Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 3. Современные особенности функционирования политических элит и осуществления политического лидерства

В наши дни деятельность политических элит, политических лидеров испытывает возрастающее влияние общемировой тенденции демократизации политических отношений. За последнее десятилетие возросло число стран, в которых применяется антрепренерская система рекрутирования политической элиты. Расширяется контроль общественности за деятельностью политических элит и лидеров, более строгой и юридически оформленной становится их ответственность за принимаемые решения. Деятельность политических элит и лидеров институализируется. т.е. происходит в рамках определенных политических институтов - организаций и норм. Все это в определенной степени ограничивает власть политических элит и лидеров, повышает влияние общества на принятие решений. Другой важной тенденцией является профессионализация деятельности политических элит и лидеров, проявляющаяся в овладении политическими деятелями специальными научными знаниями и навыками в сфере политической управленческой деятельности.

В той или иной степени эти тенденции проявляются и в сегодняшней России. За последние годы выдвинулись сотни и тысячи молодых, энергичных, интересно мыслящих и образованных политических деятелей, что резко изменило политическую жизнь нашей страны, сделало ее более динамичной и содержательной. Однако существуют и факторы, снижающие эффективность российской политической элиты. В их числе использование некоторыми политиками усвоенных ими в прежние времена «номенклатурных», бюрократических методов руководства; коррупция, охватившая некоторые слои элиты; угрожающие стабильности общества принципиальные разногласия по вопросу о путях дальнейшего развития общества между правящей элитой и контрэлитой; отсутствие должного взаимопонимания и субординации между представителями столичной и региональных политических элит. Именно этим можно объяснить возникновение в обществе определенного «кризиса доверия» к правящей элите.

Что обозначается понятием «контрэлита» ?

элита, осуществляющая контрреформы

оппозиционная политическая элита - 1

политическая элита, настроенная контрпродуктивно

всё перечисленное

Раздел 7

ОСНОВНЫЕ

ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОСТИ

Идейно-политическое течение - это система представлений о наиболее желательном с точки зрения определенных социальных групп общественно-политическом устройстве, воплощаемых в жизнь в ходе деятельности соответствующих политических партий и движений. Знание важнейших принципов, отстаиваемых основными идейно-политическими течениями современности, весьма полезно для понимания политической жизни России и зарубежных стран, существа борьбы между политическими партиями.

§ 1. Либерализм

Либерализм (от лат. liberalis - свободный) - идейно-политическое течение, ориентированное на обеспечение максимально возможной (в рамках закона) свободы деятельности индивидов во всех сферах общественной жизни. Как особое идейно-политическое течение либерализм сформировался на рубеже XVIII-XIX в., однако его теоретические предпосылки (особенно в области социальной философии и экономической теории) были заложены еще раньше в работах Дж. Локка, Ш. Монтескье, Вольтера, физиократов. В развитии либерализма можно выделить два основных этапа: 1) классический (примерно с рубежа ХУШ-XIX в. и до 30-х гг. XX в.); 2) неолиберализм (с 30-х гг. XX в. до настоящего времени).

Классический либерализм оказался ведущей идейной и политической силой демократических революций XVIII - XIX вв. в США и Западной Европе. Экономическая программа либералов предполагала обеспечение неприкосновенности частной собственности и невмешательства государства в регулирование социально-экономических отношений; основную функцию государства либералы сводили к охране правопорядка (что нашло выражение в популярных лозунгах либералов «laissez faire» (в переводе с французского «не мешайте действовать») и «государство - это ночной сторож»). Политические требования либералов включали утверждение гражданского равенства, демократических прав и свобод, правового государства, политического плюрализма, т.е. формирование демократической политической системы. Либералы выступали за освобождение духовной жизни общества от церковного контроля, за отделение церкви от государства, за светский характер образования.

Значение этих идей трудно переоценить. Наряду с моральными нормами протестантизма, они сформировали этику энергичного свободного предпринимательства, воплотившуюся в грандиозном экономическом прогрессе стран Запада. Сформулированные либералами представления о принципах организации и функционирования демократических политических институтов стали аксиомой, не оспариваемой в настоящее время подавляющим большинством населения западных стран, политических партий и движений.

К 30-м гг. XX в. однако, обозначилось несоответствие социально-экономических принципов либерализма новым реалиям. «Великая депрессия» конца 20-х-начала 30-х гг. показала иллюзорность представлений либералов о всемогуществе «невидимой руки» свободного рынка как регулятора высокоразвитой экономики западных стран. Большой размах приобрело рабочее движение, настойчиво выдвигавшее лозунги социального обеспечения рабочих и служащих, расширения прав профсоюзов, ограничения . произвола работодателей. В этой ситуации либералы были вынуждены корректировать свои традиционные подходы. Начался новый этап развития либерализма - неолиберализм, идеология которого уже допускала известное регулирующее влияние государства в социально-экономической сфере и развитие системы социального обеспечения населения. Важный вклад в теоретическое обоснование неолиберализма внес английский экономист Дж. Кейнс, доказывавший необходимость всемерного увеличения государственных расходов, использования рычагов государственной банковской системы для поддержания оптимального темпа экономического роста, регулирования занятости и пр. Одним из первых актов неолиберальной политики стал знаменитый «новый курс» президента США Ф. Рузвельта в ЗО-е гг., способствовавший выходу страны из экономического кризиса. Новую яркую страницу в политическую историю неолиберализма вписал в начале 60-х гг. другой американский президент - Дж. Кеннеди (программа «новых рубежей»). Демократическая партия США, представителями которой были Ф. Рузвельт и Дж. Кеннеди, и сегодня играет важную роль в политической жизни страны, является наиболее влиятельной в мире партией неолиберальной ориентации. Однако в большинстве западноевропейских стран либеральные партии были оттеснены на второй план политической сцены своими социал-демократическими и неоконсервативными конкурентами, программы которых воспринимались избирателями как более определенные и новаторские по сравнению с «банальными», «старомодными», «давно реализованными» лозунгами либералов. Так, например, некогда влиятельная Либеральная партия Великобритании после 1945 г. ни разу не имела своих представителей в правительстве. Стоящая на неолиберальных позициях Свободная демократическая партия Германии (создана в 1948 г.) в лучшем случае вынуждена была довольствоваться ролью младшего партнера по правительственной коалиции с социал-демократами или христианскими демократами.

В России становление либерализма как особого идейно-политического течения обозначилось лишь к середине XIX в. Русские либералы того времени, которых называли западниками за их ориентацию на европейские общественно-политические институты и ценности (В.Н. Боткин, К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин и др.), вели оживленную полемику со славянофилами, выступавшими за самобытный путь развития России. При этом либералы высказывались за реформистские методы обновления страны; некоторые из них внесли заметный вклад в практическую реализацию крестьянской, судебной, земской и других реформ 60-х-70-х гг.

В 1905 г. на волне первой русской революции была создана

основная политическая партия русских либералов - Конституционно-демократическая партия, сыгравшая заметную роль в политической жизни России. Лидером партии был известный историк П.Н. Милюков. Конституционные демократы, или кадеты, высказывались за ускорение капиталистического развития страны, за глубокое реформирование политической системы России. Образцовой формой правления кадеты считали конституционную парламентскую монархию наподобие английской, выступали за разделение законодательной, исполнительной и судебной властей, за создание ответственного перед Государственной думой правительства, введение всеобщего избирательного права, основных демократических прав и свобод. В области межнациональных отношений они, как правило, не шли дальше лозунга культурно-национальной автономии. Аграрная программа кадетов допускала частичное принудительное отчуждение помещичьей земли. Вскоре после октября 1917 г. кадетская партия была объявлена большевиками «партией врагов народа» и распущена; последние кадетские организации прекратили существование в ходе гражданской войны.

В современной России наиболее влиятельными либеральными партиями являются «Яблоко» (лидер - Г.А. Явлинский) и «Союз правых сил» (Б. Е. Немцов, И.М. Хакамада). Своими важнейшими задачами в сфере государственного строительства на современном этапе эти партии считают более четкое разграничение полномочий между ветвями власти, усиление контрольных функций парламента, укрепление основ конституционного федерализма, становление системы местного самоуправления, проведение судебной реформы. Своими основными социально-экономическими задачами СПС и «Яблоко» называют создание условий для цивилизованной рыночной конкуренции, способной создать высокооплачиваемые рабочие места и дать средства для социальной защиты ветеранов, инвалидов, детей и других категорий населения, нуждающихся в поддержке. Не трудно увидеть, что по сравнению с западными неолибералами российские либералы обладают весомым преимуществом: демократические принципы организации политической жизни в России отнюдь не укоренены, не утратили ореола новизны, и поэтому вызывают заметный интерес в обществе, особенно среди молодежи.

С другой стороны, серьезным препятствием для расширения влияния российских неолибералов является непростое внутреннее и внешнее положение России, усиливающее тягу значительной части общества и политической элиты к поиску «чрезвычайных» методов выхода из кризиса. Эта проблема дополняется и такими не до конца изжитыми компонентами российской политической культуры, как отсутствие традиции толерантного (в духе терпимости к оппоненту) политического диалога, ожидание решения социальных проблем от очередного сильного лидера и т.д.