Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.7.2. Как указать путь?

Путь указывается точно так же, как и в DOS: необходимо ввести имя диска, за которым следуют двоеточие «:» и обратная косая черта «\». Далее введите имена папки и подпапок, в которых находится файл. Имена должны отделяться одно от другого обратной косой чертой «\», например:C:\Windows\FONTS\. После выполнения всех указанных действий нажмите кнопкуFind(Найти).

Поле Containingtext(Искать текст) на закладкеAdvanced(Дополнительно) (приведенный выше рисунок относится к системеWindows’98, здесь поле «Искать текст» находится во вкладке «Имя и местоположение») позволяет произвести поиск файлов, содержащих заданный текст. Для этого внесите в текстовое окноContainingtextтекст, который наверняка имеется в вашем файле, например, «Объяснительная записка». Чтобы произвести поиск текста с учетом регистра (БОЛЬШИХ и малых букв), отметьте галочкой соответствующую команду в менюOptions(Параметры).

8.7.3. Как сохранить результаты поиска?

Если у вас плохо с памятью, и вы быстро забываете то, что буквально только что видели на экране компьютера, видели на экране компьютера, видели... Да, так вот. Вам просто необходимо сохранять результаты поиска файлов и/или папок. Для этого, после выполнения поиска, откройте меню Options(Параметры) и отметьте галочкой командуSaveResults(Сохранять результаты). Если необходимо сохранить только условия поиска, убедитесь, что указанная команда не отмечена. Затем откройте менюFile(Файл) и выберите в нем командуSaveSearch(Сохранить условия поиска). На рабочем столе появитсяShortcut, представляющий сохраненные условия и/или результаты поиска. Двойной щелчок мыши позволяет загрузить сохраненный файл условий/результатов поиска. Чтобы повторить поиск или обновить его результаты, достаточно нажать кнопкуFind(Найти).

8.7.4. Как открыть документ, который вы буквально вчера уже открывали?

Чтобы открыть недавно использовавшийся документ, просто выберите в главном меню пункт Documents(Документы) и найдите нужный вам документ. Некоторые программы не помещают имена открытых документов в менюDocuments(Документы). Если нужный документ отсутствует в списке, выберите в главном меню командуFind(Поиск), а затем командуFilesorFolders(Файлы и папки). Найдите документ и откройте его.

А вы еще помните, как пользоваться командой Find?

8.8. Размещение программ в главном меню и менюPrograms(программы)

Вы уже знаете, что меню Programs(Программы) появляется на экране после нажатия кнопкиStart(Пуск) и выбора в главном меню пунктаPrograms(Программы). Откуда в нем взялись папки?

Папки (или подменю) и программы попадают в меню Programs(Программы) разными путями.

Прежде всего, при установке новой версии Windowsповерх старой. В этом случае созданные в старой версии группы программ преобразуются в папки, которые появляются в менюPrograms(Программы). При инсталляцииWindowsнаходит не только установленные Windows-приложения, но и DOS-программы, создавая при этом новые группы или добавляя найденные программы в имеющиеся. Поэтому после установкиWindowsна хорошо освоенном компьютере в папкеAccessories(Стандартные) вы найдете много пиктограмм DOS-программ.

Другая часть папок и программ помещается в меню Programs(Программы) во время установкиWindows. Это стандартные приложенияWindows, входящие в комплект поставки. Их количество и наименования зависят в основном только от вашего добровольного выбора во время работы программыSetup.

В ходе установки создается также папка StartUp(Автозагрузка). Программы, попавшие в меню StartUp (Автозагрузка), загружаются автоматически при каждом запускеWindows. Обычно эта папка остается пустой, пока вам не придет в голову, чтоWinWordнужен вам ежедневно, с первого включения компьютера.

Отдельные папки создаются в меню Programs(Программы) при установке дополнительных программных продуктов. Например, вы купили и установилиMicrosoftOffice. В результате этих действий вWindowsпоявится новая группа под тем же названием, содержащая, по крайней мере,Word и Excel.

Содержимое меню Programs(Программы) может быть изменено пользователем, т.е. вами, и самостоятельно.

Чтобы поместить программу в главное меню или меню Programs(Программы), нажмите кнопкуStart(Пуск) и выберите в главном меню пунктSettings(Настройка) /Taskbar(Панель задач).

Выберите пункт Taskbar (Панель задач) и откройте закладку StartMenuPrograms(Настройка меню).

Нажмите кнопку Add(Добавить), а затем кнопкуBrowse(Обзор). Найдите нужную программу и дважды щелкните ее. Нажмите кнопкуNext(Далее) и затем дважды щелкните нужную папку в структуре меню. Введите в поле название новой команды, добавляемой в меню, и нажмите кнопкуFinish(Готово). При необходимости выберите для программы пиктограмму, а затем нажмите кнопкуFinish(Готово).