Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.12. ЭмуляцияDoSв windows

Как вы уже знаете, Windows —это полноценная операционная система, для функционирования которой не требуется костыль в виде DOS.Более того, в Windowsвы можете эмулировать DOS, — все-таки оставшийся от DOSпрограммный капитал требует внимания, в особенности игровые программы. Если вы нажмете на кнопку Start(Пуск), покажете курсором мыши на Programs(Программы), а затем выберете MS-DOS Prompt,то на экране компьютера появится окно DOSс привычным приглашением, например, С:\>. В этом окне вы можете выполнять любые команды DOSи запускать DOS-приложения, скажем, Norton Commander.Попробуйте набрать в командной строке DOS dir/pи нажатьEnter.Вы увидите в окне DOSчто-то аналогичное показанному ниже.

Вы можете произвольно менять размеры окна, передвигать его по экрану, иначе говоря, — работать с DOS,как с обычным приложением Windows.Щелкнув правой клавишей мыши на системном меню окна MS-DOS Promptна команду Toolbar,вы включите строку меню инструментов. Слева направо расположены: раскрывающееся меню выбора шрифта, который используется для отображения текста в окне; кнопка Mark,нажав на нее, вы можете выделить интересующую область окна и сохранить ее, нажав следующую кнопку Copy,затем вы можете поместить скопированный участок окна с помощью следующей клавиши Paste,либо в другом месте текущего окна, либо в другом окне; кнопка Full screenраздвигает содержимое окна до границ экрана. Далее идут кнопки:Properties(свойства), Background(фон) и Font(шрифт), дублирующая кнопку Propertiesпо разделу шрифтов.

Рассмотрим подробнее, как происходит полная эмуляция DOSв Windows.Если вы активно работали в Windows3.х, то, скорее всего, умеете создавать PIF-файлы. Для остальных вкратце поясним суть вопроса. Как вы уже знаете, Windowsможет выполнять в своей среде программы DOS.По умолчанию Windowsвыделяет всем программам DOS одинаковые ресурсы. Однако такой подход устраивает не все программы и они отказываются работать. Чтобы уговорить их нормально функционировать, требуются более точные дополнительные настройки. Для хранения дополнительных параметров этих настроек и существуют PIF-файлы. В этом файле пользователь может настроить объем и тип оперативной памяти, выделяемой программе, или, например, зарезервировать для программы горячие клавиши, уже используемые Windows.Иначе говоря, вы сами формируете среду, в которой будет выполняться программа. В Windows3.х для создания и редактирования PIF-файлов применялся PIF-редактор (PIF Editor).В Windows'95/98не существует специального редактора для этих целей. Все настройки вы производите в окне Properties.Для этого вам необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на значке программы, выбрать в раскрывшемся меню пункт Properties (Свойства), щелкнув на него левой кнопкой мыши, и внести необходимые изменения. Изменения вносятся в пунктах Programи Memoryдиалоговой панели Properties. Все изменения будут автоматически записаны в PIF-файл. После запуска DOS-программы Windows ищет PIF-файл вначале в каталоге, содержащем запускаемую программу, затем в подкаталоге PIF главного каталога Windowsи завершает поиск в каталогах, путь к которым указан в переменной PATH файла AUTOEXEC.BAT.Если PIF-файл нигде не найден, Windowsзаглядывает в файл APPS.INFв поисках совпадений. Если и это не помогает, используется файл настроек по умолчанию —_DEFAULT.PIF, если таковой имеется.

Второй способ запустить на выполнение DOS-программу — это перезапустить компьютер в режиме эмуляции MS-DOS.Для этого нажмите кнопку Start, выберите пункт Shut Downи в открывшейся панели отметьте кнопку Restart the computer in MS-DOS Mode (Режим эмуляции MS-DOS).После перезагрузки вы увидите привычное приглашение DOS.

Практически все DOS-программы отлично работают в среде Windows.Но, тем не менее, остаются проблемы с программами, которые требуют подгрузки нестандартных драйверов, резидентных программ и т. п. Как обеспечить их штатную работу? Для этого применяется режим полной эмуляции DOS. Его особенность состоит в том, что вы можете создавать отдельные копии файлов AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYSдля каждой конкретной DOS-программы. Чтобы запустить DOS-программу в режиме полной эмуляции DOS,вам необходимо щелкнуть правой клавишей мыши на изображении вашей программы и выбрать пункт Properties.Затем в открывшемся диалоговом окне Propertiesвыберите закладку Program. Нажмите кнопку Advanced...Перед вами окно Advanced Program Settings.

Самый первый пункт этого окна — отмечаемая кнопка Prevent MS-DOS based programs from detecting Windows. Если пометить эту кнопку, то запускаемая программа не сможет определить, что она находится в средеWindows.Это полезно в том случае, если при попытке выполнить программу она отказывается стартовать и выдает об этом сообщение. Таким образом, эта программа может быть обманута. Однако если вы запустите программу, которая обращается к ресурсам компьютера, минуя Windows,это может привести к краху системы.

Следующий отмечаемый флажок — Suggest MS-DOS mode as necessary.Если флажок установлен, Windows будет проверять запускаемую программу и решать, не следует ли запустить ее в режиме полной эмуляции DOS.Имеет смысл держать эту флажок установленным.

Следующая кнопка — кнопка включения режима полной эмуляции DOS.Она так и называется — MS-DOS Mode.Пока она не помечена, все остальные команды в ее секторе заблокированы. Пометив ее, вы получаете новые возможности настройки. Кнопка Warn before entering MS-DOS modeв активном состоянии дает Windowsуказание предупреждать пользователя при переходе в режим полной эмуляции DOS.Ниже расположены переключаемые радиокнопки, которые дают указание Windows использовать текущую конфигурацию DOS (Use current MS-DOS configuration)либо создать для программы ее собственные файлы конфигурации AUTOEXEC.BATи CONFIG.SYS(кнопкаSpecify a new MS-DOS configuration).Ниже расположены специальные окна редактирования AUTOEXEC.BAT for MS-DOS modeи CONFIG.SYS for MS-DOS mode, в которых вы можете написать все, что требуется для правильной работы программы. Если теперь нажать кнопку Configuration,то из списка на появившейся диалоговой панели вы сможете выбрать те параметры запуска, которые будут автоматически добавлены в ваши AUTOEXEC.BATи CONFIG.SYS файлы.

Это довольно удобно, так как нет необходимости помнить пути к драйверам мыши или верхней памяти. Все. Запустите программу, и вы увидите, что она отлично работает.