Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.4. ИнтерфейсWindows

Компания MicrosoftпредложилаWindows3.0 22 мая 1990 года.Windows3.0 установила стандарт для графического пользовательского интерфейса с приложениямиProgramManager(диспетчер программ) иFileManager(диспетчер файлов). Последующие усовершенствования, такие какWindows3.1 иWindowsforWorkgroups3.11, построенные на основеWindows3.0, добавилиOLE1.0, электронную почту и средства разделения файлов в сети. Новые приложенияMicrosoftдобавилиOLE2.0 к перегруженномуWindows, что приводило к непредвиденным эффектам.

Windows'95/98/2000 включает в себяOLE2.0 и старше, электронную почту и другие системы обмена сообщениями, а также клиентов сети в самой операционной системе, а не в качестве более позднего добавления.ProgramManagerиFileManagerтеперь объединены в одно целое, названноеMyComputer(Мой компьютер), которое теперь использует метафору папки для подкаталогов, в сочетании со значками программ и документов.

Великолепный пользовательский интерфейс Windowsпомогает управлять операционной системой. КомпанияMicrosoftприняла окончательное решение по поводу нового пользовательского интерфейсаWindowsлишь после того, как более 300 привлеченных ею специалистов потратили многие часы на его проверку с точки зрения удобства работы с ним. Полагая, чтоWindows3.1 иWindowsforWorkgroups3.11 слишком сложны для освоения новым пользователем, специалисты компанииMicrosoftпоставили цель создать дляWindowsновый пользовательский интерфейс (UI—userinterface), который был бы более простым в изучении, но вместе с тем достаточно быстрым и эффективным, чтобы не потерять привлекательность в глазах опытных пользователей.

После загрузки Windowsна экране компьютера вы увидите рабочий стол. Рабочая поверхность стола покрыта фоновым рисунком, внешний вид которого вы можете менять. На поверхности стола расположены пиктограммы, соответствующие инсталлированным программным продуктам и дополнительным программамWindows. В нижней части экрана размещается панель задач и слева от нее кнопкаStart.При помощи кнопкиStartпользователь получает доступ к меню из семи пунктов. (Количество пунктов зависит от настройки ОС.) Меню позволяет запускать различные программы или вызывать документы, а также изменять параметры системы. Панель задач отслеживает активные приложения и позволяет переключаться между ними путем выбора пиктограммы соответствующего приложения.

Так как утилита ProgramManagerподверглась существенным изменениям, все группы программ представляются пиктограммами, доступными через кнопкуStart. Новый пользовательский интерфейс системы ориентирован на работу с документами, поэтому в менюStartвходит список (Documents), включающий имена документов, с которыми велась работа последнее время.

На рабочем столе Windowsобязательно будет присутствовать иконкаMyComputer.MyComputerпредставляет собой контейнер (специальную папку), в которой содержатся иконки всех дисков, инсталлированных на вашем компьютере, в том числе подключенные сетевые диски, папкиControlPanel(Панель управления) иPrinters(Принтеры). ПапкаControlPanelобеспечивает доступ к утилитам конфигурации Windows, а папкаPrintersпредоставляет доступ кAddPrinterWizard(мастеру добавления принтеров), с помощью которого осуществляется подключение новых сетевых и локальных принтеров.

Папки в Windows— это то же самое, что и подкаталоги вWindows3.1 илиDOS.Папки являются контейнерами для других объектов и могут содержать документы, программы приложений и другие папки.

Документ — это термин, обозначающий любые файлы данных, хранящиеся на диске.

Новое воплощение программы FileManagerносит названиеExplorer.ПрограммаExplorerиспользуется для просмотра в одном окне всех имеющихся на диске подкаталогов, их новое название— папки (folders) Для чего это сделано? Люди привыкли к идее хранения документов в папках. Поэтому естественно предположить, что если вам необходимо сохранить документ вWindows, вы храните его в папке. Папки могут содержать не только документы, но и другие папки. В некоторых ситуациях папки могут содержать прикладные программы, значки принтеров, значки (ярлыки) дисков и другие объекты, используя которые можно получить доступ к техническим средствам ПК. Объединяя эти различные объекты в папки,Windowsобеспечивает единый метод, с помощью которого вы организуете хранение документов и обращаетесь к принтерам и сетевым дискам, что облегчает работу.

Преодолев свойственные DOSограничения,Windowsпозволяет работать с длинными именами файлов вместо привычных 11-символьных имен файловDOS.Если вы работали или работаете сMS-DOSверсий по 6.22 включительно (либо с совместимыми с ней операционными системами) илиWindows3.х, то вам известно об ограничении длины имен файлов (не более 8 символов на имя и 3 символа расширение) в этих операционных системах. В некоторых случаях это бывает неудобно для пользователя. Гораздо удобнее назвать документ «Курсовая работа - глава 01», а не «MyKurs01». ВWindowsиспользуется тот же тип файловой системы, что и вDOSиWindows3.х, но дополненный возможностью использования длинных имен файлов. Можно создать файл с именем длиной до 255 символов, включая пробелы и некоторые символы пунктуации (для улучшения читаемости имени). Однако для использования длинных имен прикладные программы должны быть написаны специальным образом. Нельзя запустить прикладные программы дляDOSилиWindows3.х вWindows'95/98/2000 и сохранить их документы с длинными именами. Но можно перемещать файлы из одного приложения в другое, не заботясь о том, поддерживает программа длинные имена файлов или нет.Windowsиспользует не только длинные имена файлов, но также и короткие, с ограничением длины 8 символами. В длинных именах файлов можно использовать следующие символы и знаки пунктуации: «$», «%», «'», «-», «пробел», «@», «~», «!», «(», «)», «{», «}», «А», «#», «&», «+», «,», «;», «=», «[», «]».

Пользовательский интерфейс Windows— достаточно гибкий и настраиваемый. Например, линейку задач можно увеличивать в размере, перемещать или прятать. Всекомпоненты системы объектно ориентированы, поэтому у пользователей имеется возможность изменять свойства практически всех экранных объектов нажатием правой клавиши мыши на объекте и выбирая пункт менюProperties.Новая эффективная функция под названиемShortcutпозволяет создавать ссылки к файлам, сетевым устройствам и прикладным программам без копирования объекта. При запускеShortcutпроизводится открытие объекта, указанного в ссылке.

В интерфейсе Windowsмного черт, знакомых поWindows3.1, 3.11. Например, раскрывающиеся менюWindowsиспользуют направленный вправо треугольник в меню для указания на открытие подменю, а многоточие все еще означает, что выбор пункта меню откроет диалоговое окно. ПользователиWindows3.1, 3.11 найдут почти все знакомые команды клавиатуры, такие, какCtrl-Escи Alt-Tab— для переключения приложений,Alt-F4 иCtrl-F4 — для закрытия окон экрана.

Другие аналогии между Windows'95/98/2000 иWindows3.1, 3.11 включают наличие папкиStartup, которая выполняет те же функции, что и группаStartupвWindows3.1.