Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.9.15. Малоизвестная возможность...

Практическая полезность этой возможности достаточно туманна. Первое, что приходит на ум, когда узнаешь о ней, — что это просто побочный эффект технологии OLE.Если немного подумать и вспомнить, что экран компьютера на самом деле — рабочий стол, то начинаешь проводить аналогии: на столе могут валяться всевозможные записки, клочки бумаги, целые документы — все то, что может понадобиться в любой момент, что не хочется или лень убирать со стола. Теперь перенесемся на рабочий стол Windows.Малоизвестная возможность состоит в том, что вы можете поместить часть документа на рабочий стол. Для этого выделите в документе нужный участок текста или графики и перетащите выделенный объект на рабочий стол. На рабочем столе создастся фрагмент.

Этот фрагмент может быть теперь помещен в другой документ или программу. Это действие вы сможете выполнить лишь в том случае, если программа поддерживает перетаскивание для OLE. На рисунке изображен фрагмент текста на рабочем столе и его диалоговое окноProperties(Свойства).

8.9.16. Как быстро просмотреть документ?

Бывает, роешься в документах, роешься... Параметры поиска точно задать не можешь, вот и роешься, роешься. Если бы их не надо было каждый раз загружать в приложение для просмотра... А ведь и это возможно. Быстро просмотреть документ перед печатью или во время поиска можно с помощью команды Quick View.

Для этого отметьте в папке нужный документ и выполните команду Quick View(Быстрый просмотр) из меню File(Файл). Если указанной команды в менюFile(Файл) нет, это означает, что отсутствует средство просмотра файлов выбранного типа или система быстрого просмотра вообще не установлена. Изменить режим просмотра документа позволяет менюView(Вид) в окне быстрого просмотра.

Команду Quick Viewможно выбрать и в контекстном меню документа. Для просмотра еще одного документа перетащите его пиктограмму в открытое окно быстрого просмотра. Для редактирования документа выберите в меню Fife(Файл) команду Open File for Editing(Открыть для изменения).

Как вы уже заметили, при выполнении быстрого просмотра приложение, в котором разработан документ, не вызывается. Просмотр осуществляется специальными программами просмотра.При быстром просмотре нельзя ввести изменений в просматриваемый документ. Но если очень хочется... нажмите кнопкуOpenи редактируйте, сколько хотите.

Если вы просматриваете программу, то в окно быстрого просмотра будет выведена техническая информация о программе. Можно просмотреть и растровый файл.

8.9.17. Как установить связь между расширением файла и программой, его открывающей?

Установление ассоциативных связей необходимо для того, чтобы обеспечить возможность вызвать приложение, открывающее файл, и загрузить в него файл по двойному щелчку на пиктограмме файла. Чтобы выбрать программу, открывающую файл, откройте в папке My Computer(Мой компьютер) или в окнеWindows Explorerменю View(Вид) и выберите в нем команду Option(Параметры). Откройте закладку File Types(Типы файлов). Закладка File Types(типы файлов) позволяет просмотреть список зарегистрированных расширений, зарегистрировать новое расширение (кнопка New Type),удалить расширение из списка (кнопка Remove)или изменить параметры регистрации (кнопка Edit).

Выберите в списке нужный тип файла. Сведения о типе отображаются в рамке File type details(Описание). Нажмите кнопку Edit(Изменить).

Выделите в списке действий команду Открыть или Open.Снова нажмите кнопку Edit(Изменить) и укажите программу, которая должна открывать файл.