Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

14.2. Типы и модели системных реформ

Государства с переходной экономикой относятся к наиболее молодой группе стран, начавших в 70-х (Китай), 80-х (Центральная и Восточная Европа) и начале 90-х гг. (бывшие советские республики) переход от административно-командной к современной рыночной экономике. Это означает переход к общим рыночным институтам и принципам функционирования внешнеэкономической сферы, проведение либеральной внешнеэкономической политики и интенсивное развитие международных экономических отношений.

Один из путей строительства рыночной экономики – двухсекторный (плановый постепенно заменяется рыночным механизмом хозяйствования) тип трансформации, при котором длительное время сосуществуют экономический механизм плановой экономики и развивающийся рыночный механизм (Китай, Вьетнам) при сохранении прежней политической системы.

Другой путь – односекторный (рыночный) тип системной трансформации (все прочие страны с переходной экономикой), при котором прежние плановый механизм и политическая система разрушаются с самого начала.

Главное различие в моделях перехода к рыночной экономике – радикальные (решительные, широкие и быстрые преобразования) и постепенные системные реформы. Системные реформы – это преобразования, меняющие тип социально-экономической системы, в то время, как внесистемные реформы не меняют саму систему.

Системные реформы во внешнеэкономической сфере затрагивают внешнеторговые отношения, валютные отношения, режим иностранных капиталовложений. Страны с переходной экономикой в основном осуществили системные реформы во внешней сфере. Мировое хозяйство стало целостным по своему типу.

Путей для создания современной рыночной экономики может быть несколько. Выбор пути зависит от политического режима и соотношения различных политических сил в стране. Схематично базисные экономические и политические типы общества могут быть представлены следующим образом (рис.13.1). Все социалистические страны до начала системных преобразований находились в квадранте 3 (плановая экономика + авторитарный режим). Все, кроме Китая и Вьетнам (смешанная экономика с важной ролью рыночного сектора + сохранение прежней политической системы, квадрант 2), декларировали свое желание прийти в конечном счете в квадрант 1. Решение поставленных задач основным политическим силам пришлось начинать с выбора: с чего начинать преобразования – с экономического базиса или политической системы? СССР и восточноевропейские страны решили в пользу первоначального изменения политической системы.

Рыночная экономика

1 2

Демократическая Авторитарная

политическая (тоталитарная)

система политическая система

4 3

Административно-командная экономика

Рис.13.1. Базисные экономические и политические типы обществ

Очень важное значение для выбора того или иного пути системной реформы имеет политика в области приватизации. Развитие частного сектора в Китае шло не за счет приватизации государственных предприятий, как в России и восточноевропейских странах, а за счет роста самого частного сектора. Это путь «естественного» развития рыночной экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]