Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.1. Что нового вWindows'95/98/2000

Кратко мы уже останавливались на нововведениях Windows. Однако лучше осветить этот вопрос более систематично. Если вы работали вWindows3.хх, то при переходе кWindows'95/98/2000 вам будет полезно узнать, какие новые возможности стали вам доступны. Расшифровка новых терминов дается в следующих главах. Итак, новости по порядку.

В Windows'95/98/2000 для организации программ используются не группы, как в Windows 3.хх, а папки.Чтобы запустить программу, следует нажать кнопкуStart(Пуск), указать на командуPrograms(Программы), указать на папку, которая содержит нужную программу, а затем выбрать эту программу.

Чтобы найти старые группы программ,следует нажать кнопкуStart(Пуск), а затем указать на командуPrograms(Программы). Существовавшие перед установкойWindowsгруппы программ отображаются в виде папок в менюPrograms(Программы).

Укажите на папку, которая содержит нужную программу, а затем выберите программу, которую следует открыть.

В Windows'95/98/2000 функции диспетчера файлов (File Manager) перешли к Windows Explorer (Проводник, Обзор).Чтобы открытьWindowsExplorer, следует нажать кнопкуStart(Пуск), а затем выбрать командуWindowsExplorerв менюPrograms(Программы).

Чтобы открыть Control Panel (Панель управления),следует нажать кнопкуStart(Пуск), а затем выбрать командуControlPanelв менюSettings(Настройка).

Приглашение MS-DOS теперь находится в меню Programs(Программы). Чтобы запустить сеансMS-DOS, следует нажать кнопкуStart(Пуск), а затем выбрать командуMS-DOSPromptв менюPrograms(Программы).

Чтобы запустить MS-DOS Prompt или приложение Windows, открыть папку или подключиться к сетевым ресурсам,следует нажать кнопкуStart(Пуск), а затем выбрать командуRun.

Для копирования файловиспользуются те же приемы, что и для копирования текста. Сначала выделите файл в папке «Мой компьютер» (MyComputer) илиWindowsExplorer. Выберите Сору (Копировать) в менюEdit(Правка). (Окно диалога не появится на экране.) Откройте папку, в которую следует скопировать файл, а затем выберитеPaste(Вставить) в менюEdit(Правка).

Чтобы перейти из одного открытого окна в другое,следует нажать на панели задач кнопку, соответствующую нужному окну.

Кнопка Start (Пуск) и панель задач (Taskbar)

В нижней части рабочего стола находится панель задач. Она содержит кнопку Start(Пуск), которая предназначена для быстрого запуска программ иFind(Поиска) файлов, а также обеспечивает доступ к справке. При открытии программы, документа или окна на панели задач появляется соответствующая открытому окну кнопка. Нажатие этой кнопки позволяет быстро перейти в выбранное окно.

My Computer (Мой компьютер)

Пиктограмма «Мой компьютер» (MyComputer) представляет на рабочем столе папку, как бы содержащую весь компьютер целиком. Чтобы просмотреть находящиеся на компьютере папки и файлы, дважды щелкните эту пиктограмму.

Windows Explorer (Проводник)

WindowsExplorerодновременно отображает как структуру вложенности находящихся на компьютере папок (их иерархию), так и содержимое выделенной папки. Это особенно удобно при копировании и перемещении данных. Достаточно открыть папку, содержащую нужный файл, и перетащить этот файл в другую папку. Чтобы запуститьWindowsExplorer, откройте главное меню и выберите в нем пунктPrograms(Программы), в появившемся меню выберете пункт проводник илиExplorer для англоязычной версии ОС.

Длинные имена файлов

Windowsпозволяет теперь присвоить длинное имя любому файлу. Печально известное ограничение «8.3» (8 символов — имя, 3 — расширение) теперь не действует. В именах можно использовать даже пробелы.

Рабочий стол

После загрузки Windowsбольшую часть экрана занимает так называемый рабочий стол. Настройка рабочего стола включает размещение на нем пиктограмм для наиболее часто используемых программ, документов и принтеров, а также изменение его фона и т. п. действия. Чтобы выбрать для рабочего стола цвет и фоновый рисунок, поместите указатель в любое пустое место на нем, нажмите правую кнопку мыши и выберите в контекстном меню пунктProperties(Свойства).

Properties (Свойства)

Чтобы просмотреть или изменить сведения об объекте, например документе, программе, папке, диске или принтере, следует обратиться к его Properties(Свойствам). Откройте контекстное меню объекта с помощью правой кнопки мыши и выберите в нем пунктProperties(Свойства). Свойства этих программ изменяются так же, как иProperties(Свойства) программ дляWindows.

Папки

Все документы и программы хранятся в папках, структуру которых можно просмотреть с помощью WindowsExplorerили пиктограммы «Мой компьютер». В старых версияхWindowsпапки назывались каталогами.

Контекстные меню

Нажатие правой кнопки мыши отображает контекстное меню выделенного объекта. Это меню содержит основной набор команд для работы с объектом. Например, для любого файла в этом меню присутствуют команды открытия, копирования и удаления

Кнопки закрытия, свертывания и развертывания окна

В правом верхнем углу любого окна теперь находится кнопка закрытия окна. Она позволяет завершить работу с программой. Кнопки свертывания и развертывания окна также приобрели новый вид.

Контекстная помощь

В некоторых окнах диалога предусмотрен теперь новый способ получения справки. Достаточно нажать расположенную в правом верхнем углу окна кнопку «?», а затем щелкнуть интересующий элемент в окне. При этом на экране появится всплывающее окно с текстом пояснения.

Это пояснение можно вывести и другим путем. Укажите на элемент, нажмите правую кнопку мыши и выберите в контекстном меню единственный пункт «Что это такое?».

Ускорение работы

Ряд специально продуманных возможностей облегчает и ускоряет выполнение всех основных действий.

Команда «Find» (Поиск)

Команда Find(Поиск) главного меню дает возможность легко находить нужные файлы и папки. ОкноFind(Поиск) содержит несколько вкладок, которые позволяют определять достаточно сложные условия поиска. Набор этих условий может быть сохранен в файле и затем в любой момент восстановлен.

Кроме файлов и папок, команда Find(Поиск) производит также поиск компьютеров в сети.

Команда «Run» (Запуск)

Команда Runглавного меню позволяет запустить любую программу и открыть любую папку, как на вашем компьютере, так и на любом другом компьютере в сети. Выполненные команды запоминаются и помещаются в список, поэтому каждую из них нетрудно повторить.

Команда «Documents» (Документы)

Команда «Документы» главного меню позволяет мгновенно вернуться к работе с любым из последних 15 открытых документов.

Команда «Open With» (Открыть с помощью)

Ранее в Windowsбыла предусмотрена возможность открыть файл с помощью двойного щелчка, если известно, какая программа должна это делать. Теперь двойной щелчок позволяет открывать файлы даже в том случае, если используемое для этого приложениеWindowsнеизвестно. На экране просто появляется окно с предложением выбрать нужную программу. Ту же самую роль выполняет командаOpenWith(Открыть с помощью) в контекстном менюFile(Файл).

Автовоспроизведение компакт-дисков

Достаточно вставить музыкальный компакт-диск в устройство чтения, и его воспроизведение начнется автоматически.

Quick View (Быстрый просмотр)

Windowsпозволяет теперь просмотреть содержимое файлов, созданных с помощью ряда популярных программ, не открывая эти файлы. Достаточно выделить документ и воспользоваться командойQuickView(Быстрый просмотр) в менюFile(Файл). Если эта команда недоступна, она либо не поддерживает выбранный формат файлов, либо само средство быстрого просмотра на компьютере не установлено.

Add New Hardware Wizard (Мастер установки нового оборудования)

Пиктограмма AddNewHardware(Установка оборудования) панели управления (ControlPanel) запускает мастер, автоматизирующий процесс установки и настройки нового оборудования. Новая версияWindowsсущественно упрощает этот процесс благодаря использованию технологииPlugandPlayдаже для тех устройств, которые не являются самонастраивающимися (не относятся к типуPlug andPlay).

Ускорение вывода на печать

При работе с Windowsпечать документов происходит в фоновом режиме, который позволяет продолжить работу практически сразу после отправки документа на печать. Новый мастер установки принтеров значительно ускоряет установку и настройку новых принтеров. Откройте главное меню, выберите в нем пунктSettings(Настройка), а затемPrinters(Принтеры).

Повышенное быстродействие и усовершенствованный механизм многозадачности

Практически все действия Windowsтеперь выполняет быстрее. Новый механизм многозадачности позволяет одновременно запускать несколько программ, не испытывая при этом никаких трудностей. В частности, когда программа выполняет какую-нибудь операцию, указатель принимает форму песочных часов, предлагающих дождаться завершения начатого действия. Однако стоит вывести его за пределы окна программы, как появляется возможность не теряя времени и без помех работать с другой программой. Кроме того,Windowsавтоматически настраивается на оптимальное быстродействие, учитывая при этом конфигурацию компьютера.

Новые возможности настройки Windows

Windowsпредусматривает множество самых разнообразных возможностей и способов настройки.

Пиктограммы на рабочем столе

Пиктограмма к программе, документу или принтеру может быть создана в любой папке, а также на рабочем столе. Пиктограммы обеспечивают быстрый доступ к наиболее часто используемым файлам и/или устройствам. Чтобы создать пиктограмму для объекта, например принтера, перетащите его пиктограмму на рабочий стол, удерживая правую кнопку мыши. После этого напечатать файл позволит его простое перетаскивание к пиктограмме принтера.

Properties (Свойства) экрана

Windowsпозволяет произвести настройку практически любого из элементов, присутствующих на экране. Достаточно установить указатель в любое место рабочего стола, нажать правую кнопку мыши и выбрать в контекстном меню пунктProperties(Свойства). Окно свойств экрана дает возможность изменить фон рабочего стола, поместить на него фоновый рисунок, выбрать шрифт для меню, заголовков окон и других элементов, а также воспользоваться экранной заставкой.

Папка шрифтов

Windowsтеперь содержит специальную папку для хранения шрифтов, которая существенно упрощает процесс их установки и удаления. Открыть папку шрифтов можно с панели управления.

Конфигурации для разных пользователей

Если один и тот же компьютер используется несколькими людьми, для каждого из них можно создать отдельную конфигурацию. Любой из пользователей сможет в этом случае иметь собственную цветовую схему, а также набор пиктограмм и групп программ. Выбор конфигурации определяется введенным при загрузке Windowsименем пользователя. Чтобы создать несколько конфигураций для разных пользователей, воспользуйтесь пиктограммойPasswords(Пароли) панели управления.

Специальные возможности для людей со сниженным слухом, зрением или двигательной активностью

Windowsпредусматривает ряд специальных возможностей, облегчающих работу с компьютером для людей с физическими недостатками. Люди со сниженной двигательной активностью могут использовать цифровую панель клавиатуры для перемещения указателя мыши, а также отрегулировать нужным образом параметры самой клавиатуры. Люди со слабым зрением могут воспользоваться крупными шрифтами и контрастными цветовыми схемами. Люди с пониженным слухом могут включить режим визуального сопровождения всех издаваемых компьютером звуковых сигналов. В принципе перечисленные возможности могут заинтересовать и более широкий круг пользователей. Чтобы выяснить, как они работают, воспользуйтесь значком «Специальные возможности» панели управления.

Properties (Свойства) системы

Окно свойств системы обеспечивает доступ ко всем параметрам компьютера и отдельных устройств. Доступ к нему обеспечивает пиктограмма System(Система) панели управления. Это окно позволяет просматривать и изменять аппаратную конфигурацию системы.

Новые программы

В состав Windowsвходит значительное количество полезных приложений и служебных программ.

Microsoft Exchange

MicrosoftExchangeпредставляет собой универсальную почтовую систему, позволяющую принимать и отправлять электронную почту и факсимильные сообщения, а также работать с интерактивными информационными системами. ПапкиMicrosoftExchangeдают возможность произвести группировку сообщений и организовать совместный доступ к ним.

Microsoft Fax

В состав Windowsвходит программа приема и отправки факсимильных сообщений.

Microsoft Network

Windowsобеспечивает прямой доступ к интерактивной информационной службеMicrosoftNetwork. Эта служба дает возможность обмениваться сообщениями с людьми по всему миру, читать экономические, политические и спортивные новости, узнавать прогноз погоды, находить ответы на технические вопросы, загружать тысячи полезных программ, выходить в сетьInternetи многое, многое другое. Чтобы войти вMicrosoftNetwork, дважды щелкните пиктограммуMicrosoftNetworkна рабочем столе.

Текстовый редактор WordPad

В состав Windowsвходит новый текстовый редактор, предназначенный для работы с документами. WordPad имеет панель инструментов, обеспечивающую доступ к наиболее часто использующимся командам, а также позволяет использовать любые установленные на компьютере шрифты. Чтобы запустить WordPad, откройте главное меню и выберите в нем пунктPrograms(Программы), а затемAccessories.

Графический редактор Paint

Графический редактор Paintпозволяет создавать, изменять и просматривать рисунки. Он заменяет использовавшуюся вWindowsверсии 3.1 программуPaintbrush.Paintсодержит много новых возможностей, включая перемещаемые набор инструментов и палитру, а также предварительный просмотр рисунков перед печатью. Чтобы запуститьPaint, откройте главное меню и выберите в нем пунктPrograms(Программы), а затемAccessories(Стандартные).

Номеронабиратель

Номеронабиратель позволяет произвести набор телефонного номера с помощью модема или другого устройства, подключенного к компьютеру. Список наиболее часто используемых номеров можно поместить на кнопки быстрого вызова. Чтобы запустить номеронабиратель, откройте главное меню и выберите в нем пункт Programs(Программы), а затемAccessories (Стандартные).

Передача файлов

Эта программа позволяет отправить файл абоненту, с которым вы разговариваете по телефону. При этом необходим специальный модем с поддержкой режима VoiceView. Чтобы запустить программу передачи файлов, откройте главное меню и выберите в нем пунктPrograms(Программы), а затемAccessories (Стандартные).

Программа связи HyperTerminal

Программа связи HyperTerminalобеспечивает удаленное подключение к другим компьютерам, электронным доскам объявлений и интерактивным службам. Она заменяет использовавшуюся вWindowsверсии 3.1 программу «Терминал» (Terminal). Чтобы запустить программу связиHyperTerminal, откройте главное меню и выберите в нем пунктPrograms(Программы), а затемAccessories (Стандартные).

CD-проигрыватель

Лазерный проигрыватель позволяет воспроизводить музыкальные компакт-диски с помощью устройства чтения компакт-дисков. Чтобы запустить лазерный проигрыватель, откройте главное меню и выберите в нем пункт Programs(Программы), а затемAccessories(Стандартные) иMultimedia.

Регулятор уровня

Регулятор уровня управляет уровнем воспроизведения и записи звука при работе с микрофоном, музыкальными компакт-дисками и динамиками. Он доступен лишь при наличии звуковой платы. Чтобы запустить регулятор уровня, откройте главное меню и выберите в нем пункт Programs(Программы), а затемAccessoriesиMultimedia.

Сеанс MS-DOS

Возможности запускаемого из WindowsсеансаMS-DOSбыли существенно расширены. Теперь с командной строкиMS-DOSможно запускать программы дляWindows. Чтобы закрыть окноMS-DOS, достаточно нажать кнопку закрытия окна в его заголовке. Для изменения параметров выполнения программMS-DOSболее не требуется редактор PIF-файлов. Достаточно обычным способом изменитьProperties(Свойства) программы. Чтобы запустить сеансMS-DOS, откройте главное меню и выберите в нем пунктPrograms(Программы).

Дефрагментация диска (Defrag)

Программа дефрагментации диска перемещает данные на диске таким образом, чтобы файлы и свободное пространство размещались оптимальным образом. Это ускоряет работу программ и открытие файлов. Чтобы запустить программу дефрагментации, откройте главное меню и выберите в нем пункт Programs(Программы), а затемAccessoriesиSystemTools.

Проверка диска (ScanDisk)

Программа ScanDiskпроверяет жесткий диск на наличие ошибок и исправляет их. Чтобы запустить программу проверки диска, откройте главное меню и выберите в нем пунктPrograms(Программы), а затемAccessoriesиSystemTools.

Уплотнение диска (DriveSpace)

Программой DriveSpaceудобно воспользоваться при нехватке места на диске. Она уплотняет данные и освобождает на диске дополнительное свободное место. Чтобы запустить программу уплотнения диска, откройте главное меню и выберите в нем пунктPrograms(Программы), а затемAccessoriesиSystemTools.

Архивация данных (Backup)

В состав Windowsвходит программа для архивации файлов. Архивы могут быть размещены на сетевых или гибких дисках, а также на магнитной ленте. Чтобы запустить программу архивации, откройте главное меню и выберите в нем пунктPrograms(Программы), а затемAccessoriesиSystemTools.

Улучшенная поддержка сети

Работать с сетью в Windowsстало значительно удобнее, чем раньше.

Удобный просмотр сети

Чтобы выяснить организацию сети и получить доступ к входящим в нее компьютерам и принтерам, достаточно дважды щелкнуть пиктограмму NetworkNeighborhood(Сетевое окружение). Подключение сетевых ресурсов в виде дисков теперь не является обязательным условием работы с ними. ПапкаNetworkNeighborhood(Сетевое окружение) обеспечивает также просмотр структуры нескольких сетей одновременно.

Совместный доступ к файлам

Чтобы сделать папку или принтер общим, достаточно открыть с помощью правой кнопки мыши контекстное меню объекта и выбрать в нем пункт Sharing(Доступ). Простейший способ ограничения доступа к общим папкам и принтерам состоит в использовании системы паролей. При необходимости можно создать для каждого из ресурсов отдельный список пользователей, имеющих права доступа к нему.

Установки сети

Чтобы произвести настройку сети в Windows, достаточно дважды щелкнуть пиктограммуNetWork(Сеть) панели управления.

Удаленный доступ к сети

Наличие в компьютере модема дает возможность осуществлять удаленное подключение к другому компьютеру, который сконфигурирован как сервер и также оборудован модемом. При этом при соответствующей настройке как сервера, так и клиента обеспечивается доступ ко всем общим ресурсам сети, в которую включен второй компьютер. Чтобы воспользоваться удаленным доступом к сети, дважды щелкните пиктограмму «Мой компьютер», а затем папку Dial-UpNetworking(Удаленный доступ к сети).