Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Лекция 11 Экономика стран Западной Европы

11.1. Общие черты национальных экономик

До середины Х1Х столетия на протяжении сравнительно долгого времени Европа занимала лидирующие позиции в мире, а затем эти позиции перешли к США. Особенно сильно Европа отставала от США сразу же после Второй мировой войны. Однако постепенно она стала наращивать свою экономическую мощь и в настоящее время совокупный ВНП Западной Европы превышает ВНП США. На этот регион приходится 50% мирового экспорта и 40% золотовалютных резервов мира.

Главную движущую силу возрождения и развития Европы составили рынок, частное предпринимательство, конкуренция, интеграционные процессы при разумном государственном регулировании. Второй важнейшей силой укрепления Западной Европы было развитие демократизации и правового государства. Оба фактора тесно взаимосвязаны.

Западная Европа в настоящее время представлена региональным экономическим комплексом со свободным передвижением товаров, услуг, капитала и людей – Европейским Союзом. Отношения между странами в Евросоюзе основываются на договоре о едином государстве (1993 г.). Согласно этому договору Евросоюз на сегодняшний день не столько экономический блок, сколько политический союз, с проведением общей внешней политики, политики в области безопасности, сотрудничества в области правосудия и внутренних дел, сотрудничества в социальной сфере.

Страны Евросоюза принадлежат к группе экономически развитых стран с однотипной экономикой. Они характеризуются достаточно высоким уровнем экономического развития, занимая по величине ВВП на душу населения от 2 до 44 места среди стран мира. По уровню экономического развития, характеру структуры экономики, масштабам экономической деятельности страны ЕС делятся на несколько групп.

Основная экономическая мощь региона приходится на 4 крупные высокоразвитые в промышленном отношении страны – ФРГ, Францию, Италию и Великобританию. Эти страны во многом определяют общие тенденции хозяйственного и социально-политического развития всего региона.

Остальные государства относятся к малым промышленно развитым странам. Особое место, занимаемое малыми странами в регионе и мире, определяется высоким уровнем специализации на производстве технически сложной, высококачественной продукции.

Малые страны сильно различаются по величине ВВП. В первую группу можно отнести Бельгию, Нидерланды, Швецию, Испанию. Во вторую входят Австрия, Дания, Греция, Финляндия. И третья включает Португалию, Ирландию, Люксембург.

11.2. Послевоенное развитие стран Западной Европы

Экономическое развитие Западной Европы в послевоенный период прошло 5 этапов.

1 этап (1945-1950 гг.) связан с восстановлением довоенного уровня экономического развития региона, который был достигнут уже в 1949 г. Этому способствовал план Маршалла, предложенный США в 1947 г. Экономическая помощь предоставлялась западноевропейским странам на основе двусторонних соглашений на условиях предоставления свободы предпринимательской деятельности. Согласно плану Маршалла американский капитал был направлен на развитие западноевропейской промышленности, внутриевропейской торговли и на укрепление валют западноевропейских стран.

Этот период подъема экономики сопровождался экономическими реформами в Западной Европе, получившими название шоковой терапии. Они заключались в денежной реформе, в реформе цен, в создании социального рыночного хозяйства с новой кредитной и налоговой политикой, направленной на обеспечение свободы предпринимательства. Уже к середине 50-х гг. ФРГ вышла на второе место в мире по объему золотых запасов.

2 этап (1950-1974 гг.) сопровождался экстенсивным характером развития экономики, что требовало значительного наращивания ресурсов капитала и труда. Экономика Западной Европы в этот период широко ориентировалась на дешевое импортное сырье и иностранную рабочую силу. Опираясь на количественные факторы экономического развития, Западная Европа мало внимания уделяла НТП, развитию высокотехнологичных отраслей, укреплению связи науки с производством.

В рассматриваемый период в странах Западной Европы преобладала кейнсианская модель экономического роста, основу которой составляют формирование спроса с непременным участием государства и подтягивание к нему производства.

Второй этап послевоенного экономического развития Западной Европы связан с форсированием процесса широкой экономической интеграции. ЕОУС – ЕЭС – ЕС.

За 1950-1958 г. был создан Европейский платежный союз (ЕПС). Постепенно заработали такие органы ЕЭС, как Европарламент, Комиссия европейских сообществ (КЕС), Совет министров, Европейский Совет, Европейский суд и т.д. Члены ЕЭС создали свой бюджет, начали унифицировать налоговую, денежную, кредитную и валютную сферы. Процесс интеграции на этом этапе не всегда проходил гладко.

3 (1974-1984 гг.) этап связан с серьезным замедлением, как темпов экономического роста, так и интеграционных процессов. Причинами спада явились нефтяные шоки (1974 и 1979 гг.), ухудшение условий внешней торговли для Западной Европы, усиление государственного регулирования экономики, возникновение эффекта импорта инфляции из США и т.д.

Тем не менее, в это десятилетие начался переход с экстенсивного на интенсивный тип экономического развития. Усилился процесс обновления и модернизации основного капитала. Важные сдвиги произошли в технологической структуре капиталовложений. Наметилась тенденция к выравниванию уровней экономического развития отдельных стран и регионов. Оставались высокими темпы роста экспорта. Важной чертой третьего этапа является всплеск инфляции, вызванный развалом Бреттон-Вудской валютной системы. В конце 70-х годов темпы инфляции возросли до 15% в год, прекратился рост производства. Все это привело к усилению либерализма в экономической политике, в частности к монетаризму, то есть сокращение доли вмешательства государства в экономику, в сокращении или ликвидации в различных отраслях экономики доли государственного сектора.

4 (1985-1990 гг.) период означился вновь довольно быстрым экономическим ростом Западной Европы, стали укрепляться ее позиции в мировой экономике. Завершился переход к интенсивному типу экономического развития. Практически было завершено создание Европейского внутреннего рынка и стало форсироваться создание ЕВС. Особенностью экономического подъема с середины 80-х годов в Западной Европе является его гармоничность и сбалансированность.

5 (1991-…) этап начался с экономического кризиса. Промышленное производство стало сокращаться, и это продолжалось до 1994 г. С 1994 г. экономика Западной Европы вступила в фазы оживления и подъема. Вновь начался здоровый экономический рост, дополняемый позитивными сдвигами в развитии интеграционных процессов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]