Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_Mirovoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Лекция 9 Теории международной торговли

9.1. Классические теории международной торговли (а.Смит,

Д. Рикардо)

1. Теория абсолютных преимуществ А.Смита. Страны экспортируют те товары, производство которых требует меньше издержек (абсолютное преимущество) и импортирует те товары, производство которых в других странах также требует меньших издержек (абсолютное преимущество у других стран).

Международная торговля станет выгодна в том случае, если две страны будут торговать теми товарами, которые они производят с меньшими издержками, чем их партнер, то есть в производстве которых они будут имеет абсолютное преимущество.

Теория абсолютных преимуществ основана на трудовой теории стоимости и показывает явные преимущества разделения труда на международном уровне (преимущество теории). Однако теория не дает ответа на вопрос – почему страны торгуют между собой даже при отсутствии абсолютного преимущества в производстве тех или иных товаров.

2. Теория сравнительных (относительных) преимуществ Д.Рикардо использует понятие альтернативной цены – рабочее время, необходимое на производство единицы одного товара, выраженное через рабочее время, необходимое для производства единицы другого товара.

Таким образом, согласно теории относительных преимуществ международная торговля будет выгодна для двух стран, независимо от того, имеют они абсолютное преимущество в производстве этих товаров или нет, если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками в сравнении с другими странами.

Если на мировой рынок выходят страны, равные по уровню экономического развития, то выгоды у них будут равными; если выходят страны с разным уровнем экономического развития, то более развитая страна выигрывает от торговли в меньшей степени, т.к. менее развитая страна не может полностью удовлетворить потребности более развитой.

Условия внешней торговли – это отношение экспортных цен данной страны к ее импортным ценам:

T = Px / Pm,

где Рх – индекс, отражающий движение экспортных цен для данной страны, он равен Px = Σxipi (xi – доля i-го товара в суммарном экспорте в базовом периоде; рi – отношение текущей цены на данный товар к цене i-го товара в базовом году);

Рm – индекс, отражающий движение импортных цен для данной страны; он равен Pm = Σmipi (mi – доля i-го товара в суммарном импорте в базовом году; pi – отношение текущей цены на данный товар к цене i-го товара в базовом году).

9.2. Теория э.Хекшера-б.Олина. «Парадокс в. Леонтьева». Современные теории мировой торговли

Согласно теории Хекшера – Олина каждая страна должна специализироваться в производстве тех товаров, создание которых требует относительно больше факторов производства, которыми она располагает. Избыток ресурса всегда означает дешевизну.

Согласно теореме Рыбчинского при росте одного из факторов производства при неизменных ценах происходит увеличение производства того товара, который является более емким по отношению к избыточному фактору.

Парадокс Леонтьева заключается в том, что трудонасыщенные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, а капиталонасыщенные – трудоемкую, хотя, согласно теории Хекшера-Олина, должно быть наоборот.

Теория, связанная с эффектом масштаба. «Эффект масштаба» способствует снижению издержек производства и повышению трудоспособности. Происходит рост объемов производства, страна наталкивается на узкий внутренний рынок – возникает избыток, не поглощенный внутренним рынком, появляется необходимость выхода на внешний рынок.

Теория жизненного цикла товара. Эта теория позволяет объяснить, почему страна, прежде экспортирующая товар, отказывается от производства и начинает его импортировать. Товар в своем развитии проходит четыре стадии: рождение, рост, зрелость, умирание (спад).

1 стадия – товар появляется в одной из нескольких стран;

2 стадия – страна начинает его экспортировать, поскольку он завоевывает поклонников, как в стране-создателе, так и за рубежом;

3 стадия – период насыщения, стандартизации; товар уже не является новинкой и требует поддерживать производство этого товара со снижением издержек. Производство переносится из страны-экспортера в страну-потребитель, где используется фактор дешевизны рабочей силы;

4 стадия – появляется новый товар, который заменяет данный товар.

Теория технологического разрыва. При торговле стран с разным техническим развитием поток товаров наибольший из страны более развитой в страну технически менее развитую.

Теория предпочтения сходства. Страны, в основном, торгуют со странами, близкими по экономическому уровню. Страна специализируется на производстве лишь нескольких наименований того или иного товара, остальные она импортирует из других стран. У страны с более низким уровнем развития не будет широкого ассортимента экспортируемых товаров.

Внутриотраслевая торговля. Страны импортируют и экспортируют товары одного и того же вида, поскольку существует глубокая дифференциация продукта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]