Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.4.3. Изменение даты, времени, часового пояса

Изменение текущей даты

Если вы обнаружили, что постоянно опаздываете на встречи из-за того, что часы вашего компьютера отстают на сутки, — измените текущую дату. Для изменения текущей даты откройте папку ControlPanel(Панель управления) и дважды щелкните мышью на пиктограммеDate/Time(Дата и время). В открывшемся диалоговом окне свойств «дата/время» выберите закладкуDate&Time(Дата и время). Выберите правильные месяц, год и число.

Системная дата используется для установки даты создания и изменения файлов. Умение изменять системную дату пригодится вам в случае, если понадобится обмануть какую-нибудь программу, которая имеет ограниченный срок действия, например до 1 января 2001 года. Отгоните системную дату на 10 лет назад, и нет проблем.

Изменение текущего времени

Заодно вы можете подправить показания часов. Изменение времени производится в том же окне свойств, что и изменение даты. Установите правильные значения часов, минут и секунд в группе Time(Время). Изменение производится с помощью кнопок счетчика, расположенного справа от поля. Системное время используется для обозначения момента создания и изменения файлов.

Изменение часового пояса

Если вы думаете, что ваш компьютер слушает радио и так определяет дату перехода на зимнее время, то вы не правы. На самом деле установка часового пояса производится в том же окне свойств, что и установка даты и времени. Необходимо только выбрать другую закладку — TimeZone(Часовой пояс).

Часовой пояс выбирается из списка, находящегося над картой. Чтобы его просмотреть, нажмите на стрелочку. Чтобы компьютер автоматически учитывал переход на летнее и зимнее время, установите флаг Automaticallyadjustclockfordaylightsavingchanges(Учесть переход на летнее время).

8.4.4. Индивидуальные настройки вWindows

Если ваш персональный компьютер вовсе не персональный, а скорее коллективный, не расстраивайтесь. В Windowsимеется возможность обеспечить нескольким пользователям индивидуальные настройки параметров при работе за одним и тем же компьютером.

Для индивидуальной настройки откройте панель управления паролями, щелкнув два раза на пиктограмме Password(Пароль) в папкеControlPanel(Панель управления).

Откройте вкладку UserProfiles(Профили пользователей). Включите второй переключатель сверху, который разрешает каждому пользователю иметь свою систему настроек. После этого каждый из пользователей может менять необходимые параметры настройкиWindowsнезависимо. Эти параметры будут восстанавливаться при каждом входе пользователя в систему.

Чтобы дать другому пользователю возможность работать с компьютером, нажмите кнопку Start(Пуск) и выберите в главном меню пунктShutDown(Завершение работы), а затем выберите пунктCloseAllProgramsAndLogOnAsADifferentUser(Войти в систему под другим именем).

8.5.Drag-and-drop– перетащить и оставить

Термин Drag-and-Dropозначает операцию выделения объекта и перетаскивания его на новое место с помощью мыши. Такая операция «перетаскивания» упрощает выполнение множества самых распространенных задач. Например, вы можете удалить документ, вытащив его пиктограмму из папки и перетащив ее на пиктограмму мусорного ведра.

Для того чтобы перенести объект, поместите на него указатель, нажмите и не отпускайте левую кнопку мыши, затем мышью передвигайте объект по экрану. Достигнув нужного вам места, отпустите кнопку.

Методом Drag-and-Dropможно осуществлять следующие действия:

• Перемещение и копирование пиктограммы из одной папки в другую. Для того чтобы переместить пиктограмму, ее необходимо перетащить с нажатой левой клавишей мыши, а чтобы скопировать — перетащить с нажатой правой клавишей мыши и выбрать в раскрывшемся меню команду CopyHere(Копировать).

• Копирование текста из одного окна в другие. Просто выделите текст в активном окне и перетащите его в любое другое.

• Печать документов. Перетащите пиктограмму документа на пиктограмму, изображающую принтер в папке Printers(Принтеры).

• Копирование и перемещение файлов и каталогов. Вы можете перетаскивать пиктограммы файлов или каталогов и бросать их на пиктограммы каталогов. При нажатой левой клавише мыши, при перетаскивании в пределах одного диска файл или каталог перемещается, при перетаскивании на другой диск — копируется. При перетаскивании с нажатой правой клавишей мыши вам предоставляется выбор из меню (перемещать, копировать, создать ссылку).