Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Лекция 14 Экономика стран с переходной экономикой. Экономика России

14.1. Общие черты и этапы развития стран цве

Страны с переходной экономикой занимают регион центральной и восточной Европы. После распада социалистического лагеря число стран ЦВЕ насчитывает более 10, в то время как в советское время этих стран было 8. Это связано с распадом Чехословакии и Югославии и объединении ГДР и ФРГ.

В социалистической системе после Второй мировой войны были объединены страны с весьма разным уровнем экономического развития, в которых перед Второй мировой войной уровень неграмотности составлял от 3 (Чехословакия) до 39% (Югославия).

В социалистических странах после окончания войны были разрушены национальные экономики. Поэтому СССР для создания картины превосходства социализма над капитализмом должен был поднимать не только свою экономику, но и экономику стран ЦВЕ. Экономическое развитие этих стран в послевоенный период прошло 4 этапа:

1 этап (50-60 годы) – этап быстрого экстенсивного роста, индустриализация большинства стран региона. Цель – укрепить регион экономически. Бурная индустриализация по советскому образцу сопровождались значительным ростом нормы накопления и созданием перекошенной, не отвечающей рыночным критериям структуры экономики. Появился феномен полной занятости. Плохо дело обстояло со специализацией стран ЦВЕ, ибо все они стремились создать комплексную экономику советского типа. Продукция этих стран была неконкурентоспособной и предназначалась для внутреннего потребления и в СССР.

В целях координации экономического сотрудничества в 1949 году был создан СЭВ, в компетенцию которого входили вопросы координации народнохозяйственных планов, согласование внешнеторгового оборота, предоставление кредитов, организация научно-технического сотрудничества и т.д. Уже в 60-х годах в форсированной индустриализации стран ЦВЕ и построении неэффективного командно-административного механизма хозяйствования наметились серьезные недостатки.

На 2 этапе (конец 60-х – конец 70-х) экономического развития стран ЦВЕ проявились признаки исчерпания факторов первоначального накопления, быстрого экстенсивного роста. Во всех странах продолжались структурные сдвиги в пользу тяжелой промышленности. В структуре промышленного производства росла доля машиностроения и химической промышленности, падала доля легкой и пищевой промышленности. Многие страны пришли к выводу о необходимости корректировки выбранного ранее жесткого курса на сверхцентрализованное планирование в пользу некоторого стимулирования сельского хозяйства и повышения жизненного уровня населения. 70-е годы отчетливо показали тупиковость социалистической модели хозяйствования.

Основными чертами 3 этапа развития экономики стран ЦВЕ являются продолжение замедления и стагнации экономического роста. В условиях нерыночной экономики и отсутствия внутренних стимулов к научно-техническому прогрессу страны ЦВЕ реагировали на рост мировых цен не переходом на ресурсосберегающие технологии, как Запад, а увеличением импорта сырья, расширением эксплуатации собственных ресурсов. В условиях замедления и последующего падения производства, нарастающего кризиса инвестиционного процесса, особенно отставали сфера услуг и народнохозяйственная инфраструктура.

4 этап (начало 90-х годов) послевоенного экономического развития стран ЦВЕ начался с момента их выхода из экономического и трансформационного кризиса. Уже в 1993, 1994 г.г. Польша, Чехия, Венгрия, а затем и остальные страны ЦВЕ (Румыния, Болгария и Словакия) прочно встали на путь развития демократии и рыночной экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]