Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

7.3. Работа с файлами и каталогами

Итак, работа в операционной системе происходит через диалог компьютера и пользователя. Диалог основан на командном методе, т. е. пользователь в командной строке набирает команду, нажимает клавишу Enter, операционная система проверяет верно ли записана команда и приступает к ее выполнению.

Приведем формат (правильное оформление) нескольких команд для работы с файлами и каталогами в операционной системе DOS. Договоримся, что информация, указанная в квадратных скобках, может быть опущена, если работа производится в текущем каталоге.

Работа с файлами:

Создание файла с клавиатуры

copy con [путь] имя файла

Затем набираем с клавиатуры информацию, по окончанию ввода нужно нажать клавиши CTRL + Z и затем Enter

Копирование

copy [путь откуда] имя файла[путь куда]

Переименование

ren [путь] старое имя файла новое имя файла

Просмотр файла по страницам

type [путь] имя файла| more

Удаление

delete [путь] имя файла

Работа с каталогами:

Создание

md [путь] имя каталога

Удаление

rd [путь] имя каталога

Просмотр

dir [путь имя каталога]

Переход в другой каталог (ниже)

Переход в другой каталог (выше)

cd [путь] имя каталога

cd ..

Работа с дисками:

Смена текущего диска

имя диска

Форматирование диска

format имя диска

Будьте осторожны, при этом с диска стирается вся информация!

Запуск программ на исполнение — в командной строке указать имя файла

Разумеется, это не все команды для работы в операционной системе DOS. Есть еще команды:

для архивации файлов, т. е. создания резервных копий;

для восстановления, удаленных файлов;

для поиска файлов по критериям (маскам);

для редактирования файлов и т. д.

Тема 8. Основы работы в операционной системеWindows

Внимание! Все, что написано в данной теме о Windows, в большинстве случаев справедливо и для версий Windows'95/98/2000. Как показывает практика, ряд пользователей на момент написания данного курса по-прежнему пользуются системой Windows'95. Поэтому авторы упоминали об отличиях Windows'98/2000 в тех случаях, когда это было необходимо. Кроме того, авторы пытались ориентироваться как на пользователей, пользующихся англоязычными версиями, так и локализованными русскоязычными версиями рассматриваемых операционных систем.

Никакому другому программному продукту не уделялось столько внимания, как Windows. И внимание это вполне правомерно. Средства, такие как объектно-ориентированный интерфейс и поддержка 32-разрядных многопотоковых прикладных программ, уже долгое время служат неотъемлемой частью других операционных систем. НоWindowsна основе этих хорошо испытанных и известных средств строит исключительно богатую и эффективную интегрированную вычислительную среду.Windowsнамного превосходит своих предшественников, по-новому определяя, какой должна быть операционная система.

Объектно-ориентированный интерфейс — это интерфейс, максимально приближенный к реальности, с использованием объектно-ориентированного подхода. В данном случае это означает, что пользователь работает со значками, которые он видит на экране монитора, как с объектами реального мира. Он может брать объекты, переносить с места на место, выбрасывать в урну, изменять их, не задумываясь о возможных ограничениях, налагаемых операционной системой. Объектно-ориентированный интерфейс особенно легок в освоении людьми, не имеющими опыта работы на компьютере, особенно детьми. У них нет страха сделать что-то неправильно, а есть простое желание — взять в руку и посмотреть, что это такое.

Интерфейс пользователя, сконцентрированный вокруг экранной кнопки Startи линейки задачTaskbar, устанавливает новый стандарт простоты пользования персональным компьютером. Для начинающих пользователей запуск и выполнение множества прикладных программ не вызовет затруднений, а пользователи с высокими запросами всегда найдут новые способы извлечь то ценное, что предоставляет эта операционная система с такими широкими возможностями настройки.

В дополнение к основным архитектурным особенностям, на которые можно рассчитывать в современной операционной системе, Windowsобладает новыми 32-разрядными средствами программами для работы со всеми основными сетями персональных компьютеров и непревзойденными возможностями их настройки. К числу других стандартных средств относится электронная почта, средства работы в локальной сети, средства подключения кInternet, средства удаленного коммутируемого и прямого кабельного подключения к персональным компьютерам, средства просмотра файлов, утилиты поиска и богатый инструментарий для управления системой и административного управления.

Встроенные средства PlugandPlay(включил и работай), сложные средства распознавания установленной на компьютер аппаратуры и большой набор 32-разрядных динамически загружаемых драйверов устройств значительно облегчает настройку компьютерной системы, подключение периферийных устройств и подключение к локальным сетям.

Кроме того, Windowsзнаменует начало ряда новых важных инициатив благодаря специальным интерфейсам прикладных программ (API), включая интегрированную телефонную связь, единый почтовый ящик для поступающих сообщений и улучшенную поддержку игр.ApplicationsProgrammingInterface(API) — интерфейс прикладных программ. Обеспечивает доступ прикладной программы к ресурсам операционной системы компьютера.

Самое поразительное, что операционная система все это делает, обеспечивая хорошее быстродействие существующих машин и сохраняя высокую степень совместимости с существующими 16-разрядными прикладными программами и драйверами устройств. Ее быстродействие даже выше, чем у предшественницы — Windows3.х, и это при, казалось бы, излишней громоздкости.

В Windowsликвидированы несовершенства вчерашнихPCиMS-DOS, такие как имена файлов, ограниченные 8 символами плюс 3 символа расширения.Windowsпозволяет задавать имена файлов длиной до 255 символов.

Windowsснимает многие ограничения на память системных ресурсовWindows3.х, но не все. Вы должны перейти на 32-разрядную версию вашего приложенияWindows, чтобы полностью преодолеть ограничение на системные ресурсы.

Служебные программы (небольшие приложения, включенные в Windows) предлагают возможности, которые впору ожидать от больших и мощных приложений. НапримерWordPad, который пришел на смену приложениямWriteиNotepad, это фактическиWord6.0 в миниатюре. В составWindowsвходит утилита просмотра файлов различных форматов, которая дает возможность просматривать содержимое файла без необходимости запуска соответствующей прикладной программы.

При разработке каждой операционной системы приходится принимать определенные решения и идти на компромиссы, но решения и компромиссы, принятые в Windows, делают эту операционную систему стандартом для значительной части компьютерного рынка.

Стоит отметить, что операционная система Windows является открытой для расширений — программ, дополняющих возможности штатной оболочки.