Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.4.1. Основные элементы и возможности

Новым для пользователей Windows3.1 в управлении окна является кнопка «Закрыть», находящаяся в правом верхнем углу окна (перечеркнутый крестом квадрат). Нажатие на эту кнопку закрывает окно. Напомним, что вWindows3.1 в правом верхнем углу находится кнопка «Развернуть/Восстановить». При переходе наWindows'95/98/2000 это может доставить некоторые неудобства.

На рисунке представлено окно MyComputer. Как видно из рисунка, окно состоит из следующих основных частей: системное меню, заголовок, кнопка «Свернуть», кнопка «Развернуть/Восстановить», кнопка «Закрыть», строка меню, рамка окна.

Строка меню окна Windows'95/98/2000 повторяет строку менюWindows3.1. Каждое окно имеет командыFile(Файл),Edit(Редактирование).View(Просмотр),Help (Помощь). Другие возможные варианты зависят от конкретного окна или приложения. Щелкнув на команде в строке меню, вы откроете раскрывающееся меню. Вы можете изменить вид окна, включивToolbar(полосу инструментов) иStatusBar(полосу состояний). Для этого необходимо щелкнуть в строке меню на командеView, а затем в раскрывшемся меню, щелкнуть на командыToolbarиStatusBar.

Строка инструментов Toolbarпредставляет собой набор кнопок и других средств управления, расположенный сразу под строкой меню. Строка инструментов дает возможность быстрого доступа к наиболее распространенным характеристикам окна и операциям с ним. Например, строка инструментов может предоставлять следующие возможности: раскрывающийся список, позволяющий быстро переходить на другие папки основного экрана (Gotoadifferentfolder); кнопка возврата на один уровень вверх (UpOneLevel) или, иначе говоря, возврата в родительскую папку; кнопки подключения и отключения сетевых дисков; кнопка вырезать (Cut); кнопка копировать (Copy); кнопка поместить (Paste), кнопка отмены предыдущей операции (Undo); кнопка удалить (Delete); кнопка свойства (Properties), нажатие на которую приводит к выводу на экран списка свойств выделенного объекта; и четыре кнопки управления иконками.

Вы очень легко можете переносить или копировать папки из одной родительской папки в другую. Для этого выберите папку и щелкните на кнопку Cut, если хотите переместить папку, или на кнопкуCopy, если хотите скопировать, затем перейдите в новую родительскую папку и нажмите кнопкуPaste.

Еще раз коротко перечислим основные части окна.

Рабочая область приложения Windows.Рабочая область — это область окна приложения, в которой отображается содержимое окна. Например, в рабочей области электронных таблиц отображается таблица, в рабочей области текстового редактора— текст.

Заголовок. В заголовке появляется имя прикладной программы и имя текущего открытого документа.

Кнопка системного меню.Эта кнопка открывает системное меню окна, которое можно использовать для изменения размеров, перемещения и закрытия окна.

Строка меню.В строке меню сосредоточено большинство команд управления окном. Если щелкнуть на команде меню, то она выполнится или откроется подменю.

Строка инструментов.В строке инструментов находятся кнопки и другие средства управления для быстрого доступа к соответствующим командам. Вид строки инструментов меняется в зависимости от приложения или от функций окна.

Кнопка свертывания.Эта кнопка сворачивает окно и помещает его в линейку задач.

Кнопка развертывания.Эта кнопка увеличивает окно до размеров экрана дисплея. При развертывании окна кнопка «развернуть» превращается в кнопку «восстановить».

Кнопка восстановления.Кнопка восстановления возвращает окно в нормальный вид.

Кнопка «закрыть».Эта кнопка завершает работу приложения и закрывает окно.

Линейки прокрутки.Если размеры окна не позволяют отобразить в его рабочей области все содержимое окна, то в окне появляются линии прокрутки. Перемещая маркер линии прокрутки, вы передвигаетесь по окну и просматриваете скрытое содержимое.

Строка состояния.Некоторые окна имеют строку состояния, в которую выводится информация об объектах. Вызывает строку состояния выбор пункта менюStatusBar.

Рамка окна.Рамка окна является активным элементом, который служит для изменения размеров окна.

Ушко для изменения размеров.Ушко находится в правом нижнем углу окна и служит местом для захвата окна. Для изменения размеров окна с помощью ушка поместите курсор мыши на ушко и, нажав на левую клавишу мыши, меняйте его размер.