Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

1.2. Новые информационные технологии

Достижения техники в XVIII — XIX вв. практически целиком были связаны с успехами физики и химии. Благодаря им были созданы и успешно распространились различные преобразователи материи и энергии: двигатели, металлургические и химические производства, электрогенераторы и т. д. Эффективность их работы описывается с помощью физических понятий: мощности, грузоподъемности, количества вырабатываемой энергии и др. В XX в. с развитием техники появились устройства другого рода: средства связи, устройства автоматики, а с 40-х гг. — вычислительной техники.

Начиная с последней трети XX в. стали говорить об «информационном взрыве», называя этими словами бурный рост объемов и потоков информации. В качестве средства для хранения, переработки и передачи информации научно-технический прогресс предложил обществу компьютер (электронно-вычислительную машину, ЭВМ).

Действия, выполняемые с информацией, называются информационнымипроцессами. Информационные процессы можно разложить на три составляющие: хранение, передачу и обработку информации.

Работа компьютера имитирует (моделирует) информационную функцию человека. Из сказанного выше следует, что имеются четыре основные компоненты информационной функции человека:

  • прием (ввод) информации;

  • запоминание информации (память);

  • процесс мышления (обработка информации);

  • передача (вывод) информации.

Компьютер имеет в своем составе устройства, выполняющие эти функции мыслящего человека:

  • устройство ввода;

  • устройство памяти;

  • процессор;

  • устройства вывода.

Такой состав устройств вычислительного автомата был впервые предложен в прошлом веке Чарльзом Бэббиджем. Все они имелись в проекте его Аналитической машины. ЭВМ, появившиеся в середине XX в., сохранили тот же состав устройств. Ч. Бэббидж первым выдвинул идею программного управления работой вычислительной машины. Программа содержит команды для процессора, который решает задачу, последовательно их выполняя.

Современный компьютер — это универсальное (многофункциональное) электронное программно-управляемое устройство для работы с информацией.Компьютеры в современном обществе взяли на себя значительную часть работ, связанных с информацией. Использование компьютера для хранения, передачи и обработки информации называетсяновыми информационными технологиями.

По историческим меркам компьютерные технологии обработки информации еще очень молоды и находятся в самом начале своего развития. Поэтому они называются новыми информационными технологиями — НИТ.

Существует еще много потоков информации, не вовлеченных в сферу действия компьютеров. Компьютерные технологии сегодня преобразуют или вытесняют старые, докомпьютерные технологии обработки информации. Текущий этап завершится построением в индустриально развитых странах глобальных всемирных сетей для хранения и обмена информацией, доступных каждой организации и каждому члену общества. Надо только помнить, что компьютерам следует поручать то, что они могут делать лучше человека, и не употреблять их во вред человеку, обществу.

1.3. Компьютеры в современном мире

Потребность выразить и запомнить информацию привела к появлению речи, письменности и изобразительного искусства. В дальнейшем необходимость передачи и распространения знаний вызвало к жизни книгопечатанье и почтовую связь. Появление телеграфа, телефона, радио и телевидения позволило передавать огромные потоки текстовой информации и изображений со скоростью света. Целенаправленной обработкой информации, передаваемой человечеством, занимается человек, а инструментом для этого является компьютер.

Сегодня можно, не вставая с рабочего места, отдать документ на проверку руководителю, получить рецензию, создать факс и отправить его по назначению, посчитать заработную плату для себя и своих коллег, заглянуть в библиотеку.

С тем же успехом можно пользоваться компьютером для прослушивания музыки, просмотра сегодняшних газет, для бесед с приятелями, находящимися вне приделов видимости, перекинуться в картишки, сыграть партию в шахматы.

Диалог: «Не владеете компьютером? Ладно, научитесь…» – теперь вряд ли где услышишь. Без навыков работы на персональном компьютере на работу устроиться трудно.

Вот лишь некоторые примеры применения компьютера в современном обществе.

Использование компьютеров позволило создать метод получения изображений непрозрачных тел. Этот метод называется томографией. Он позволяет получать изображение гораздо лучше, чем рентгеновское.

Одной из наиболее трудоемких задач является задача прогноза погоды. Для ее решения необходимо собрать и проанализировать информацию, получаемую со спутников и метеостанций, выполнить огромный объем вычислений, необходимых для решения уравнений, возникающих при моделировании процессов, влияющих на погодные условия.

Компьютер нужен для проведения машинных экспериментов, для обработки результатов реальных экспериментов. Современный физический или биологический эксперимент дает столько информации, что для обработки ее на компьютере уходят часы, а иногда и сутки.

Компьютерные мультфильмы-тренажеры используются для тренировки пилотов, водителей. Графические возможности вычислительных машин используются для расчетов и моделирования различных машиностроительных, авиационных деталей.

Важной отраслью деятельности компьютера является справочно-информационная система. Думаем, что каждый из Вас сталкивался с ней хотя бы один раз в жизни. Такую автоматическую справочную систему можно увидеть на вокзалах, ее используют пассажиры для получения справок по отдельным вопросам. Есть такая система и в современных библиотеках, она заменила привычные каталоги.

Широкое применение компьютеры получили в области образования. Сейчас уже есть программы для обучения по отдельным темам, целым курсам и даже специальностям. Контроль знаний учащихся все больше и больше преподаватели перекладывают на плечи компьютеров, тем самым экономят время для объяснения материала, больше уделяют времени индивидуально каждому ученику.