Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 7. Фашизм

Согласно определению, разработанному учеными Российской Академии наук, фашизм (от итал. fascio - связка, пучок, объединение) - это идейно-политическое течение, утверждающее превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленное на разжигание национальной нетерпимости, обоснование дискриминации в отношении представителей других народов, отрицание демократии, установление культа вождя; применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия; оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

Первые фашистские организации были созданы вскоре после

окончания первой мировой войны в Италии и Германии, а затем и в ряде других стран. В качестве своих целей фашисты декларировали отражение коммунистической угрозы, идущей из Советской России, восстановление «справедливости» в международных отношениях, нарушенной Версальским договором, национальное возрождение и т.п. Фашисты активно расширяли свою социальную базу за счет рабочих, мелких предпринимателей, крестьян, служащих, страдавших от жесточайшей экономической депрессии конца 20-х - начала 30-х гг. и искавших спасения в установлении «твердой власти» (характерно, что в демагогических целях германские фашисты назвали свою организацию «национал-социалистической немецкой рабочей партией»). Поддержку фашистам оказала и часть крупной буржуазии, не уверенная в возможности выхода из кризисных потрясений на путях демократического развития.

Итальянские фашисты пришли к власти в 1922 г., немецкие - в 1933 г., испанские - в 1939 г., в Венгрии, Болгарии, Румынии, Польше были установлены полуфашистские режимы. Фашисты навязали обществу тоталитарную политическую систему, во главе которой стояли «непогрешимый» вождь и его окружение, руководившие страной через жестко дисциплинированную партию. Политические права и свободы граждан были ликвидированы, все нефашистские политические партии и организации распущены, а их руководители репрессированы. Произошло сращивание органов фашистской партии и государственных структур, государство было превращено в простого исполнителя решений партийного руководства. Фашисты создали мощный карательный аппарат, контролировавший и терроризировавший общество. Характерной чертой фашистской политической системы была разветвленная сеть массовых общественных организаций (профсоюзных, молодежных, женских, детских, спортивных и т.п.), действовавших под руководством фашистской партии, охватывавших практически все население страны и способствовавших мобилизации граждан на поддержку мероприятий главарей диктатуры. Провозглашая необходимость достижения общенационального единства и преодоления классовой борьбы, фашисты провели ряд социально-экономических мероприятий, имеющих целью создание видимости заботы власти о простых трудящихся и ограничения все властия буржуазии (в частности, сокращение безработицы в результате развития военной промышленности и развертывания многомиллионной армии, усиление государственного регулирования экономики и т.п.). Одновременно проводились акции по дискриминации «неполноценных» наций, переросшие затем в политику геноцида (физического истребления) евреев, славян, цыган и других народов. Фашистская пропаганда внедряла в массовое сознание мифы о расовой и национальной исключительности «своих» народов, об их праве навязать фашистский «новый порядок» всему человечеству, нагнетала милитаристский психоз.

Величайшим преступлением фашизма перед мировым сообществом стало развязывание им второй мировой войны, в огне которой погибло около 55 млн человек. В ходе войны антифашистская коалиция государств, ядро которой образовали Советский Союз, США и Великобритания, сокрушили гитлеровскую Германию, ее итальянских, японских и других союзников. Однако фашистские и полуфашистские режимы устанавливались в ряде стран и в послевоенные годы, например, в Греции в 1967-1974 гг., в некоторых государствах Латинской Америки. В настоящее время в ряде высокоразвитых западных стран (США, Франция, Германия и др.) действуют неофашистские организации. В отличие от своих предшественников, неофашисты зачастую избегают прямых выпадов против демократических государственных институтов, делая упор на пропаганде ограничения прав национальных меньшинств, культивировании милитаристских тенденций, поддержке силовых внешнеполитических акций.

В последние годы и российская общественность обеспокоена возникновением и активизацией неофашистских группировок в нашей стране. Особенно опасны их усилия вовлечь в свои ряды молодежь, спекулируя на ее трудностях, неустроенности, патриотических чувствах, стремлении активно добиваться достойного места в жизни и твердого общественного порядка. Очевидно, однако, что российские неофашисты на деле подрывают российскую государственность, единство российского общества, стравливая между собой многочисленные этносы России своей пропагандой антисемитизма, русофобии, ненависти к «лицам кавказской национальности» и т.п. Нелепой и оскорбительной для русского национального самосознания, самосознания других народов нашей страны является реанимация неофашистами культа Гитлера, мечтавшего об уничтожении России.