Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 5. Антиглобализм

Антиглобалистское движение в представлении рядовых граждан и средств массовой информации ассоциируется с молодыми людьми, вооруженными палками и дубинками, которые, путешествуя из страны в страну, мешают работе международных форумов, бьют витрины и переворачивают машины. Но это лишь видимая часть айсберга. В действительности все гораздо сложнее.

Обычно предшественником антиглобалистского движения считают индейское восстание в штате Чиапас (Мексика) во главе С Маркосом, провозгласившим войну Транснациональным корпорациям (ТНК) и выступившим против договора о свободной торговле, подписанного США, Канадой и Мексикой в 1994 г. Очень скоро эти лозунги получили международную поддержку.

Финансово-экономический кризис 1997 г. в Юго-Восточной Азии дал новый импульс движению протеста - сначала во Франции, а потом и в других странах. В 1998 г. ряд прогрессивных общественных организаций, профсоюзов и средств массовой информации объединились в ассоциацию «АТТАК - Франция». АТТАК - это аббревиатура полного названия ассоциации «Движение за налог Тобина для помощи гражданам». Таким названием участники ассоциации декларировали своё намерение способствовать претворению в жизнь идей американского экономиста, лауреата Нобелевской премии Дж. Тобина, предложившего обложить дополнительным налогом в 0,1 % все финансовые операции, а полученные таким образом средства (по подсчётам учёного, свыше 160 млрд долл. ежегодно) использовать для помощи развивающимся странам. Подобные организации возникли и в других странах: «АТТАК - Германия», «АТТАК - Бразилия», «АТТАК - Аргентина», «Женское движение» (Канада), «Движение безземельных» (Бразилия), «Международный форум альтернатив» (Бельгия, Канада, Сенегал) и др. В антиглобалистском движении участвует ряд молодёжных и студенческих организаций. В настоящее время антиглобалистские организации существуют примерно в 30 странах.

В России в 2000 г. некоторые профсоюзные и женские организации, ряд учёных создали ассоциацию «Демократический контроль (АТТАК - Россия)». Сторонниками борьбы с глобализмом в нашей стране также являются КПРФ, общественное православное движение «За право жить без ИНН», немногочисленные троцкистские организации - «Революционная рабочая партия» и «Комитет за Рабочий Интернационал», экологические организации «Экозащита» и «Хранители Радуги».

Движение антиглобалистов не имеет иерархической структуры и единого общего центра. Общение происходит при помощи интернета.

Даже приведённый нами краткий перечень антиглобалистских организаций свидетельствует о том, что движение пользуется Поддержкой в самых различных слоях населения. Любопытно, что сам термин «антиглобализм» не нравится большинству уча. стников движения, которые подчёркивают, что они борются не против глобализации вообще, а против её сегодняшней модели, осуществляемой под контролем транснациональных корпораций и в их интересах (подробнее о социальной природе глобализации см. раздел 9, § 1). Антиглобалисты выдвигают следующие требования: списать долги с развивающихся стран; выработать новые условия кредита, не ограничивающие государственного суверенитета; сохранять цивилизации, альтернативные западной; заменить МВФ и Мировой банк системой региональных банков; запретить использование общественных денег в частном секторе; обложить налогом финансовых спекулянтов; повысить заработную плату в странах с зависимой экономикой.

Большинство антиглобалистов использует акции ненасильственного сопротивления. Однако, ряд организаций использует более радикальные средства, например, «Антикапиталистический блок» («Черный блок»), в котором доминируют анархисты; «Радикальные экологи», «Маоистский интернационал», «Редскинс» - часть бритоголовых, озабоченных восстановлением классовой солидарности; «Хактивист» - объединение хакеров (США). Именно они бьют витрины и дискредитируют движение в целом.

Как видим, среди антиглобалистов есть левые (анархисты, коммунисты, маоисты, троцкисты и др.) и правые экстремисты (националисты). Встает вопрос, насколько антиглобализм связан с международным терроризмом. Многие специалисты констатируют начало эры электронного шантажа и терроризма. Видимо, нельзя ставить знак равенства между терроризмом и антиглобализмом, однако разочарование обществом массового потребления и нарастающая неприязнь населения мира, особенно в слаборазвитых странах, к идеологам и практикам глобализма, его действующей политике и практике, стало питательной средой для начала чудовищных кровавых действий мирового терроризма.