Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.14. Две еще не описанные функцииWindows explorer

У нас остались без внимания две функции: форматирование диска и установка метки диска. Рассмотрим их.

8.14.1. Форматирование диска вWindows explorer

Для того чтобы отформатировать любой из имеющихся у вас дисков, откройте Explorer(Проводник, Обзор) и щелкните на пиктограмме диска (или дисковода) правой клавишей мыши. Как обычно, раскроется контекстное меню (а почему, собственно, ему бы не раскрыться), в котором необходимо выбрать команду Format (Форматировать).Выбрали? Значит, открылось диалоговое окно Format.

Сделаем краткое пояснение параметров настройки процесса форматирования.

Capacity(Емкость диска) — для трехдюймовой дискеты вы можете выбрать либо 1.44 Мб, либо 720 кБ.

Quick(Быстрое) — этот флаг можно использовать только для ранее форматированного диска. Установив этот флаг, вы просто сотрете всю информацию с диска.

Full(Полное) — собственно нормальное форматирование ранее не форматированных дисков. Заодно, если повезет, найдете десяток сбойных секторов.

Copy system files only(Только копирование системных файлов). Ну что непонятного — только скопируются системные файлы, и никакого форматирования.

Внимание! Форматирование приводит к полному уничтожению всех файлов!

Внимание! Диск может быть отформатирован только в случае, если на нем нет открытых файлов.

Label, No Label(метка, без метки) — помните главу о DOS?Метка помогает систематизировать хранение дискет (на жестком диске метка может понадобиться какой-нибудь программе, например, игра Command & Conquerищет на жестком диске метку NODили GDI).Если метка нужна — внесите ее в текстовое окно Label.

Display summary when finished(Вывести отчет о результатах). Показывает отчет.

Copy system files(Скопировать на диск системные файлы). Если вам нужна системная дискета — эта опция для вас.

8.14.2. Установка метки диска

Открываете Explorerи вызываете окно свойств диска (щелкните правой клавишей на пиктограмме диска и в контекстном меню выберите командуProperties).

Для назначения метки откройте закладку Generalи наберите метку в текстовом окне Label.

8.15. Для тех, кто хочет знать больше, — работа в сети

Если компьютер стоит у вас дома, то читать эту главу большого смысла не имеет, разве что для общего развития. Если вы работаете на компьютере в офисе, то скорее всего локальная сеть у вас есть. Если сети нет — немедленно меняйте место работы, вы либо попали на фирму, у которой не хватает средств, чтобы установить локальную сеть, либо на фирму с недальновидным руководством. Итак, вам надо что-то найти в сети.

8.15.1. Как найти компьютер в сети?

Прежде всего у вас возникнет необходимость найти в сети компьютер, на котором хранится необходимая вам папка или файл. Для этого в главном меню выберите пункт Find(Поиск) (вы, надеюсь еще помните, что главное меню открывается кнопкой Start). В меню Find(Поиск) выберите пункт Computer(Компьютер). Если вам известно только имя компьютера, введите его в поле Named(Имя) (например, sale).Если известно имя общей папки, которую требуется найти на этом компьютере, введите ее имя, например, \\sales\saleи нажмите кнопку Find(Найти).

Найти компьютер можно и вручную (если быть точнее — глазами), открыв папку Network Neighborhood (Сетевое окружение) на рабочем столе.