Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.11.10. Использование программыScreen saveRдля продления жизни монитора

Если вы хотите продлить годы жизни вашего монитора, то лучше всего это сделать с помощью специальной программы Screen Saver.Что она делает? Эта программа внимательно следит за тем, как вы работаете на компьютере. Как только вы перестаете нажимать на клавиши клавиатуры, Screen Saver засекает время, когда это произошло. Спустя заранее заданный промежуток времени Screen Saverочищает экран и запускает заставку, например, звездное небо, которая случайным образом равномерно перемещается по экрану. Для чего это нужно? Когда вы долго не работаете за компьютером, картинка на экране остается неизменной. Это приводит к тому, что люминофор, которым покрыт кинескоп монитора, выгорает неравномерно. В результате, спустя какое-то время, разные области экрана будут иметь разную яркость. Screen Saverпредотвращает эту опасность.

Чтобы подключить Screen Saver,необходимо открыть окно свойств экрана, например, дважды щелкнув в папке Control Panelна пиктограмме Display (Экран).В открывшемся диалоговом окне выберите закладку Screen Saver (Заставка) и подключите понравившуюся вам заставку из списка Screen Saver.Произведите настройку заставки с помощью кнопки Settings(Настройка).

Запуск заставки произойдет автоматически, как только время простоя компьютера превысит указанное в поле Wait(Интервал) значение. Чтобы прекратить работу заставки, достаточно нажать любую клавишу или кнопку мыши.

Установка пароля на Screen Saver

Допустим, вы отошли от компьютера приготовить себе чашку кофе. Как уберечь свои файлы от любопытных? Для этого можно установить пароль на Screen Saver.Когда Screen Saverсработает, при попытке прекратить его работу Windowsпотребует ввести пароль. Для активизации этого режима необходимо включить переключатель Password protected(Пароль) и нажать кнопку Change...(Изменить...). Затем введите пароль сразу в два поля: New Password(Новый пароль) и Confirm new password(Подтверждение).

Не обольщайтесь, полностью защиту данных на вашем компьютере от несанкционированного доступа эта процедура не обеспечит. Достаточно перезагрузить компьютер и спокойно заняться изучением ваших файлов.

8.11.11. Правильное завершение работы на компьютере

Ни в коем случае не завершайте работу в Windows простым выключением питания компьютера, даже если все ваши приложения закрыты. Чтобы вы могли легко и просто работать на компьютере, Windows запускает множество служебных программ и открывает большое количество файлов. При выключении питания файлы останутся открытыми и могут испортиться. В результате вам придется переустанавливать Windows.Чтобы этого не произошло, существует специальная процедура выключения компьютера. Для ее запуска необходимо нажать кнопкуStart(Пуск), выбрать в главном меню пункт Shut Down (Завершение работы), а затем параметр Shut down the computer(Выключить компьютер).

Дождитесь, пока на экране не появится разрешающая надпись: «It's now safe to turn off your computer» («Теперь питание компьютера можно отключить»), и только после этого выключайте питание.

Если вы начали процедуру выключения, не закрыв приложения, Windowsсделает это за вас, спросив при этом разрешение на сохранение открытых файлов.