительно выше, чем мирового продукта. Связь становится самым большим в мире предприятием.

В зависимости от предоставляемых услуг и технической базы связь подразделяется на почтовую и электрическую. Производственная деятельность почтовой связи – прием от отправителей, обработка, пересылка и доставка адресатам письменной корреспонденции, посылок, денежных переводов, периодических изданий и др. Основное место в услугах связи занимает электрическая связь – передача и прием знаков, сигналов, письменного текста, изображений, звуков и сообщений любого рода по проводной, радио, оптической и другим электрическим системам. К электрической связи относятся телефонная, видеотелефонная, телеграфная, факсимильная связь, передача данных, радиовещание, телевидение, электронная почта.

В последней трети ХХ в. связь перешла на новую производственно-техническую базу, связанную с внедрением электронной техники, спутников связи, волоконно-оптических кабелей, цифровой технологии. Увеличившиеся объемы услуг связи существенно снизили издержки производства, что еще острее сделало конкуренцию в этом секторе. В начале 90-х гг. были образованы крупные международные телекоммуникационные союзы, которые поделили рынок информационных услуг между собой.

Процесс использования информации и информационной техники, приспособление их к производственным системам хозяйствующих субъектов получил название информатизации. Это способствует дальнейшему повышению эффективности экономики:

  1. информационные системы и сети связи позволяют компаниям оперировать значительным числом данных по товарам, услугам, фирмам, рынкам. Информатизация стала средством оптимального использования труда и капитала.

  2. системы связи, информатика оказывают существенное влияние на использование рабочей силы. В цену современного товара до 80% входит добавленная стоимость информационных услуг.

  3. появление международных электронных сетей создает новые возможности для международной торговли – электронная торговля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]