Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

5.3.2. Принтеры

Принтер - это устройство, предназначенное для вывода информации или еще говорят для печати текстов, рисунков и т. п. Принтеры бывают матричные (рис. 5.8.1),струйные(рис. 5.8.2) илазерные (рис. 5.8.3).

Матричные принтеры ударяют иголками через красящую ленту по бумаге. Они работают медленно и часто издают много шума. Матричные принтеры бывают только монохромные (двухцветные), в зависимости от цвета установленной бумаги и цвета красящей ленты.

Струйные принтеры обладают лучшим качеством печати и бесшумны. В этих принтерах из пишущих головок (картриджей) распыляются чернила через специальные форсунки. Такие принтеры могут быть монохромные и цветные.

В лазерном принтере лазер рисует изображение документа, которое должно быть напечатано, на специальном барабане. В тех местах, где лазер «прошелся» по барабану, создается электростатический заряд. Затем на барабан напыляется красящий порошок, при этом частицы прилипают к заряженным участкам барабана. На следующем этапе барабан прокатывает лист бумаги, и частицы порошка переносятся на бумагу. Для закрепления изображения лист бумаги проходит через печку, и частицы порошка спекаются, создавая четкое несмываемое изображение.

Если вы собираетесь часто печатать большие объемы текста, графики, диаграммы и рисунки, то лучше воспользоваться лазерным принтером. Так как лазерные принтеры обеспечивают лучшее качество печати, печатают быстрее и вам не придется часто менять чернильницы в струйном принтере.

Самой важной характеристикой принтеров является разрешающая способность печати. Она измеряется в точках на дюйм (dot per inch - dpi). Если вы собираетесь печатать графику, то выбирайте принтер с разрешающей способностью 600dpi. Вторая характеристика — скорость печати принтеров — количество листов, выдаваемых в единицу времени.

Для многих лазерных принтеров также важной характеристикой является объем памяти, установленной в принтере. Минимально необходимый размер для печати графики составляет 4 Мб, хотя в последнее время появились лазерные мини-принтеры, которые позволяют печатать графику при установленной памяти 512 Кб - 1 Мб.

5.3.3. Монитор

Монитор(рис. 5.9) или дисплей является основным периферийным устройством компьютера и служит как для отображения информации, вводимой посредством клавиатуры или других устройств ввода, так и для выдачи пользователю сообщений, а также для вывода на экран результатов полученных в ходе выполнения работы.

По функциональным возможностям дисплеи подразделяются на алфавитно-цифровые и графические. Первые способны воспроизводить только ограниченный набор символов. Вторые же в состоянии отображать как графическую, так и текстовую информацию. Естественно, что в настоящее время графические дисплеи практически вытеснили алфавитно-цифровые.

Различают монохромные и цветные дисплеи.

Подключается дисплей через дисплейный адаптер (видеоадаптер или видеоконтроллер).

Основными техническими характеристиками дисплеев являются:

  • Разрешающая способность. Для графических дисплеев указывается количество высвечиваемых точек по горизонтали и вертикали.

  • Количество воспроизводимых цветов или градаций яркости.

  • Размер экрана.

  • Масса и габариты.

  • Стоимость.