Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.15.6. ИспользованиеDial-up networkinGдля удаленного доступа к компьютеру или сети

Dial-Up Networkingпозволяет обратиться к данным с другого компьютера даже в том случае, если ваш компьютер не включен в локальную сеть. Чтобы обеспечить доступ к общим ресурсам, компьютер, к которому производится подключение, должен быть сконфигурирован как сервер. Например, имея компьютер дома, совсем нетрудно через сервер сети подключиться к своему компьютеру на работе. Естественно, как домашний компьютер, так и сервер должны быть оборудованы модемами. Чтобы запустить мастер удаленного доступа, откройте папку My Computer(Мой компьютер) и воспользуйтесь пиктограммой Dial-Up Networking(Удаленный доступ к сети). При этом в системе должны быть установлены и настроены соответствующие сетевые протоколы. Для подключения к интерактивным службам, например, электронным доскам объявлений, рекомендуется использовать не Dial-Up Networking,а программу связи HyperTerminal.

8.15.7. Использование кабелей для соединения параллельных и последовательных портов

Прямое соединение позволяет получить доступ к общим папкам на другом компьютере даже в том случае, если ваш компьютер не подключен к сети. Если второй компьютер произвел вход в сеть, прямое соединение обеспечит доступ и к сетевым ресурсам. Описанный способ весьма удобен для подключения переносного компьютера к настольному. Чтобы установить прямое соединение между двумя компьютерами, нажмите кнопку Start(Пуск), откройте меню Programs(Программы), затем меню Accessories (Стандартные) и выберите в нем пункт «Прямое соединение». Не забудьте соединить порты компьютеров кабелем!

8.15.8. Создание резервной копии данных на сервере

Сетевая служба резервного копирования позволяет автоматически создавать на сервере резервную копию данных, находящихся на локальном жестком диске компьютера. Для этой цели можно воспользоваться установленной администратором системой резервного копирования, а именно ARCserveили Backup Ехес. Расписание сеансов создания резервной копии определяется администратором сети. Пользователь на рабочей станции сети только определяет, какие файлы и папки следует помещать в архив резервной копии.

8.15.9. Общение с другими пользователями и обмен данными

Использование Phone Dialer

Phone Dialer(номеронабиратель) предназначен для набора телефонных номеров с помощью присоединенного к компьютеру модема или другого аналогичного устройства.

Чтобы позвонить по телефону, проверьте правильность подсоединения модема и кабелей модема, введите номер в фиксированном или универсальном формате или нажмите кнопку с нужным номером, нажмите кнопку «Набрать номер».

Phone Dialerпозволяет вести журнал звонков, сохранять сведения об абоненте, вести регистрацию исходящих звонков и др.

Обмен сообщениями с помощью Microsoft Exchange

Microsoft Exchangeпозволяет отправлять и принимать электронную почту и факсимильные сообщения. При этом хранение сообщений производит именно Microsoft Exchange,что существенно облегчает операции поиска. Чтобы открыть Microsoft Exchange, воспользуйтесь пиктограммой InBox(«Входящие») на рабочем столе.

Работа с Microsoft Fax

Microsoft Faxпозволяет отправлять и принимать факсимильные сообщения. (Отправить факс можно также и непосредственно из программы, в которой сообщение было подготовлено, например из Word for Windows). Доступ к факсимильным сообщениям для их просмотра и печати обеспечивает Microsoft Exchange.Чтобы открыть Microsoft Exchangeдля приема или отправки факсимильного сообщения, воспользуйтесь пиктограммой InBox (Входящие) на рабочем столе.

Подключение к удаленным компьютерам с помощью программы связи HyperTerminal

Программа связи HyperTerminalпозволяет установить с помощью модема связь с удаленным компьютером даже в том случае, если на нем не загружена операционная система Windows.Эта программа предназначена также для отправки и приема файлов, подключения к электронным доскам объявлений и другим интерактивным службам. Чтобы запустить программу связи HyperTerminal,выполните следующие действия:

• Нажмите кнопку Start(Пуск).

• Откройте меню Programs(Программы), затем меню Accessories(Стандартные) и выберите в нем пункт HyperTerminal.

Чтобы организовать доступ к файлам и принтерам другого компьютера, работающего под управлением Windows,рекомендуется использовать не Hyper-Terminal, a Dial-Up Networking.

Программа WinPopup

Программа WinPopupпозволяет пользователям локальной сети общаться между собой в реальном масштабе времени (on-line).Каждый пользователь может отправить каждому пользователю или всем пользователям сразу сообщение, например «Всем играть в DOOM».На экране компьютера пользователя, которому отправлено сообщение, возникнет всплывающее окно с сообщением. Для получения всплывающих сообщений необходимо, чтобы WinPopupбыл запущен. К сожалению, сообщения WinPopupнельзя сохранить.