Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.15.2. Как поместить в папкуNetwork neighborhood(Сетевое окружение) новый объект?

Чтобы иметь быстрый доступ к сетевым ресурсам, полезно поместить в папку Network Neighborhoodпиктограммы тех ресурсов, к которым вы часто обращаетесь. Для этого дважды щелкните пиктограмму папки Network Neighborhood(Сетевое окружение) и дважды щелкните по пиктограмме Entire Network(Вся сеть). Перетащите пиктограмму компьютера, папки, принтера или файла в папку Network Neighborhood(Сетевое окружение). При следующем открытии папка уже будет содержать перенесенный в нее объект.

8.15.3. Как посмотреть список доступных файлов и принтеров?

Если вы хотите разобраться, какие сетевые ресурсы вам доступны, дважды щелкните пиктограмму Network Neighborhood(Сетевое окружение). Чтобы просмотреть список всех доступных ресурсов, щелкните пиктограмму Entire Network(Вся сеть). Чтобы просмотреть список доступных ресурсов на конкретном компьютере, дважды щелкните пиктограмму интересующего вас компьютера.

8.15.4. Как установить программу с сетевого диска?

Как вы помните, локальная сеть служит, в первую очередь, для экономии денежных средств. Экономия достигается прежде всего за счет совместного использования жестких дисков и дорогих принтеров. Это означает, что у кого-то на диске есть подкаталог с именем типа Setup,в котором лежат дистрибутивы программ. Чтобы установить себе одну из этих программ на диск, не копируя дистрибутив, откройте диалоговое окно Add/Remove Programs(установка/удаление программ). Если открыта таблица Install/Uninstall(Установка/удаление), а компьютер уже подключен к сети, нажмите кнопку Install(Установить), а затем кнопку Next(Далее). И спокойно следуйте появляющимся на экране указаниям. Если вкладка сетевой установки в окне Install/Uninstall(установки/удаления) программ отсутствует, это означает, что соответствующая возможность была отключена на компьютере и/или в сети.

Если общая папка, содержащая устанавливаемую программу, еще не подключена, необходимо воспользоваться папкой My Computer(Мой компьютер) илиWindows Explorerлибо сразу указать полный путь, включающий имя компьютера.

8.15.5. Управление сетевыми ресурсами

Как вы уже знаете, основное назначение локальной сети— это предоставление пользователям сети в совместное использование приложений, документов, дорогостоящих устройств, таких как плоттер или лазерный принтер. Все выше перечисленное имеет объединяющее название — сетевые или совместно используемые ресурсы. Windowsпозволяет совместно использовать любые ресурсы на любых персональных компьютерах. Компьютер, который предоставляет свои ресурсы, называется сервером. Компьютер, который использует ресурсы другого компьютера, называется клиентом. При работе в Windowsлюбой компьютер может быть одновременно как сервером, так и клиентом.

Совместно используемым ресурсам необходимо присваивать имена. По сетевому имени осуществляется доступ пользователей к конкретному ресурсу

Кроме понятия совместно используемых ресурсов, существует второе концептуальное понятие — рабочая группа. Пользователи, работающие в сети, могут быть объединены по какому-то общему признаку. Например, в торговой фирме можно выделить группу «отдел продаж», «технический отдел», «отдел маркетинга», «бухгалтерия», «директорат» и др. Пользователи каждой группы работают над вполне конкретными задачами и, в соответствии с этими задачами, имеют доступ к вполне конкретным ресурсам сети — файлам и принтерам. С другой стороны, некоторые пользователи могут входить сразу во все группы, например, директор. Или в некоторые группы, например, начальник отдела продаж в группу «директорат». Может существовать рабочая группа, например «субдиректорат», объединяющая директоров, главного бухгалтера и начальников отделов.

Windowsпозволяет просматривать активных пользователей сети как по рабочим группам, так и общим списком. Для этого просто откройте папкуNetwork Neighborhood(Сетевое окружение). В раскрывшемся окне вы увидите все компьютеры вашей рабочей группы. Для просмотра всех компьютеров сети откройте папку Entire Network(вся сеть). Вы увидите папки с названиями рабочих групп, открывая их, вы сможете просмотреть все компьютеры сети.

Как сделать ваш компьютер членом рабочей группы

Windowsпри установке предлагает указать имя рабочей группы и имя компьютера. Впоследствии эти имена будут автоматически присваиваться компьютеру при загрузке. Остальные пользователи сети смогут увидеть вас, открыв папку Network Neighborhood(Соседи по сети).

Ограничение (предоставление) доступа к папке или принтеру возможно либо с помощью назначения пароля доступа к ресурсу, либо путем составления списка пользователей, которым разрешен доступ к ресурсу.

Предоставление общего доступа к папке или диску

Вы можете предоставить в совместное использование весь диск или папку. Если вы предоставите в совместное использование весь диск, то все папки, хранящиеся на нем, будут доступны для совместного использования. Если вы предоставите в совместное использование папку, то для совместного использования будут доступны все папки и файлы, хранящиеся в ней. Поэтому лучше заведите отдельную папку, в которой будут храниться документы, необходимые другим пользователям, и предоставьте к ней доступ. Иначе вы рискуете сделать достоянием общественности вашу конфиденциальную информацию, хранящуюся на диске.

Чтобы предоставить общий доступ к папке или диску, выберите в папке My Computer(Мой компьютер) папку или диск, к которым следует предоставить общий доступ. Щелкнув на пиктограмме выбранного объекта правой клавишей мыши, в открывшемся динамическом меню Fife(Файл) выберите пункт Properties(Свойства). На закладке Sharing (Доступ) выберите параметр Shared As(Общий ресурс). Если закладка Sharing(Доступ) отсутствует, общий доступ к ресурсам не разрешен.

Если вы все сделали правильно, то под изображением папки в Windows Exploreпоявится маленький значок, изображающий кисть руки. Этот значок означает, что ресурс используется в совместном режиме.

Чтобы исключить ресурс из совместно используемых, в диалоговом окне Sharingустановите опцию Not Shared.

Средства управления группы Shared As окна Sharing меню Properties

• Shared Name(имя доступа или сетевое имя). По этому имени происходит доступ по сети к ресурсу. Когда пользователь подключается к удаленному сетевому компьютеру, в окне появляются пиктограммы доступных ресурсов, например папки, с подписанными под ними именами. В качестве сетевого имени можно использовать любое слово, доступное Вашей фантазии. Главное, чтобы оно не превышало 12 символов и не содержало неразрешенных символов (тех же, что запрещены для использования в именах файлов, кроме знаков пунктуации).

• Comment(комментарий). Это окно чаще всего пустует. В него вводится краткая информация о ресурсе. Кому охота этим заниматься?

• Read-Only (только для чтения). При выборе этой опции другие пользователи не смогут внести изменения в ваши папки и документы, а могут только почитать, что в них написано.

• Full(полный). Включайте эту опцию только в случае реальной необходимости. Она позволяет другим пользователям сети не только читать ваши папки, но и изменять их содержимое и даже удалять их.

• Depends on Password(зависит от пароля). Эта опция позволяет реализовать доступ к ресурсам по двум паролям — по паролю доступа только для чтения и по паролю полного доступа. В зависимости от того, какой пароль сообщен пользователю, у него может быть как полный, так и ограниченный доступ к ресурсам. К одному и тому же ресурсу разные пользователи могут иметь разный доступ.

• Read-Only Password(пароль только для чтения). В этом окне вводится пароль, который пользователь должен знать, чтобы получить доступ только на чтение.

• Full Access Password(пароль полного доступа). В этом окне вводится пароль, который пользователь должен знать, чтобы подучить полный доступ к ресурсам.

Предоставление совместного доступа к локальному принтеру

Если ваш компьютер подключен к сети и к нему подключен принтер — никуда не денешься, придется разрешить печатать на нем всем остальным пользователям сети. Как это сделать? Понятно, перетаскивать принтер от компьютера к компьютеру вам не придется.

Управление доступом на уровне ресурсов.Предоставить доступ можно только к локальному принтеру. Для организации совместного доступа к локальному принтеру в папке Printersвыделите пиктограмму принтера, доступ к которому следует предоставить другим пользователям. Щелкните на пиктограмме принтера правой клавишей мыши и выберите менюProperties(Свойства). С помощью закладки Sharing (Доступ) откройте доступ к принтеру. Для этого установите переключатель Shared As.Перейдите в текстовое окно Share Nameи наберите сетевое имя принтера. По этому имени остальные пользователи сети будут получать доступ к вашему принтеру. Текстовое окно Commentможете оставить в покое. Если вы хотите предоставить доступ к принтеру только избранным, введите в текстовом окне Passwordпароль доступа и по секрету сообщите его своим друзьям. После ввода пароля Windowsпопросит набрать его еще один раз для подтверждения. Убедитесь, что все сделали правильно, и нажмите ОК.

Просмотр списка доступных файлов и принтеров

Для получения доступа к совместно используемому ресурсу откройте папку Network Neighborhood(Сетевое окружение), дважды щелкнув на ее пиктограмме. В открывшемся окне вы увидите пиктограммы всех доступных компьютеров вашей рабочей группы. Щелкнув на пиктограмме компьютера, вы откроете папку с пиктограммами всех доступных дисков, папок и принтеров этого компьютера.

Вы можете открыть необходимую вам папку и работать с хранящимися в ней документами так, как если бы эта папка хранилась на вашем локальном диске. Если доступ к ресурсу осуществляется по паролю, то при попытке воспользоваться этим ресурсом Windows попросит ввести пароль. Если вы часто пользуетесь этим ресурсом, то можете дать указание Windowsвводить пароль автоматически. Для этого в диалоговом окне ввода пароля установите переключатель Save this password in your password list(сохранить данный пароль в списке паролей).

Чтобы просмотреть список всех доступных ресурсов, щелкните пиктограмму папки Entire Network (Вся сеть), которая содержится в папке Network Neighborhood(Сетевое окружение). Вы увидите все компьютеры и ресурсы (включая серверы и принтеры), в том числе и из других рабочих групп. При необходимости вы можете подключиться с помощью папки Entire Network(Вся сеть) к ресурсам не вашей рабочей группы.

Для просмотра содержимого сети, компьютера или папки в виде дерева, выберите компьютер или пиктограмму Entire Network(Вся сеть), а затем выберите в меню File(Файл) команду Explorer.

Открываем общую папку на другом компьютере

Для открытия папки дважды щелкните пиктограмму папки Network Neighborhood(Сетевое, окружение), а затем укажите компьютер, содержащий необходимую вам папку. Для просмотра других компьютеров щелкните по пиктограмме Entire Network(Вся сеть). Затем дважды щелкните пиктограмму папки, к которой требуется получить доступ.

Если папка используется часто, удобно сопоставить ей имя диска. Для этого откройте диалоговое окно Map Network Drive.Окно можно открыть, выбрав команду Map Network Driveиз меню Tools Windows Explorer либо выбрав ту же команду из динамического меню пиктограммы My Computer(Мой компьютер).

В открывшемся окне в раскрывающемся списке Drive выберите букву диска, которую вы хотите назначить удаленному ресурсу. Нельзя назначать букву, уже используемую на вашем компьютере. В окноPathнаберите полный путь к ресурсу. Например:\\имя_компьютера\имя_папки.Если для доступа к ресурсу требуется указать пароль, Windowsзапросит его. Чтобы подключить ресурс, который недавно использовался, нажмите кнопку со стрелкой в раскрывающемся списке Path(Путь). На экране появится список имен.

Если вы хотите сохранить соответствие между буквой логического диска и ресурсом, то отметьте переключатель Reconnect at logon(Соединять при каждом входе в сеть). Если переключатель не отмечен, соединение сохранится только на время текущего сеанса.

Проверьте все внесенные данные и нажмите ОК. Если вы все сделали правильно, в папке My Computer (Мой компьютер) появится пиктограмма нового логического диска со значком в виде руки.

Управление доступом на уровне пользователей

По умолчанию в Windowsустановлена защита на уровне разделения ресурсов (share-level security). Применение этой защиты было описано выше. Коротко повторим изученное.

Защита на уровне разделения ресурсов означает, что каждому из разделяемых ресурсов назначается пароль. Если пользователь обращается к разделяемому ресурсу, он должен ввести имя рабочей группы и имя компьютера, чей ресурс используется. Если ресурс защищен паролем, Windowsзапрашивает его у пользователя. Имеется возможность установить автоматическое введение пароля.

Имеется и другая возможность разделения ресурсов. Если вы подключены к Windows NTлибо имеете доступ к сети NetWare3.х или NetWare 4.x,то можно использовать защиту на пользовательском уровне для более строгого контроля за тем, кто использует разделяемые ресурсы.

Для этого откройте диалоговое окно Network properties (Свойства сети). На закладке Access Control(Управление доступом) установите флажок User-Level Access Control(На уровне пользователей). Введите имя компьютера, на котором хранится список пользователей и групп. Например, если этот список находится на компьютере «SALE»,введите sale.После этого Windows будет проверять каждого пользователя на принадлежность к рабочей группе, прежде чем разрешить ему доступ к разделяемым ресурсам.

Для ограничения доступа к папке или принтеру в папке My Computer(Мой компьютер) выберите папку, доступ к которой требуется ограничить. В меню File (Файл) выберите пункт Properties(Свойства). Выберите закладку Sharing(Доступ).

Если управление доступом к компьютеру осуществляется на уровне пользователей, нажмите кнопку Add (Добавить). Затем слева, в списке имен пользователей сети, выберите пользователя или группу, которым требуется предоставить доступ к ресурсам вашего компьютера, и нажмите кнопку Add(Добавить). После этого потребуется выбрать тип доступа (полный, только чтение и особый).

Если управление доступом к компьютеру осуществляется на уровне ресурсов, в поле Password(Пароль) введите пароль доступа к ресурсам компьютера. После ввода пароля его требуется указать еще раз в списке «Подтверждение».