Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Раздел 9

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

§ 1. Глобализация: сущность и современные особенности

Сегодня все больше осознается процесс вступления человечества в качественно новое состояние, одним из проявления которого является глобализация. Идея единства, общности мира (от лат. globus -шар, англ. и фр.- global - всеобщий) была отражена в документах значительных политических движений. Понятие «глобализация» стало широко применяться после работ американских социологов и экономистов Дж. Маклина, М. Уотерса, Р. Робертсона.

Однако в науке нет единого мнения по поводу его определения, содержания и форм проявления. Некоторые российские ученые отрицают объективность процесса глобализации (С. Кара-Мурза), большинство же признает его объективный характер, по-разному оценивая его исторические рамки. Одни теоретики считают, что процесс глобализации сопровождает человечество на всем протяжении его истории (Г. Зюганов), другие определяют его начало с великих географических открытий, с началом книгопечатания или рождения Христа. Ряд исследователей выделяют его как сегодняшний этап интернационализации хозяйственной жизни, происходящей на протяжении всего XX в. (О. Богомолов). Под интернационализацией понимается такой процесс развития (и изменения) производительных сил, который делает возможным их успешное применение только в международном масштабе, при использовании не только национальных, но и интернациональных условий (сырье, ресурсы, рабочая сила).

Глобализация - это качественно новый этап интернационализации. Некоторые ученые считают, что при этом меняется главный источник общественного богатства. На место труда в его непосредственной форме главным источником общественного богатства становится наука как непосредственная производительная сила (А.П. Бутенко).

Сам процесс глобализации можно определить как высшую стадию интернационализации, проявляющуюся в слиянии национальных экономик в единую, общемировую систему, основанную на легкости перемещения капитала, на новой информационной открытости мира, на технологической революции. Глобализация означает углубление международного политического сотрудничества и взаимодействия, рост масштабов общения между гражданами разных стран и континентов, интернационализацию образования и культуры.

Конкретизируем это определение, показав особенности развертывания процесса глобализации в различных сферах общественной жизни.

В экономической сфере процесс глобализации проявляется в Нормировании мировой экономики, мирового финансового рынка, становлении на основе компьютерных технологий единого финансово-экономического пространства, позволяющего быстро к без серьезных затрат получить любую информацию и перемешать любые суммы денег в любую точку мира. Это усиливает интернационализацию капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг, влияние транснациональных корпораций, выход рынка за пределы национальных границ, превращение банковских, страховых, торговых операций в глобальную сеть.

В политической сфере происходит укрупнение государственных и негосударственных образований, создание экономических, социально-политических союзов и организаций (ООН, ЕС, СНГ и др.), введение новой валюты, общих таможенных правил и визовых режимов, перемещение людей с одного континента на другой Ва несколько часов, превращение государственных границ в пус-1гые формальности, а нескольких наиболее значимых валют - в [универсальное платежное средство.

В культурно-исторической сфере идет процесс унификации традиций, культур, религий, идеологий. Взаимодействие культур осуществляется в направлении «поглощения» западной культур, ной традицией всех иных культур, на основе английского языка и интернета.

В информационно-коммуникативной сфере идет расширение коммуникативных возможностей, быстрый рост глобальных информационных сетей (с использованием космической связи), компьютеризация процессов жизнедеятельности человека. Возникает возможность создания глобальных систем управления бизнесом, производственными процессами, коммуникативных систем на базе космических комплексов.

В сфере управления возникает возможность выработать пути и механизмы, уменьшающие риски в принятии управленческих решений, создать систему управления, вытекающую из признания мира как целостной системы.

Современный процесс глобализации характеризуется рядом особенностей. Во-первых, происходит усложнение и уплотнение социальной жизни, наблюдается определенное ускорение ее развития, особенно в смене источников общественного богатства (природа - труд - наука). Появляется качественно новое состояние в уровне взаимосвязей, взаимодействий и взаимоотношений, превращающих общество в целостную систему. Во-вторых, это начальный этап глобализации. Его отличает состояние переходности, смены доминирующих источников богатства (от труда к науке). Это особенно ярко проявляется в различных регионах, в зависимости от их развития, и определяет длительность процесса. В-третьих, процесс глобализации носит неравномерный характер. Развитие производительных сил приводит к различным социально-экономическим результатам.

Происходит трансформация общественной жизни, менее болезненная для народов развитых стран и гораздо более болезненная для других. В-четвертых, глобализация сближает народы, выравнивает уровни их развития, но принимает крайне противоречивый, иногда антагонистичный характер. Это проявляется в обострении противоречия Запада и Востока (под Западом понимается 1 млрд населения, живущего в развитых странах - «золотой миллиард»), в увеличении разрыва между богатыми и бедными странами, между имущими и неимущими слоями населения.

I Следует отметить, что глобализация - это не только объективный, но и субъективный процесс, направляемый сознательными усилиями правительств и лидеров политических партий ряда ведущих государств, транснациональными корпорациями, международными банками, влиятельными международными организациями (НАТО, Европейский союз (ЕС), Всемирная торговая организация (ВТО) и др.). Для характеристики субъективной стороны, глобализации используется понятие «глобализм», обозначающее принцип осмысления и формирования мира как целостной экономической суперсистемы.