Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.10.3. Печать документов

Если документ, который вы хотите напечатать, уже открыт, выберите в строке меню приложения пункт File(Файл) и выполните команду Print(Печать).

Если необходимый вам документ не открыт, перетащите его пиктограмму из папки My Computerили из окна Windows Explorerна пиктограмму выбранного вами принтера в папке Printers.

На время печати документа в нижнем правом углу панели задач появится маленькая пиктограмма принтера. Ее исчезновение означает, что печать документа завершена.

Если вы хотите напечатать сразу несколько документов, то выделите необходимые документы в окне Windows Explorerи перетащите один из них на принтер. Все документы будут напечатаны. Используйте комбинации Shift-щелчок для выделения документов, идущих подряд друг за другом, и комбинацию Ctrl-щелчок для выделения отдельных документов.

Чтобы упростить доступ к принтеру, можно создать для него Shortcutи разместить его на рабочем столе. Для этого выделите пиктограмму принтера, для которого необходимо создать shortcut.Выберите в меню File(Файл) команду Create Shortcutи перетащитеshortcutна рабочий стол с помощью мыши.

8.10.4. Изменение параметров настройки принтера

Изменить параметры настройки принтера можно двумя способами. Первый способ — из приложения Windows,выбрав в строке меню пункт File(Файл) и команду Page Setup(Макет). Второй — путем внесения изменений в диалоговом окне Properties(Свойства) выбранного принтера.

Второй способ оказывает влияние на все печатающиеся на принтере документы. Чтобы изменить настройку для единственного документа, воспользуйтесь первым способом.

Диалоговое окно Properties(Свойства) предоставляет гораздо более широкие возможности по настройке принтера. Приведем в качестве примера несколько однотипных алгоритмов настройки принтера.

Чтобы произвести настройку шрифтов принтера

• Выделите пиктограмму нужного принтера.

• В меню File(Файл) выберите пункт Properties(Свойства).

• Откройте закладку Fonts(Шрифты).

Чтобы сменить размер бумаги и связанные с ним параметры

• Выделите пиктограмму нужного принтера.

• В меню File(Файл) выберите пункт Properties(Свойства).

• Откройте закладку Paper(Бумага). Набор изменяемых параметров существенно зависит от модели выбранного принтера.

Чтобы установить параметры печати графики и работы с цветами

• Выделите пиктограмму нужного принтера.

• В меню File(Файл) выберите пункт Properties(Свойства).

• Откройте закладку Graphics(Графика). Набор изменяемых параметров существенно зависит от выбранного принтера. Для цветных принтеров появляется кнопка работы с цветом.

8.10.5. Управление работой принтера

Вы отправили на печать документ размером страниц на 50 и через 10 секунд обнаружили, что забыли исправить ошибки, включить нумерацию страниц, поменять картридж в принтере, наконец, отправили не тот документ... Что делать? (ответ на вопрос «Кто виноват?» — очевиден).

Прежде всего откройте очередь документов, ожидающих вывода на печать. Для этого откройте главное меню (кнопка Start),выберите в нем пункт Settings (Настройка), а затем Printers(Принтеры). Дважды щелкните на пиктограмме интересующего вас принтера. На экране появляется очередь печати со всеми стоящими в ней заданиями.

В окне принтера отображаются сведения о состоянии заданий и их владельцах. Чтобы отменить или приостановить печать документа, выделите его в очереди и воспользуйтесь командами меню Documents(Документ). Так, для приостановки печати документа щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите команду Pause Printing.Для возобновления печати — повторите те же действия. Выбрав команду Purge Print Jobs,вы ликвидируете все задания, стоящие в очереди. Чтобы удалить документы из очереди выборочно, выберите в меню команду Cancel Printing.