Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.12.1. Копирование текста из окнаDoSв буфер обмена

Очень удобная возможность — копирование текста из окна DOSв буфер обмена. Она может вам пригодиться, если возникнет необходимость получить распечатку встроенной справочной информации из программы DOS.В этом случае вы просто запускаете DOS-приложение, копируете необходимый вам текст через буфер обмена в WordPad,производите необходимое редактирование и отправляете на печать. Для того чтобы реализовать эту возможность, в окне MS-DOSщелкните пиктограммуMS-DOS,выберите в оконном меню пункт Edit(Правка), а затем пункт Select(Выделить). Установите курсор мыши в начало выделяемого текста и нажмите левую кнопку мыши. Затем нажмите клавишу Shiftи, удерживая ее, щелкните в конце выделяемого текста. Вновь откройте оконное меню и выберите в нем пункт Edit(Правка), а затем пунктCopy(Копировать). Поместите курсор мыши в нужное место окна программы MS-DOSили Windows-приложения. Затем:

• Для программы MS-DOSоткройте оконное меню и выберите в нем пунктEdit(Правка), а затем пункт Paste(Вставить).

• Для приложения Windowsвыберите в меню Edit (Правка) пункт Paste(Вставить).

Чтобы иметь возможность выделять данные в окне MS-DOSс помощью мыши, точно так же, как это делается для приложений Windows,откройте вкладку Misc(Разное) и установите в рамке Mouse(Использование мыши) флажок QuickEdit(Для выделения)

При работе сеанса или программы MS-DOSв полноэкранном режиме вставка текста из буфера обмена становится невозможной, но имеется возможность копирования в буфер текста из полноэкранного окнаDOS.Для этой цели служит клавиша PrintScreen.

8.12.2. Как загрузить компьютер без запускаWindows?

Очень часто только в этом режиме вам удастся загрузить игровую программу, написанную для DOS. Для выбора этого режима перезагрузите компьютер. Не забывайте, перезагрузить компьютер — это не значит нажать кнопку Reset,для этою существует специальная процедура: откройте главное меню, выберите в нем пункт Shut Down(Завершение работы), а затем пункт Restart the computer(Перезагрузить компьютер). Как только на экране появится сообщение «Starting Windows …»,нажмите клавишуF8.Если необходимо загрузить файлы Autoexec.bat и Config.sys,выберите режим Step-by-Step Confirmation (пошаговое подтверждение).

Чтобы пропустить оба файла Autoexec.batи Config.sys и перейти непосредственно к командной строке, выберите режим Command Prompt Only(только командная строка).

Чтобы пропустить оба файла Autoexec.batи Config.sys и перейти непосредственно к командной строке, не загружая при этом поддержку для работы в сети, выберите режим Safe Mode Command Prompt Only(только командная строка в режиме защиты от сбоев).

После загрузки компьютера в режиме эмуляции MS-DOS запуск Windowsпотребует повторной перезагрузки.

8.13. ТехнологияPlug and play (включил и работай) в windows

Если просто — вы купили новую плату расширения, воткнули ее в компьютер, включили компьютер, компьютер сам нашел новую плату, подключил необходимые драйвера, сообщил вам, что вы можете спокойно работать. Сравните с алгоритмом ваших действий, если вы работаете не в Windows:вы купили новую плату расширения, воткнули ее в компьютер, включили компьютер, компьютер не работает, выключили компьютер, поменяли перемычки на плате, включили компьютер, компьютер не работает, внесли изменения в config.sys,перезагрузились, компьютер завис. Продолжать, наверное, не стоит.

То же самое, но сложно — Plug and Play— это стандарт для автоматизации процесса добавления новых устройств к вашему компьютеру. Стандарт Plug and Playразработан совместно компаниями Intel Corporationи Microsoft Corporation. Windowsподдерживает использование оборудования, выпущенного в соответствии со стандартом Plug and Play.

Устройства, изготовленные в соответствии со спецификациями стандарта, имеют значительно упрощенный процесс установки. Если все ваши устройства поддерживают Plug and Play,нет необходимости конфигурировать аппаратные средства вообще. Просто подключаете их к ПК, включаете его и разрешаете Windowsсконфигурировать аппаратные средства и установить необходимые вам драйверы.

Если вы работаете в Windows на компьютере, поддерживающем технологию Plug and Play,на котором установлены Plug andPlay-адаптеры, то вам не потребуются файлы CONFIG.SYSи AUTOEXEC.BAT.Каждый раз, когда вы включаете компьютер, Windows проверяет, какие устройства (адаптеры, периферия) к нему подключены, и загружает необходимые драйверы. Если используемые вами устройства не соответствуют стандарту Plug and Play,то вам придется добавить необходимые инструкции в CONFIG.DOSиAUTOEXEC.DOS.

Когда вы включаете компьютер, соответствующий стандарту Plug and Play,то вне зависимости от того, установлены в него новые устройства или нет, компьютер производит следующие действия:

• Определяет все подключенные внутренние и внешние устройства (видеоадаптер, монитор, звуковую плату, клавиатуру и т. д.).

• Определяет требования каждого устройства к системным ресурсам.

• Предоставляет системные ресурсы устройствам таким образом, чтобы не возникло конфликта (чтобы разным устройствам не достались одни и те же ресурсы).

• Создает окончательную конфигурацию системы и запоминает ее.

• Подгружает необходимые драйверы устройств или, в случае их отсутствия, требует загрузить их с дискеты.

Вообще, чтобы подключить новое устройство (не Plug and Play),вам необходимо установить его в компьютер (делайте это только при выключенном компьютере), запустить Windows,нажать кнопку Start, подвести курсор мыши к меню Settings,щелкнуть в открывшемся окне на кнопку Control Panel(панель управления) и дважды щелкнуть на иконке Add New Hardware(Добавить новое устройство, Установка оборудования). На следующем рисунке показано первое окно Add New Hardware Wizard(мастера установки новых устройств), который вы запустили в результате перечисленных выше действий.

Чтобы непосредственно перейти к установке, не забудьте нажать кнопку Next (Далее).

Если Windowsне найдет подходящий для данного устройства драйвер, она попросит вас вставить дискету с драйвером в дисковод А.

Лучше всего воспользоваться режимом автоматического обнаружения нового оборудования. Для этого необходимо подключить устройство к компьютеру (или вставить в него соответствующую плату) до запуска Add New Hardware Wizard(мастера установки новых устройств).