Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

4.2. Транспорт

На ранних этапах развития общества транспорт включал в себя все процессы обмена, а затем стал специализироваться на перемещении материальных объектов. Сегодня его функции заключаются в соединении факторов производства в процессе воспроизводства и обеспечении их доступа на рынок, то есть соединяет время и пространство, разделяющие производителей, покупателей и продавцов.

Транспорт выступает одним из главных факторов, влияющих на размещение производительных сил. Разделение труда реализуется в том случае, если это позволяет снизить стоимость перемещения товаров, услуг и рабочей силы.

Для анализа роли перевозок в экономическом развитии используется ряд показателей:

- соотношение ВВП и грузооборота (в развитых странах этот показатель ниже, чем в развивающихся, то есть равный экономический рост требует больших перевозок в менее развитых странах);

- эластичность спроса на транспорт по отношению к доходу на душу населения

Транспортная составляющая активно влияет на международную специализацию и кооперирование производства.

Развитие мирового транспорта характеризуется ростом путей сообщения, грузовых и пассажирских перевозок, рост которых опережает рост первых. По количеству перевозимых грузов на первом месте находится автомобильный, затем железнодорожный, морской, трубопроводный, внутренний водный и авиационный транспорт. Приоритеты отдельных видов транспорта в мировом грузообороте также меняются. По объему грузооборота лидирует морской транспорт (60%).

Лекция 5 Глобализация производства и капитала

Образование и развитие мирового хозяйства сопровождаются выходом производительных сил, факторов производства за рамки национальных государств. Эти процессы в экономической науке характеризуются различными, но тесно связанными между собой понятиями - интернационализация и глобализация, мировизация экономики.

5.1. Понятие и степень глобализации

Интернационализация национальных хозяйств связана с развитием международных рынков. Она охватывает международную сферу обмена и потребления, что сопровождается созданием международной экономической инфраструктуры, включая транспортную сеть, связь, информацию. Становление международных торговых отношений вызвало платежные отношения, международное движение ссудного и предпринимательского капитала. Производство стало непосредственно международным, создав основу мирового, глобального хозяйства.

Глобализация национальных хозяйств – это создание и развитие международных, мировых производительных сил, факторов производства, когда средства производства используются на международном пространстве. Мировизация проявляется в создании отдельными компаниями хозяйственных объектов в других государствах и развитии наднациональных форм производственных связей между различными национальными хозяйствами.

1. Основу процесса формирования планетарных факторов производства составляет движение предпринимательского капитала, и в основном - прямых инвестиций, экспорт которых резко возрос во второй половине XX в. Объектом приложения ИПК стали промышленные страны. Международное производство в основном сосредоточено в двух районах - Западной Европе и Северной Америке.

2. Быстрыми темпами развивался внешнеторговый обмен, в 2,8 раза превышая рост ВМП. Это стало возможным за счет роста внутрирегиональной торговли. Однако эти показатели имели более высокие темпы роста в начале ХХ в., чем в конце.

3. Абсолютный объем операций на международных рынках капитала за 80-90-е годы быстро увеличивался, и показатели росли по всем их секторам.

4. Относительные показатели международных операций на рынках капиталов также быстро росли. Соотношение операций, пересекающих границы, подтверждает тенденцию к интернационализации рынков капиталов.

5. Международная мобильность рабочей силы в конце XX в. была намного меньше, чем во второй половине XIX в., в то же время возросла степень временного перемещения людей за пределы национальных границ -международный туризм.

Анализ данных формирования единого производственного процесса в планетарном масштабе показывает, что глобализация, мировизация хозяйственной жизни проявляется как тенденция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]