Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.2. Важнейшие отличия интерфейсаWindows'95/98/2000 отWindows3.1 иWindowsforWorkgroups

• При нажатии пиктограммы ControlPanel«Панель управления» в группеSettingsоткрывается новая панель управления.

• При нажатии пиктограммы Printers«Принтеры» в группеSettingsоткрывается папкаPrinter, которая заменила диспетчер печати (PrintManager).

• Окна групп выглядят по-новому.

• При работе с диспетчером программ в Windows'95/98/2000 закрытие диспетчера программ не приводит к завершению работы сWindows.

• Нажатие клавиш Ctrl-Escоткрывает главное меню, а не список задач.

• Свернутые окна изображаются как кнопки на панели задач, а не как пиктограммы.

8.3.Многозадачность и многопоточность

Сначала на яблоках. Вы разговариваете по телефону, и вдруг вам кто-то звонит по межгороду (в трубке раздаются какие-то звоночки и свисточки). Вы, как правило, прерываете разговор, кладете трубку и ждете, когда вам повторно перезвонят по межгороду. Что мы сейчас описали? Вашу склонность болтать по телефону? Нет. Мы описали режим переключения задач. Чтобы выполнить новую задачу (программу), вы прервали и выгрузили старую.

Предположим, что у вас два телефона — красный и черный, нет, лучше белый и черный. Звонят по белому, — вы поднимаете трубку и начинаете разговаривать. А в это время кто-то хочет поговорить с вами по черному телефону. Вы просите первого собеседника немного, подчеркиваем, немного подождать и поднимаете черную трубку. Разговариваете, просите немного подождать и продолжаете разговор по белому телефону. Так вы можете говорить довольно долго (кстати, непременно зайдите к своему психоаналитику). Если бы у вас было больше телефонов, вы смогли бы поговорить с большим количеством людей, но паузы между репликами стали бы длиннее. Казалось бы, типичная многозадачность. Нет, всего лишь псевдомногозадачность.

Истинная многозадачность: вы — сиамский близнец. Если у вас две головы — вы можете спокойно разговаривать по двум разным телефонам, а не квантовать(разбивать на маленькие промежутки) свое личное время.

Многозадачный режим — это одна из наиболее полезных возможностей Windows. Это означает, чтоWindowsможет выполнять более одного задания одновременно. Например, можно открыть несколько программ и попытаться с ними работать одновременно. Вообще, если говорить оWindows— многозадачность у нее строится на том, что процессор очень быстро и очень часто, по очереди выполняет загруженные программы. Но пользователь моментов переключения не замечает и заметить практически не может.

Приведем пример использования многозадачного режима. В рабочий день вы находитесь в офисе, пытаясь разложить пасьянс на компьютере, тут шеф поручает вам выполнить некоторую работу, связанную с подготовкой отчета в WordforWindowsи вставкой в него диаграмм изExcel. Вы, не закрывая игру, открываетеWordforWindowsи начинаете писать отчет. Опять же, не закрываяWordforWindows, можно открыть электронную таблицу, например,Excel, и проверить некоторые финансовые расчеты, а затем ввести их результаты в виде диаграмм в отчет. Вы оставляете электронную таблицу открытой на случай необходимости вернуться к числам в отчете позднее и переключаетесь обратно вWordforWindowsдля продолжения работы. Затем вы решаете отправить на принтер готовую часть отчета. Вы посылаете документ на печать, после чего понимаете, что неплохо бы сравнить новый отчет с прошлогодним. Вы запускаете сессиюDOSи даете команду развернуть архивную копию. После чего возвращаетесь в пасьянс, чтобы скоротать время, пока печатаются и разупаковываются документы. Если в этот момент в комнату войдет шеф, вы сможете вернуться вWordforWindowsи продолжить составление отчета.

Несмотря на то, что вы выполняете много заданий, в действительности вы в каждый момент времени работаете с одним заданием и при необходимости переключаетесь с одного задания на другое. В отличие от вас, Windowsв одно и то же время выполняет много различных заданий. Производит ввод информации вWordforWindows, управляет печатью на принтер и работой архиватора, продолжается выполнение программы электронной таблицы и невидимо для вас выполняются некоторые функции операционной системы. Это не значит, чтоWindowsкруче вас. В действительностиWindowsработает точно так же, как и вы.Windowsне выполняет несколько заданий одновременно, она просто умеет очень быстро переключаться с одного задания на другое, гораздо быстрее, чем вы, а это и создает иллюзию одновременности. Эта иллюзия и есть многозадачность вWindows.

Многопоточная обработка данных чем-то похожа на многозадачный режим, но это не одно и то же. Многопоточная обработка данных означает разбиение задания на более мелкие задания, называемые потоками. Предположим, например, что разработчик прикладного программного обеспечения создал текстовый редактор, который использует многопоточную обработку Один поток управляет вводом данных с клавиатуры, принимая символы, которые вы набираете. Другой поток управляет печатью, т. е. можно печатать и продолжать работу. Еще один поток управляет созданием указателей, вы продолжаете работу над документом, в то время как программа формирует предметный указатель.

Таким образом, разбиение прикладной программы на потоки позволяет существенно ускорить процесс ее выполнения. Для обычного персонального компьютера с одним центральным процессором многопоточная обработка лишь в некоторой степени улучшает выполнение прикладных программ. Максимальное ускорение их выполнения достигается в симметричных многопроцессорных системах. Такие системы содержат несколько центральных процессоров, каждый из которых работает независимо от другого. Разработчик прикладной программы может построить ее таким образом, что каждый поток этой программы будет выполняться на отдельном процессоре. Компьютерные системы именно такого типа являются по-настоящему многозадачными, поскольку процессоры обрабатывают потоки одновременно. Windowsпредназначена для работы на однопроцессорных компьютерах и не в состоянии эффективно использовать многопроцессорные компьютерные системы.