Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 3. Политическая власть

Центральной проблемой политики, как уже отмечалось, является борьба различных социальных групп за влияние на государственную, политическую власть. Между тем, феномен политической власти, как и политика в целом, вызывает, в силу своей сложности и многоплановости, оживленные дискуссии среди политологов, появление различных подходов.

Представители поведенческих концепций власти (бихевиористские школы) считают, что важную роль играют те блага и привилегии, которые получают люди, имеющие власть. Они полагают, что в условиях рыночной экономики власть становится товаром, на который существует спрос и предложение, возникает своеобразный «рынок власти», поэтому борьба за власть - постоянное явление (Г. Лассуэл).

Существуют также телеологические (с точки зрения цели) определения власти, характеризующие ее как способность достижения целей (Б. Рассел), релятивистские (от франц. relation - отношение) концепции, рассматривающие власть как отношение между двумя партнерами, при этом власть предстает как взаимодействие субъекта и объекта власти, при котором субъект при помощи определенных средств контролирует объект; и структурно-функционалистские интерпретации, рассматривающие власть как способ самоорганизации человеческой общности, основанный на целесообразности разделения функций управления и исполнения.

Последователи биологической концепции считают власть средством контроля над человеческой агрессивностью, заложенной в основных человеческих инстинктах.

Идеологи психоаналитических взглядов считают, что истоки власти лежат в структуре бессознательного (3. Фрейд), стремление к власти - это проявление подавленных влечений, психической энергии, средство компенсации неполноценности.

Власть можно определить как способность, право или возможность распоряжаться, оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение или деятельность людей с помощью различных средств, (сила, богатство, владение информацией, авторитет, традиции, убеждение и т.д.).

В процессе исторического развития власть проходит ряд этапов:

1. Неперсонифицированная власть, которая осуществляется через примитивные социальные нормы (табу, верования, обычаи и др.), не имеет политического характера, осуществляется всеми взрослыми членами рода, не конкретизирована, не сосредоточена в отдельных представителях рода.

2. Индивидуализированная власть, имеющая конкретных носителей, признаваемых родовым коллективом (старейшины, вожди, жрецы).

3. Институалязированная власть, возникающая с появлением институтов, поддерживающих внутреннюю стабильность населения и его внешнюю защищенность.

Формами реализации (проявления) власти являются господство, руководство, управление, координация, организация, контроль. Под политическим господством понимается создание в обществе отношений командования и подчинения, организационное и законодательное закрепление в обществе разделения, управленческого труда к связанных с ним привилегий и труда исполнительского.

Под политическим руководством понимается выработка и принятие важных для общества решений, определение целей развития общества, задач и средств их достижения.

Политическое управление означает воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики определенной политической структуры, поддержание режима деятельности, реализацию выбранных программ и целей.

Виды власти подразделяются в соответствии с ресурсами, на которых она основывается, на экономическую, социальную, культурно-информационную и принудительную; в соответствии с правом - на официальную и нелегальную (теневую); по области функционирования - на законодательную, исполнительную, судебную, светскую, духовную; по субъекту осуществления - на классовую, групповую, церковную, партийную; по режиму правления - на тоталитарную, авторитарную, либерально-демократическую, демократическую и т.д.

Власть имеет две стороны: побуждение масс к определенным, угодным для нее действиям: обеспечение бездействия, блокирование нежелательных видов деятельности со стороны противников власти.

Эффективность власти зависит от ее ресурсов, т.е. средств, которые власть может использовать для своего влияния. Различают ресурсы утилитарные (экономические, социальные, культурно-информационные - знания, информация, наука, образование, средства массовой информации), принудительные (силовые -оружие, институты принуждения, специально подготовленные службы) и нормативные (обеспеченность нормами права). Специфическими являются демографические ресурсы (сам человек, производящий другие ресурсы).

Основные функции власти следующие:

выработка стратегии управления общества в целом и отдельными его сферами;

ориентация политической системы на удовлетворение интересов и целей правящей элиты, а также представляемых ею социальных групп;

обеспечение стабильности и прогрессивной направленности развития общества;

обеспечение благоприятных внешнеполитических условий развития общества.

Фундаментальной характеристикой правомерности официальной власти является ее легитимность (от лат. legitimus - законный). Различаются понятия «легальность власти» - правовое, формальное закрепление власти и «легитимность» ее - общественное признание власти, доверие к ней и поддержка, которые оказываются ей обществом, народом на основе ее авторитета, согласие подчиняться власти. В соответствии с классификацией М. Вебера легитимность власти может быть традиционной (на основе обычаев, веры в священность древних порядков - монархия, патриархальная семья), харизматической (основанной на вере в исключительные качества и авторитет лидера) и рационально-правовой, демократической (на основе общепринятых правил и процедур, норм законодательства и права). В случае рассогласования интересов и ценностей власти, правящей элиты и большинства населения возникает кризис легитимности, политическая нестабильность, которые могут привести к падению правящего режима. Показателями кризиса легитимности являются уровень принуждения, необходимый для проведения политики, наличие попыток свержения власти и сила проявления гражданского неповиновения.

В современных условиях возникает ряд новых тенденций в развитии политической власти:

усиление интенсивности процессов демократизации политической власти;

возрастание фактора легитимности власти как обязательного признака ее цивилизованности;

разукрупнение политической власти, становление системы разделения властей.

Эти положительные мировые тенденции становятся реальностью в ходе серьезной политической борьбы. Наряду с ними, действуют и негативные тенденции - нарастание конфликтности между различными ветвями власти и бюрократизация аппарата властных структур.