Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

2.2. Предмет науки информатики

Каждая наука имеет свой предмет для изучения. В физике это явления природы, в философии — наиболее общие законы развития природы и общества. Информатика имеет свой предмет для изучения и работы с ним, этот предмет называется информация.

Информация— фундаментальное понятие, поэтому определить его исчерпывающим образом через какие-то более простые понятия невозможно. Каждый вариант определения информации обладает некоторой неполнотой.

Сущность самой информации можно продемонстрировать на примере, представьте себе, что Вы ничего не видите, ничего не слышите, не ощущаете никаких запахов, ни холода, ни тепла, а вдобавок вся пища абсолютно безвкусна… Существенная вещь информация?

Приведем несколько определений информации, которые поясняют это понятие сообразно аспектам нашей жизни.

В житейском понимании информация — это совокупность интересующих нас сведений, знаний, набор используемых данных.

Определение, которое дается в школьном курсе информатики. Информация — сведения о ком-то или чем-то, переданные в форме знаков и сигналов.

В широком смысле информация — это отражение реального (материального, предметного) мира, выражаемое в виде сигналов и знаков. Сигналы отражают физические (физико-химические) характеристики различных процессов и объектов.

Итак, предмет информатики — это информация. Методы ее изучения — это способы и технологии получения, хранения, передачи и обработки информации, а инструмент для работы с информацией — компьютер.

2.3. Информация, ее характеристики и свойства

Информация, как предмет науки, имеет некоторые характеристики и свойства. Перечислим наиболее важные из них.

Единицы измеренияинформации: бит, байт (Б), килобайт (кБ), мегабайт (мБ) и т. д.

Бит и байт — это стандартные единицы измерения. Бит — один символ двоичного алфавита: 0 или 1. Байт — один символ, который можно представить восьмиразрядным двоичным кодом.

1 Б = 8 бит;

1 кБ = 1000 Б;

1 МБ = 1000 кБ.

Комбинация из восьми двоичных чисел (из единиц и нулей) оказалась очень удобной для использования, поскольку она позволяет закодировать 256 различных знаков или символов.

Число 19 в этой системе будет представлено так: 00010011.

Цифры 0 или 1 показывают включается или не включается в подсчет числа 19 степень числа 2. То есть из выражения 27+ 26+ 25+ 24+ 23+ 22+ 21+ 20нужно выбрать те степени, которые в сумме дадут число 19. Возьмем первую, вторую и пятую степень, поэтому вместо них ставим 1 (включаем), вместо остальных степеней ставим 0 (не включаем), получаем представление числа 19 – 00010011.

Попробуйте представить восьмиразрядным двоичным кодом числа: 4, 58.

Видыинформации: текстовая, графическая, звуковая, электросигналы. Для работы на компьютере с каждым видом информации нужна программа, например, для работы с текстами требуются текстовые процессоры; для работы с графикой — графические редакторы и т. д.

В свою очередь, текстовую информацию в компьютере можно представить в нескольких образцах: письма, записки, факсы, таблицы и т. д.. Минимальная единица текста — символ: буква, цифра, знаки препинания, служебные символы, пробелы между словами.

Если печатать текст через полтора интервала, на странице уместится 40 строк, в среднем в строке около 50 символов, получается 2000 знаков. Каждый знак представлен одной цифрой (битом) 0 или 1, тогда 1 страница текста содержит 16 кБит (40 Х 50 Х 8) или 2 кБ (40 Х 50) информации.

Обработка текстовой информации компьютером происходит после кодирования текста. Компьютер работает не с самими буквами, а с кодами этих букв, каждой букве ставится в соответствие код — для буквы "а" он один, для буквы "А" он другой, именно так отличаются В русская и Bлатинская. Итак, нажимая на клавиши, мы посылаем не буквы, а коды букв для обработки соответствующей информации.

Графическая информация — это рисунки, схемы, чертежи, фотографии и т. д.

Одно из свойств информации — это достоверность. То, насколько поданная информация соответствует действительности. Достоверная информация — это истина, недостоверная информация — это ложь. Следующее свойство:полнотаили степень разностороннего представления объектов и процессов. Еще одно свойство —ясностьипонятность. Это свойство определяет то, насколько сложно вникнуть в представленную информацию другому человеку. Поэтому, когда Вы будете передавать информацию, старайтесь чтобы она была простой и доходчивой.