Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.28 Mб
Скачать

8.11.5. Использование блокнотаNotepaDдля работы с текстовыми файлами

Блокнот предназначен для создания и редактирования текстовых файлов, не требующих форматирования и не превышающих по размеру 64 Кбайт.

Блокнот работает только с файлами в формате ASCII/ANSI(простой текст). Если файл требует форматирования текста или превышает по размеру 64 Кбайт, следует использовать текстовый редактор WordPad.

Чтобы найти символ или слово,в меню Search(Поиск) выберите команду Find(Найти). В поле Find what (Образец) введите фрагмент текста, который требуется найти. Нажмите кнопку Find Next(Найти далее).

Удаление, копирование и вставка текста.Чтобы удалить символ слева от курсора, нажмите клавишуBackspace.Чтобы удалить символ справа от курсора, нажмите клавишу Delete.Чтобы удалить слово, выделите его и нажмите клавишу BackspaceилиDelete.Чтобы перенести фрагмент текста, выделите его и в меню Edit(Правка) выберите пункт Cut(Вырезать). Чтобы скопировать фрагмент текста в другое место, выделите текст и в меню Edit(Правка) выберите команду Copy(Копировать). Чтобы вставить скопированный или удаленный фрагмент текста в буфер, поместите курсор в место вставки и выберите команду Paste(Вставить).

Включение режима переноса слов. Вменю Edit(Правка) включите переключатель Word Wrap(Перенос по словам). Перенос текста по словам не изменяет то, как документ будет выводиться на печать.

Чтобы вставить в документ время и дату,поместите курсор в место вставки. В меню Edit(Правка) выберите команду Time/date(Дата/время).

Чтобы проставлять автоматически в документе дату и время,в первой строке документа, начиная с первой позиции, введите следующую команду: .LOG (точка обязательна) и сохраните документ.

Каждый раз при открытии документа блокнот будет добавлять в конец файла текущее время и дату согласно часам компьютера.

8.11.6. ПрограммаBackup— не забудьте создать резервную копию файлов

Программа Backupпредназначена для резервного копирования файлов, находящихся на жестком диске. Резервное копирование, или, как чаще говорят, архивация, может производиться на гибкие диски или магнитную ленту, а также на диск другого компьютера или сетевой диск. Наличие резервной копии позволяет восстановить исходные файлы в случае их повреждения (например, вирусом) или полной утраты. Резервное копирование лучше производить ежедневно, в конце рабочего дня. Например, если вы производите резервное копирование на стример (накопитель на магнитной ленте), то вам необходимо иметь семь комплектов стримерных кассет (по числу дней недели) и использовать эти кассеты по циклу.

8.11.7. ПрограммаDrivespace— новый динамический архиватор

Программа DriveSpaceпредназначена для динамического сжатия данных, как на жестких, так и на гибких дисках, что позволяет разместить на них больше файлов (как правило, в два раза больше).DriveSpaceпозволяет также изменять размеры и конфигурацию дисков, уплотненных с помощью DoubleSpaceили DriveSpace.Достигаемая степень сжатия у DriveSpaceтакая же, как и у DoubleSpace.

Как вы уже знаете, уплотненный диск не является реальным физическим устройством, хотя в Windows и приложениях он выглядит точно так же, как физическое устройство. Бесполезно открывать компьютер в поисках нового винчестера. Хотя компанияMicrosoftи всемогуща, написать программу материализации реальных предметов вряд ли ей удастся (хотя, лет через сто?..). Содержимое уплотненного диска содержится в одном большом файле, называемом файлом уплотненного диска (CVF, Compressed Volume File),расположенном на обычном, неуплотненном диске, называемом несущим.

При просмотре содержимого компьютера с помощью папки My Computerили Windows Explorerнесущий диск невидим, если на нем содержится менее 2 Мбайт свободного места. Если свободного места на нем больше 2 Мбайт, он является видимым и с ним можно работать точно так же, как с любым другим диском.

Необязательно сжимать весь диск целиком, даже нежелательно. DriveSpaceпозволяет использовать для создания нового, уплотненного логического диска, только часть свободного места на жестком диске. Например, вместо сжатия всего диска «С», можно использовать 10 Мбайт свободного места на диске «С» для создания нового диска «F». Диск «F»будет при этом содержать до 20 Мбайт свободного места.

DriveSpaceдля Windowsподдерживает диски, уплотненные с помощью DoubleSpace(входившим в состав MS-DOSверсий 6.0 и 6.2), а также DriveSpaceдляMS-DOS(включенным в состав MS-DOSверсии 6.22).

DriveSpaceи DoubleSpaceвзаимозаменяемы. В частности, допускается использование гибких дисков, созданных с помощью DoubleSpaceили DriveSpace.Однако такие гибкие диски могут использоваться только в компьютерах, на которых установлен DriveSpace для Windowsили DoubleSpace. DriveSpaceдля Windows позволяет изменять размеры и конфигурацию дисков, уплотненных с помощью DoubleSpaceили DriveSpace.

DriveSpaceдля Windowsпозволяет осуществлять следующие операции: сжимать диски, разжимать, присоединять новые уплотненные диски, отсоединять уплотненные диски, создавать новые уплотненные диски, удалять уплотненные диски, изменять объем свободного пространства на уплотненном или на несущем диске, изменять предполагаемый коэффициент уплотнения, использовать уплотненные гибкие диски и съемные диски.

Чтобы установить программу DriveSpace,запустите ее и выберите в каталоге диск, который следует уплотнить. Выберите в меню Drive(Диск) командуCompress(Уплотнить), нажмите кнопку Start(Запуск) и далее следуйте появляющимся указаниям.